10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

По инициативе местных жителей открылся сквер имени Кондратия Рылеева // Берег

04 октября 2017 года 13:26
 

Первый "народный парк" - сквер им. К.Ф.Рылеева - открылся 29 сентября в Ленинском районе Воронежа. Он был создан по инициативе местных жителей и при их непосредственном участии на месте снесенного многоквартирного дома. Благоустройство территории стало возможным благодаря участию ТОСа в конкурсе общественно полезных проектов.

Сквер расположился на пересечении улиц Одесской и Острогожской, в районе частного сектора. В округе проживает более 2 тыс. человек, из них около 250 детей, которым попросту негде было гулять.

- Когда дом расселили и снесли, жители стали выходить на субботники, убирая территорию, - вспоминает председатель ТОС "Уличный комитет N26" Валентина Масленникова. - Тогда мы мечтали всего лишь о том, чтобы нам оставили территорию и не отдали ее под точечную застройку, а мы бы поставили на ней хотя бы качели и несколько скамеек.

- По просьбам жителей управой Ленинского района было подготовлено ходатайство в администрацию города об организации на данной территории зеленой зоны общего пользования площадью 0,21 гектара, - объяснил "Берегу" районный префект Сергей Корчевников. - К концу того же года территория получила официальный статус сквера.

Затем ТОС подал заявку на участие в конкурсе общественно полезных проектов и смог выиграть грант в размере 1 млн 300 тыс. руб.

В начале весны 2017 года здесь еще росли старовозрастные деревья, оставались полуразрушенная кирпичная стена, ямы от погребов и кучи строительного мусора. Проводить сложные работы помогали строительные организации города, активно работали сами жители. По словам Валентины Масленниковой, в 2016 году было проведено семь субботников, в этом - 14.

Люди вкладывали не только свой труд, но и деньги. Несколько воронежских предприятий и организаций, депутаты и общественные объединения тоже помогли финансово - ведь общая стоимость проекта составляет 2В млн 800 тыс. руб.

На открытие сквера собрались практически все воронежцы, проживающие в микрорайоне, - от младенцев в детских колясках до пенсионеров. Как водится в таких случаях, глава района и председатель ТОСа перерезали ленточку на входе.

Дети сразу же облюбовали качели, карусели и горки, а девочки-подростки захотели сделать себе аквагрим, который наносили желающим приглашенные аниматоры.

- Мы очень ждали открытия, - рассказала жительница микрорайона Валентина Жарких. - Работали дружно, потому что все понимали: делаем для себя. Видите, сколько у нас детей? Теперь у них есть своя площадка - и детям радостно, и взрослым спокойнее.

Благоустройство сквера продолжится. Сейчас здесь разбиты газоны, установлены скамейки и детское игровое оборудование. Как пояснил Сергей Корчевников, в сквере появятся спортивные снаряды, а еще сюда привезут саженцы деревьев, которые жители решили сажать сами.

В ТОСе и управе на этот сквер большие планы - "народный парк" должен стать культурным и досуговым центром для всего микрорайона, в нем будут проводить различные мероприятия, в том числе и районного масштаба.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2624



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"