14..16 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 7 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Стали известны имена чтецов Тотального диктанта в Воронеже

06 апреля 2017 года 18:19
 

Приглашать известных персон в качестве чтецов на масштабное мероприятие по оценке грамотности стало уже доброй традицией. Кто из знаменитых воронежцев согласился поучаствовать в акции на этот раз, узнал корреспондент "Берега".

На площадке бизнес-отеля "Дегас" воронежцы встретятся с заслуженным артистом России, актером Воронежского Камерного театра Камилем Тукаевым. Он является лауреатом кинофестиваля "Кинотавр" в номинации "Лучшая мужская роль", дипломантом кинопремии "Золотой овен", кинофестиваля "Окно в Европу" и театральной национальной премии "Золотая маска".

На площадке филологического факультета ВГУ в роли "диктатора" (именно так шутливо стали называть чтецов - прим. авт.) выступит теле- и радиоведущий, продюсер, ведущий массовых мероприятий, композитор и солист группы "Кешью" Иван Орехов. А его коллега - тележурналист, ведущая, редактор информационных выпусков телекомпании "TV Губерния" Дальмира Бирюкова зачитает диктант на площадке факультета журналистики ВГУ. Дальмира говорит о себе как о яром граммар-наци, полагая, что для того чтобы быть русским, недостаточно просто паспорта РФ - надо еще знать и любить родной язык.

Тех, кто придет писать Тотальный диктант в Воронежскую областную универсальную научную библиотеку им.И.С.Никитина, ждет встреча с создателем и художественным руководителем Театрального центра "Никитинский", режиссером, актером Борисом Алексеевым.

В Сити-парке "Град" диктант прочитает доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка филологического факультета и руководитель Центра русского языка ВГУ Людмила Кольцова. Людмила Михайловна - автор нескольких поэтических сборников, лауреат премии "Имперская культура" им.Э.Ф.Володина Союза писателей России. Ну а в главном корпусе ВГУ "диктатором" станет проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ, кандидат исторических наук Олег Гришаев.

- Конечно, каждый год мы думаем о том, кого из артистов пригласить. В этот раз, как обычно, собрались штабом и составили целый список, - отметила региональный координатор Тотального диктанта в Воронеже Екатерина Каркоцкая. - Большинство откликнулись на нашу просьбу.

Это интересно

В 2016 г. Тотальный диктант для воронежцев зачитал Сергей Безруков. На площадке университета им.Плеханова была организована онлайн-трансляция. В 2017 г. на наших площадках федеральные гости не выступят, зато в других городах России чтецами станут телеведущий Максим Галкин, актер Арарат Кещян, комик шоу "Импровизация" Арсений Попов и т.д. А вот "Бурановские бабушки" решили свои знания проверить - они напишут диктант в Ижевске.

Справка

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, идея которой родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" в начале 2000-х. В 2016 г. к акции присоединились 732 города в 69 странах.

Кстати

Регистрация на площадки всемирной образовательной акции по проверке грамотности продолжается. Записаться на диктант можно на городской странице сайта totaldict.ru. Количество мест ограничено, так что, если намерены проверить свои знания, поторопитесь. "Свободный экзамен" состоится 8 апреля в 14.00.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2797



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"