14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежском драмтеатре показали многострадальную пьесу Ивана Тургенева

25 июня 2017 года 13:55
 

Любовная коллизия, взаимоотношения отцов и детей, проблема лишнего человека - в пьесе Ивана Тургенева "Месяц в деревне", кажется, есть все, что характерно для произведений, ставших классикой.

Но даже несмотря на это, критики неоднократно отмечали, что пьеса скучна и вряд ли будет иметь успех на сцене. Однако ошиблись: к "Месяцу в деревне" не раз обращались известные режиссеры. Теперь премьера состоялась в Воронежском театре драмы им.Кольцова.

Впервые спектакль, режиссером которого стал Никита Рак, в Воронеже показали 28 мая на Большой сцене театра. Сюжет постановки прост и сложен одновременно. Если говорить одной фразой, то каждый в кого-то влюблен. Главная героиня пьесы, жена богатого помещика Аркадия Ислаева Наталья Петровна, увлечена молодым учителем своего десятилетнего сына - Алексеем Беляевым, который интересен и воспитаннице женщины Верочке. Сердце друга семьи Ракитина давно принадлежит Наталье Петровне, он безнадежно влюблен в нее. Богатый помещик также не чает души в своей супруге. Кроме основных любовных перипетий есть и другие околоромантические отношения: расчетливый брак интригана-доктора и немолодой компаньонки Лизаветы Богдановны и виды слуги Матвея на служанку Катю. Да и та заглядывается на Беляева.

Режиссер счел необходимым подробно осветить судьбы всех персонажей пьесы.

Критики отмечали, что пьеса в пяти действиях слишком сложна для постановок в театре. Однако смотрелась она в воронежском драмтеатре на одном дыхании. Отчасти потому, что артисты находились на своих местах. Прекрасная, знающая себе цену Дина Мищенко была очень хороша в роли жены богатого помещика. Александру Рубану уже не впервой играть сердцееда, а Маше Щербаковой - трогательные лирические роли. За душу взяло, зал аплодировал стоя. Артисты дважды выходили на поклон.

- Мне давно хотелось поработать с произведением Тургенева. Его язык, построение текстов, композиции, на мой взгляд, созвучны сегодняшнему времени, - отметил Никита Рак. - В пьесе есть конфликт молодости и опыта, нового времени и старого. Мне кажется, в нашем обществе сегодня это как раз остро ощущается.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2568



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"