14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Наркодилеры - все более неуловимы, а Воронежская область рискует стать лидером по числу наркозависимых

28 июня 2017 года 10:28
 

Молодых людей не совсем адекватного вида, неистово что-то ищущих в клумбах, под кустами, в подъездах, на детских площадках, наверняка видели многие воронежцы. И давно ни для кого не секрет, что именно ищут эти молодые люди, - "закладки" наркотиков. За несколько лет наркоторговля очень быстро освоила новые технологии и поставила себе на службу Интернет и сотовую связь, сделавшись еще более неуловимой.

"Крышуется" ли наркоторговля?

Автор этой статьи сама неоднократно наблюдала из окна дома таких вот ловцов "счастья" и даже вступала с ними в короткий диалог, наивно угрожая вызовом полиции. Честно говоря, и полицию вызывала, и с участковым беседовала, но как по улице ходили эти "отрешенные от мира сего" люди, так и ходят.

На прошедшей пресс-конференции начальника управления наркоконтроля ГУ МВД России по Воронежской области Александра Попкова я спросила, допускает ли он возможность "крышевания" наркоторговцев, в первую очередь - участковыми?

- Вопросами противодействия наркотикам занимаются органы госбезопасности, Следственный комитет (в части своей компетенции в отношении несовершеннолетних) и мы, естественно. Довольно-таки большой круг и оперативных, и сопутствующих служб принимают в этом участие, поэтому говорить о том, что участковый откровенно может быть причастен к "крышеванию" данного преступления, наверное, не стоит. Да и не зря есть поговорка "Сколько веревочке ни виться, все равно конец будет, - уклончиво ответил главный наркоконтролер.Попков объяснил: чтобы "задокументировать противоправную деятельность сбытчика, требуется продолжительное время - с учетом организации проведения оперативно-разыскных мероприятий".

- Наша задача - добраться до источника, который непосредственно организовал сбыт наркотических средств на территории Воронежской области. И мы эти мероприятия проводим. У нас есть в этой части положительные примеры.

Попков пояснил, что, поскольку продажа наркотиков производится бесконтактным способом, в основном через Интернет, руководители группы могут находиться и вне региона:

- В феврале в Нижнедевицком районе нами была задержана группа, которая сбывала наркотические вещества в Московской, Белгородской, Липецкой, Воронежской и Ростовской областях.

К сожалению, пока правоохранители решают проблему нейтрализации "источников", люди продолжают деградировать как личности, а то и просто погибать, покупая очередной пакетик с наркотиком.

Как-то наблюдала такую картину из окна: достаточно еще молодые мужчина и женщина ругались, бросаясь от забора к забору, потому что никак не могли найти "закладку". А десятилетний мальчик со школьным ранцем за плечами, похоже, их сын, тихо сидел на корточках с планшетом на коленях. В какой-то момент взбешенная мамаша вырвала у него планшет, возможно, чтобы связаться с наркоторговцем. Через минуту начала звонить по телефону. Кричала, ругалась. Мальчик терпеливо ждал, когда родители наконец разыщут свою соль, спайс или чем там еще папа с мамой хотели побаловаться в субботний день.

В открытом доступе

Более того - чтобы купить наркотики, в поисках наркодилеров долго ходить не надо. Да и Интернет для этого не нужен. Все гораздо проще: объявления о продаже "синтетики" висят на столбах, краской через трафарет выведены на мусорных ящиках, стенах домов и заборах.

Иногда объявления маскируются под благотворительность и предлагают якобы помощь в избавлении от пагубного пристрастия. Отличить такое объявление от других нетрудно. Во-первых, нет указания организации, предлагающей помощь, а во-вторых, обязательно перечисляются виды предлагаемых к продаже наркотиков: соль, спайс и другие. Звонит человек по такому объявлению и получает дальнейшие инструкции - куда перечислить деньги, где найти "закладку". А "трафаретные" объявления откровенно указывают на сленге вид наркотика, предлагаемый к продаже.

- Это ненормально, - согласился Александр Попков, когда ему был задан вопрос, как он относится к тому, что подобные объявления почти легально развешаны в городе.

Кстати, еще несколько лет назад в Воронеже повсюду можно было встретить объявления другого содержания: "Сообщи, где торгуют смертью". Теперь таких призывов нет.

Вычислить по телефону наркодилера очень сложно, считают в соответствующих структурах: телефоны часто меняются, могут быть не зарегистрированы или числиться за другими лицами. Прием, в принципе, не новый. Как говорил Глеб Жеглов в фильме "Место встречи изменить нельзя": "Живет старушка - божий одуванчик и никакой Ани в глаза не видывала".

Лишь силами правоохранителей с наркоторговлей не справиться, говорит Александр Попков - ведь предложение зависит от спроса. Для борьбы с этой бедой необходимо объединить силы всех государственных структур и общества.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2601



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"