20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В этом году день рождения Воронежа запомнится особенными акциями и мероприятиями

19 сентября 2017 года 22:09
 

Организаторы подготовили для воронежцев множество праздничных мероприятий, среди которых были оригинальные. В нескольких из них, приуроченных ко Дню города, приняли участие глава региона Алексей Гордеев, заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, мэр Воронежа Александр Гусев и другие официальные лица.

Почетный флаг - академии спорта

Одно из самых ранних событий праздника состоялось на акватории Воронежского водохранилища у Адмиралтейской площади. Алексей Гордеев и прибывшая в Воронеж Галина Карелова посетили соревнования по гребле на лодках "Дракон". 16 сентября прошел финальный заезд соревнований на звание обладателя "Почетного флага".

Всего на состязаниях были представлены 25 команд вузов, предприятий и частных организаций города. Примечательно, что в праздничном "водном бою" впервые участвовали две чисто женские "связки". Победителем стала команда академии водного спорта.

Стоит отметить, что это в XIX веке подобными финальными состязаниями завершался летний спортивный сезон воронежского Петровского яхт-клуба. Тогда победителям водружали на лодку два флага - на корме и на носу, а также присваивали титул чемпиона города по гребле.

В память о великом человеке

16 сентября в столице Черноземья состоялось торжественное открытие бюста выдающемуся государственному деятелю Виталию Воротникову, руководившему Воронежской областью с 1971 по 1975 г.

В памятном мероприятии приняли участие Алексей Гордеев, Галина Карелова, а также председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, мэр Воронежа Александр Гусев, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев и другие официальные лица. Немаловажно, что памятный митинг посетили дочери Виталия Воротникова - Ольга и Елена - и правнук Николай.

- Воронеж был для отца неким жизненным якорем. Благодаря этому, где бы он ни работал, где бы ни жил, он всегда интересовался жизнью воронежцев, старался активно помогать и участвовать в делах области и города, гордился его успехами, потому что ощущал себя воронежцем, - рассказала Ольга. - И сегодняшнее открытие памятника - это важное событие для нашей семьи. Мы очень благодарны руководству области и города за огромные усилия, в результате которых теперь на Воронежской земле увековечена память о нашем отце.

Алексей Гордеев не мог не отметить значимость этого большого человека, известного политика для всей Воронежской области.

- Сегодня, вспоминая советскую эпоху, по-разному оценивают те или иные события. Мы видим, как хотят переписать историю, сколько существует разных сомнительных мифов. Но историю делали конкретные люди. Мне в жизни повезло - я был знаком с Виталием Ивановичем и могу сказать, что это не просто запись в энциклопедии: "выдающийся советский государственный, партийный деятель".

Это был очень масштабный, цельный человек, который пронес свои принципы, не меняя их, через всю жизнь. И главным для него всегда было дело и люди, - подчеркнул глава региона.

В словах, сказанных губернатором, сложно усомниться, ведь он первым поддержал идею установить монумент политику. А инициаторами появления в областном центре бюста Воротникову выступила общественная организация "Землячество "Воронежцы".

Алексей Васильевич обратился со словами признательности к представителям всего воронежского землячества и лично к президенту организации Владиславу Путилину. Сам Путилин также заявил о значимости появления на Воронежской земле монумента.

- Это поистине народный памятник, это памятник не только Виталию Ивановичу, но и тому поколению воронежцев, которые под его руководством выводили Воронеж и область с траектории спада на траекторию развития, - подчеркнул президент общественной организации.

В настоящее время в столице Черноземья проходит множество мероприятий, направленных на изучение истории и патриотическое воспитание молодежи. В этом контексте открытие бюста Виталию Воротникову, как отметил губернатор, хороший пример для подрастающего поколения.

- Мы сегодня даем молодому поколению сигнал о том, что у нас были свои герои, что малая родина чтит их, и если ты будешь жить правильно и отдавать себя Отечеству - весь свой потенциал, все свои силы, весь свой человеческий дух ради того, чтобы процветала страна и лучше жил народ, - такие люди должны оставаться в истории, - подчеркнул Алексей Гордеев.

После митинга участники церемонии и гости возложили к памятнику цветы.

В тот же день состоялась встреча Алексея Гордеева с представителями общественной организации "Землячество "Воронежцы". В ходе встречи Владислав Путилин вручил главе региона высшую награду этой организации - "Почетный член землячества" и знак "Честь и достоинство".

Поздравление для каждого

Торжественное открытие Дня города состоялось в полдень на главной концертной площадке города - на сцене у театра оперы и балета. Выступивший с приветственным словом Алексей Гордеев отметил, что на празднование Дня города в Воронеж приехало много гостей из соседних регионов.

- Особенно тепло я сегодня хотел поздравить и поблагодарить ветеранов нашего города, благодаря которым у нас и есть город Воронеж, такой красивый и любимый нами. Дорогие друзья, вы знаете, часто думаешь: а как оценить наш город, как он развивается? И я пришел к выводу: не показатели главное, не то, как начальство сверху тебя оценивает, а то, как оценивают люди. Когда ты бываешь в Москве, в других городах или даже за границей, люди спрашивают: "А вы откуда? Из Воронежа? А мы там были!" Или: "Я тоже хочу в Воронеж!" Когда люди к нам едут, мы понимаем, что у нас правильная атмосфера и наш город развивается, - отметил глава региона.

Также он обратился со словами благодарности ко всем жителям столицы Черноземья, он сказал спасибо горожанам неравнодушие к судьбе города и любовь.

- Я хочу сегодня сказать спасибо каждому воронежцу, который принимает активное участие в созидательных процессах, который улучшает жизнь и улучшает атмосферу нашего города, участвуя в различных общественных мероприятиях и прежде всего в субботниках, которые мы проводим с вами и весной, и осенью. Спасибо вам, воронежцы! Благодаря вам у нас такой красивый город. Здоровья, счастья, благополучия! С праздником, любимый город! - поздравил Алексей Гордеев.

Вице-спикер верхней палаты парламента страны Галина Карелова передала поздравления от председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, которая призвала другие города равняться именно на столицу Черноземья.

- Кто бы ни был в Воронеже - один раз, много раз, - тот говорит: "Город развивается быстрее, чем какой-либо другой город не только в России, но и на планете". И это действительно так! Город динамичен во всех сферах жизни, а самое главное - меняется к лучшему его облик, - поделилась своими впечатлениями Галина Карелова.

Затем Алексей Гордеев вместе с Галиной Кареловой, Александром Гусевым, председателем городской Думы Владимиром Ходыревым, митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием и другими официальными лицами наградили почетного гражданина города, а также вручили памятный знак "Воронеж - город воинской славы".

Звания "Почетный гражданин города Воронежа" удостоился ректор Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, профессор высшей медицинской школы Игорь Есауленко. А памятным знаком "Воронеж - город воинской славы" были отмечены заслуженный учитель РФ Зоя Корниенко, ветеран Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда Леонид Кудрявцев, врач - торакальный хирург туберкулезного легочно-хирургического отделения Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С. Похвисневой, заслуженный врач РФ Алексей Плетнев и генеральный директор ООО "Группа компаний Хамина", депутат Воронежской областной Думы Евгений Хамин.

По словам Алексея Гордеева и Александра Гусева, люди, удостоившиеся наград в День города, имеют большие заслуги перед областным центром.

Есауленко выступил с ответным словом.

- Я люблю свой город. Я горд, что я - воронежец и живу в этом славном городе. Я благодарен вам, воронежцы, и вам, Алексей Васильевич, за внимание к высшей медицинской школе, - сказал он.

Символ добра

После завершения торжественной части праздника Алексей Гордеев, Галина Карелова и Александр Гусев посетили ярмарку "Белый цветок! Область добра!". Благотворительная акция проходит в регионе с 10 по 21 сентября. Ее главная цель - помощь детям, страдающим онкологией, и возрождение традиций благотворительности. Это гуманное мероприятие проходит в Воронеже и области ежегодно, начиная с 2012 года.

Благотворительная выставка-ярмарка разместилась в Кольцовском сквере. Ее участниками стали воронежские умелицы и школы, которые представили свою продукцию и сувениры. Но символ акции - белый цветок. По словам волонтеров, каждый человек самостоятельно утверждает сумму пожертвования. Особенно креативные активисты раздавали цветы с "сюрпризами" - карамельками внутри.Алексей Гордеев приобрел белый цветок, куклу от клуба рукоделия "Василиса" Рамонского района, детский рисунок, выполненный воспитанниками Центра дополнительного образования "Реальная школа", и другие изделия, а также попробовал натуральные экопродукты.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  3119



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"