14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Как корреспондент "Берега" побыл соцработником

04 октября 2017 года 13:26
 

Каждый день - в помощи по хозяйству и доверительных беседах. Соцработник, за которым числится с десяток бабушек и дедушек, знает сотни их секретов, а также любые, даже самые тонкие особенности характера. Моя мама - соцработник, и мне иногда по разным причинам приходилось подменять ее. О личном опыте работы с пожилыми людьми - в этих заметках.

Утро начинается со звонков. Мобильник просто разрывается. За мамой закреплено семь человек, и каждому что-то нужно. Особенно по понедельникам, средам и пятницам. Это "хлебные" дни - когда в наше село привозят продовольственные товары. А так как райцентр в 30 километрах, а транспортная инфраструктура у нас так себе, в "хлебные" дни в нашем единственном магазине, который работает всего лишь до обеда, выручка приличная.

Уже знаю: затариться на семь человек, да еще и впрок, сразу не получится - возвращаться за сумками придется дважды. Мама дает мне список: бабушке Наде - шоколадные конфеты, пряники, сыр и колбасу; бабе Маше - молочко из-под нашей коровы, еще парное; баба Нина живет с мужем и редко что-то просит, но сегодня - надо оплатить коммуналку. К бабушке Нюре бегу сама, она - соседка, наши дворы разделяет огород в шестьдесят соток и узкая тропинка.

Бабушка-эксплуататор

- Купи мне пять кило сахара и хлебушка, а еще вернись и литру молока принеси, - говорит она. - Десять пачек супа быстрого, а то Витька (сын - прим. авт.) в гости приехал, пусть запаривает, и сигарет пару пачек, а то ему курить нечего. Думаю, хватит до пятницы. Но, если деньги останутся, докупи конфет шоколадных - самых простеньких. Ну и сырку, если получится.

У бабы Нюры свой способ составления списка: чертой она разделяет обязательные покупки от необязательных. Причем денег, которые она дает, очень часто не хватает даже на те продукты, что располагаются над чертой. А сын как-то не торопится помочь ей в этом вопросе.

Баба Нюра слепо любит своего сына, прощает ему многое, если не все. Оно и понятно - ей уже довелось потерять одного сына, он сгорел на пожаре. А Витя - младший. Для многих матерей младшие навсегда остаются детьми.

"Маленькому" Вите - больше сорока, но он спит средь бела дня, когда я принимаю заказ от его матери. Баба Нюра торопит меня, потому что он может проснуться раньше, чем я вернусь от других подопечных, и попросить завтрак.

В такие моменты мне становится жалко бабу Нюру, но, признаюсь, до поры до времени. Я не могу смириться с тем, что она гоняет мою маму за водой к колодцу, в подвал за картошкой, на сезонный сбор вишни, когда у нее неделями живет здоровый мужик. Но он - сокровище, которое нельзя беспокоить. Да и зачем, если на то есть "хожалка"? А маме нужна работа, поэтому я бегу за молоком.

Бабушка-контролер

Бабушка Надя - это, как говорится, совсем другая песня. Ее дети живут достаточно далеко и приезжают нечасто и ненадолго. Но, когда гостят, мама освобождается от своих обязанностей - дети бабы Нади и по дому все делают, и провизии закупают на месяц.Но как-то довелось мне в зимний день к ней сходить: по бездорожью сбегать на другой конец села за хлебом, спуститься в заметенный пургой погреб за картошкой и соленьями...

От недостатка общения и одиночества увязалась баба Надя за мной сходить в погреб.

Идем, а у нее ноги больные, еле-еле переступает по моим следам. Ключ в своей руке несет. Наверное, не доверяет. Ноги надо высоко поднимать, у нее слабо выходит, но она идет. Падает. Я ее поднимаю. А она снова падает. В общем, до подвала шли мы полчаса, хотя до него рукой подать. А бабушке одно веселье - и про учебу расспросила, и про жениха узнала.

Просит потом обязательно воды набрать, хотя она у нее в доме. Несколько ведер. Я кран включила, а она наблюдает: так ли я все делаю. А когда дела заканчиваются, баба Надя обязательно старается усадить за стол - пить чай.

- Мне еще к тете Вере идти и за сумками (подопечные "разбросаны" по всему селу, поэтому, затарившись в магазине, проще оставить часть сумок там, чтобы не нести с собой - прим. авт.), - пытаюсь найти отговорки.

- О-о-о, один часик ничего не решит, - отговорки для нее бесполезны.

Баба Надя - хорошая подруга моей родной бабушки, и они практически соседи. Некоторое время мамина подопечная живет одна, ее муж умер полтора года назад. Бабушка Надя и до этого любила поболтать, муж долгое время был лежачим, разговаривал плохо, а теперь она и вовсе одинока. Родственники хоть и приезжают, но это все равно не то - большую часть времени женщина проводит в одиночестве в четырех стенах. Единственная отдушина - задушевные разговоры на кухне, да изредка - русские народные песни, которые баба Надя "страдает" вместе с моей бабушкой и еще двумя подругами. Это сейчас их коллектив собирается редко, а пять-семь лет назад они гастролировали по селам, про них писали газеты и снимали в программе "Завалинка" на телевидении.

- Вот времечко было, - вздыхает баба Надя.

Бабушка-забывака

Следующий визит наношу бабушке Ане. Бабушке, за которую моей маме не платят. Это - наша бабушка. Ей 81 год, и она забывается. С ней мы нередко ищем пенсию, потому что она не помнит, куда ее прячет, и кого только не обвиняет в том, что у нее украли единственный доход. К счастью, я хорошо знаю секреты бабули и могу их достаточно быстро разгадывать. Пенсию нашли в шали в шкафу.

Только после этого мы можем спокойно позавтракать. Бабулю надо покормить и дать ей лекарства, чтобы подобные ситуации случались реже.

В нашем селе есть еще одна старушка, которая постоянно теряет пенсию. Общего языка с "хожалкой" она так и не нашла, поэтому та намерена от нее отказаться. Я боюсь, что мама ее возьмет на свое содержание. Я с трудом могу справиться со своей бабушкой, а как это сделать с совершенно чужим человеком, даже представить не могу. Но у мамы уже есть опыт в таких вопросах. Она говорит мне, что самое главное в работе - отличная память, терпение и любовь. Когда логические аргументы подкрепляются добрым отношением, тогда и спорить не приходится, старики тебе верят, ну а от забывчивости никуда не денешься, придется терпеть.

Еще неизвестно, какими будем мы.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  2826



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"