5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Журналисты вышли с инспекторами рыбоохраны на дежурство по воронежскому водохранилищу

20 июня 2017 года 14:10
 

Ранним утром 15 июня журналисты "Берега" вышли на рабочее дежурство вместе с инспекторами воронежской рыбоохраны. Браконьеры обычно предпочитают ставить сети под покровом темноты, хотя уже через несколько часов мы убедились, что и белый день им не помеха.

Угрозы и насилие

Лодка с мотором Yamaha на 40 "лошадей", железный крюк - "кошка" - на веревке для поиска сетей и большое желание пресекать действия нарушителей - вот, пожалуй, и весь арсенал госинспектора Сергея Кудряшова и его внештатного помощника Валерия Чудинова.Впрочем, начальник Верхнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства Александр Золотых сообщил нам, что теперь инспекторам разрешили иметь оружие, и в воронежском отделе этот вопрос решен.

Вопрос вооружения рыбоохраны стоит остро - ведь нарушители нередко прибегают к угрозам и даже физическим мерам воздействия. В 2013 году область всколыхнула новость: в Верхнемамонском районе браконьером был избит инспектор в присутствии высокопоставленного лица. Правда, следствие затем его причастность к ЧП не подтвердило, но избивавший получил срок в полтора года. Хотя максимальное наказание по данной статье - 10 лет.

- Людей, нападающих на инсВ­пекторов, очень редко осуждают к реальным срокам, - пояснил Александр Золотых. - Поэтому даже этот приговор мы считаем победой.

Сложности доказательной базы

В Воронежской области охрану водоемов несут всего 14 госинспекторов. Конечно же, такого количества сотрудников недостаточно для обеспечения порядка. И браконьеры это знают.

Неподалеку от железнодорожного моста мы делаем первую остановку. Здесь инспекторы решают исследовать дно "кошкой", потому что место давно облюбовано браконьерами. Многих из нарушителей давно знают в лицо, неоднократно задерживали, но они продолжают заниматься незаконным промыслом.

- У "профессионалов" очень дорогие моторы на лодках, сети они ставят недешевые, потому что дело это для них выгодное, - пояснил Сергей Кудряшов.

С одной из таких дорогих сетей во время нашей инспекции браконьерам, похоже, пришлось расстаться. Когда мы возвращались на базу, инспекторы заметили лодку, стремительно уходящую к берегу, и бросились за ней. Догнать было трудно, поэтому пошли наперерез. Вдруг преследуемая лодка остановилась. Когда мы подплыли к ней, дно лодки оказалось девственно чистым - даже поплавочка для отвода глаз не было. Вот только гидрокостюм пассажира был мокрым, и с него еще капала вода. Задерживать их было не за что, хотя мы все понимали, что браконьеры только что сбросили сеть в воду.

- Я их однажды уже ловил. У них и на берегу есть сообщники. Работают слаженно, но я все равно их разоблачу, - пообещал Кудряшов.Так же быстро избавляются от орудий лова и "электроудочники": завидев инспектора, сразу бросают электроудочки в воду.

А вот мужчина, которого при нас инспекторы задержали на "плавнях", от сетки избавиться не успел. В четырехведерной кастрюле в его лодке пока одиноко плавали два линя, которых после составления протокола он выпустил. Попался браконьер инспекторам тоже не в первый раз. Видно, деятельность, которую он ведет, гораздо выгоднее уплаты штрафов, которые назначает ему суд.

- Нарушителей штрафуют на сумму от двух до пяти тысяч рублей, - рассказал Сергей Кудряшов. - За повторные нарушения ответственность выше, могут и лодку конфисковать.

Брошенная сеть - угроза

Опасность сетей состоит не только в незаконной добыче рыбы. Браконьеры часто оставляют их в водоеме, потому что дорогие приобретают не все, а дешевые продаются на каждом углу и стоят копейки. За такой сетью редко возвращаются. Поставят, снимут несколько раз рыбу и - до свидания.

В оставленные сети попадают водные животные, птицы и даже люди. На тех же "плавнях" мы спасли утенка-нырка, который стал пленником сети. Птенец как раз и показал нам, где стоит браконьерское орудие лова. Вытащенная сеть оказалась связанной из двух, общая длина ее составила примерно 400 м.

С браконьерами и сетями инспекторы сталкиваются каждое дежурство. Но меньше их, похоже, не становится. И причина, наверное, в слишком мягком наказании для нарушителей.

Многие люди вообще не считают зазорным половить на "сеточку": отправляяс на реку порыбачить на удочку, заезжают еще в магазин или на рынок и покупают дешевую "плетенку".

- Где пьяная рыбачащая компания, там обычно еще и сеть имеется, - поделились наблюдениями инспекторы. - Вот такие компании чаще всего сети и оставляют.

В этом году только за один день во время ежегодного "Турнира по вылову брошенных сетей" рыболовы-любители выловили в воронежском водохранилище 7,5 км брошенных браконьерских сеток. Но сколько их уже оставили с того момента в водоемах?

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2405



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"