mnogosun

alex

"Факел" попал под горячую "ногу" очередному сопернику

10 августа 2017 года 09:50

Раненый зверь, как известно, опасен вдвойне. И как раз с таким "зверем" столкнулся позавчера воронежский "Факел": в рамках 5-го тура первенства Футбольной национальной лиги наша команда побывала в гостях у "Сибири".

Новосибирский клуб, который по весне едва не вылетел во второй дивизион, за короткое летнее межсезонье успел укрепиться целым рядом квалифицированных исполнителей. Вот только взять с места в карьер ему не удалось. Если "Факел" при всех своих проблемах сумел в четырех стартовых матчах разжиться пятью очками, то его соперник - лишь одним.

Так что сибиряки, несомненно, жаждали победы в отчетном поединке. И первый шаг к ней хозяева поля смогли сделать уже в самом начале встречи. Александр Дегтярев, вернувшийся в "Сибирь" из Саранска, подал от углового флажка, и в борьбе за верховой мяч не нашлось равных Евгению Чеботару - 1:0.

Быстро поведя в счете, новосибирские "орлы" оборотов не убавили. Им удалось организовать еще несколько острых выпадов, но где-то у хозяев возникали проблемы с прицелом, а в паре эпизодов воронежцев выручил голкипер Артем Федоров.

Везение "Факела" закончилось на 34-й минуте, когда сибиряки зажгли на табло двойку. Развить успех им помог неожиданный розыгрыш "стандарта". Валерий Цховребов стрелять по воротам не стал, покатив мяч на ход Дегтяреву, а тот финтом устранил Сергея Шумейко и несильно, но точно пробил с носка в дальний угол - 2:0.

Десятью минутами позже хозяева и в третий раз порадовали своих болельщиков. Голевую комбинацию начали на левом фланге все тот же Дегтярев с Алексеем Аравиным, а завершил Максим Житнев, который замкнул прострел партнера эффектным выстрелом с ходу из района 11-метровой отметки - 3:0.

"Факел" же, после победного матча с "Тюменью" потерявший из-за травм Дмитрия Каюмова и его тезку Садова, на переднем фронте, мягко говоря, не блистал. Правда, перед самым перерывом и в дебюте второго тайма гости создали несколько полумоментов, но ни Артему Сердюку, ни вышедшему ему на замену Дмитрию Мичуренкову, ни Ивансу Лукьяновсу так и не удалось огорчить вратаря сибиряков Николая Цыгана.

Хозяева же за четверть часа до финального свистка заставили Федорова капитулировать еще раз. И опять удача улыбнулась им при розыгрыше "стандарта": Житнев воспользовался явной оплошностью защитников и оформил дубль, замкнув навес Владимира Азарова - 4:0.

Результаты еще восьми встреч 5-го тура: "Томь" - "Авангард" - 2:1; ФК "Тюмень" - "Ротор-Волгоград" - 1:1; ФК "Химки" - "Крылья Советов" - 0:2; "Шинник" - "Луч-Энергия" - 1:1; "Динамо-СПб" - "Кубань" - 2:2; ФК "Тамбов" - "Енисей" - 5:0; ФК "Оренбург" - "Зенит-2" - 1:0; "Волгарь" - "Олимпиец" - 2:1. Матч "Спартак-2" - "Балтика" состоялся вчера вечером.

Отметим крупный успех тамбовчан в поединке с красноярцами, вторую подряд победу томичей и выигрыш оренбуржцев, прервавших серию из трех "сухих" поражений. Именно южноуральская команда, которая была и остается одним из фаворитов сезона, пожалует в Воронеж в субботу, 5 августа. Ее встреча с "Факелом" начнется в 18 часов.

Источник: Михаил Кучеренко