10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Водители просят власти РФ отменить поборы

06 апреля 2017 года 19:31
 

Забастовка воронежских дальнобойщиков не оказала никакого влияния на экономику региона. Вторую неделю они протестуют против системы "Платон", но ни ассортимент, ни цены на продукты в столице Черноземья заметно не изменились. А ведь предполагалось, что именно блокирование товарных потоков заставит федеральные власти отменить "Платон" - систему платежей за проезд большегрузных машин по федеральным трассам.

- Неудивительно, что изменений в магазинах не видно. В публичных акциях протеста принимают участие около десятка грузовиков, тогда как в одном только областном центре зарегистрировано 833 компании-перевозчика, и ежедневно они на линию выводят не менее 500 единиц подвижного состава, - рассказали корреспонденту "Берега" в профильном комитете региональной ТПП.

Воронежский координатор "Объединения перевозчиков России" Павел Енякин твердо мог поручиться за 11 машин, принимающих участие в акции.

Но и те немногие из водителей, которые решили идти до конца, сумели доставить немалую головную боль правоохранителям.С 27 марта забастовщики буквально жили в автомобилях, стоявших на обочине улицы Ильюшина. 4 апреля к участникам подъехали дорожные рабочие, попросили освободить участок для ремонта бордюров.

5 апреля, переехав на новую площадку в начале Курской трассы, водители вынуждены были объясняться с сотрудниками ГИБДД, которые нашли у каждого мелкие нарушения в документах или экипировке автомобиля.

Наконец, самым активным участковый выдал повестки в полицию - давать показания в качестве свидетелей по таким-то делам.Интересно, что претензий к правоохранителям забастовщики не высказывают.

- Нас вытеснили с площадки вежливо и без нарушения закона, - признал Павел Енякин. - Хотя понятно, что под надуманным предлогом.По словам организаторов, 10 апреля забастовщики перейВ­дут к другой форме протеста - к автопробегу. Причем, возможно, это будет первая акция такого рода, согласованная по всей форме с муниципалитетами и транспортными властями. Даже после принятия закона "Об автопробегах" активисты разного толка в Воронежской области не затрудняли себя такими согласованиями.

Лев РЫБКИН

Источник: в„–25 (2100)
Газета "Берег"
  3028



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"