10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

В городе прошла приемка благоустроенных дворов // Берег

22 сентября 2017 года 11:42
 

В преддверии празднования Дня города, 15 сентября, жители 13 многоквартирных домов Воронежа получили долгожданные подарки - работы по благоустройству их дворовых территорий были завершены. Журналисты "Берега" побывали на первой приемке объектов.

Личный интерес каждого

Еще недавно во дворе дома 103 по ул.Лизюкова было "чистое поле" - ни цветов, ни детской площадки. А теперь здесь - благоустроенные асфальтовые дорожки, песочница и настоящий игровой комплекс. Преображение стало возможным благодаря включению дома в муниципальную программу "Формирование современной городской среды".

- Долгие годы наш двор был убитым: что ни шаг, то яма, - рассказывает старшая по дому Лидия Кисленко. - Хорошо, управа сообщила нам, что в городе реализуется новая программа. Попасть в нее удалось относительно просто. Основное, что от нас требовалось, - собрать документы и проявлять инициативу.

Личная заинтересованность каждого жителя - это главный критерий, позволяющий попасть в программу. Дворы домов, жителям которых небезразлична их среда обитания, включаются в нее в первую очередь. И это правильно, ведь если у самих жильцов нет желания благоустроить двор, в котором они гуляют, то почему оно должно быть у кого-то другого?

- Управа выделила нам в помощь комбинат благоустройства, но мы тоже вышли во двор командой: разбили клумбу, покрасили бордюры, - отмечает старшая по дому N3 на Владимира Невского Ольга Афонова.

Жильцы дома, которым управляет женщина, оказались, пожалуй, самыми оперативными: узнав о городской программе, они быстро провели собрание и единогласно высказались за участие в ней. За три дня все документы были готовы.

Критерий качества

Про разбитые в прошлом дворы рассказывают и жильцы других домов - разных районов Воронежа. В этот день специальная комиссия в составе представителей управления ЖКХ, районных управ, депутатов и общественников посетила 13 дворовых территорий, благоустроенных по указанной программе. Все объекты были приняты.

- Проект по формированию современной городской среды для Воронежа является приоритетным, - объясняет заместитель руководителя городского управления жилищно-комунального хозяйства Олег Дорохов. - Были проведены конкурсы, определены подрядчики, разработаны схемы благоустройства дворов, которые утверждены жильцами. Мы ознакомились с ходом реализации муниципальной программы, посетили дворы. Впечатления весьма позитивные.

Критерии приемки - качество выполненных работ и соответствие ранее заявленной схеме. Как правило, сразу принимаются практически все благоустроенные дворы, так как недочеты в работе стараются исправлять и скорректировать еще в процессе контроля над реализацией проектов. Ход исполнения программы комиссия инспектирует с завидной регулярностью.

Всего до конца года власти Воронежа намерены привести в порядок 125 дворовых территорий на общую сумму 245 млн руб.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  2430



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"