8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Интернет-пользователь увидел на ул.Шишкова храм, но школу разглядеть не смог

20 марта 2017 года 18:36
 

Жители новых кварталов на ул.Шишкова не думали не гадали, что кому-то может помешать строящийся в микрорайоне храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица". В прошлом году здесь заработал детский сад, надежно закрытый от шумной автодороги именно храмом, а рядом началось строительство школы на 1224 места, которую введут в строй в декабре 2017 года.

Предыстория той "сенсации", когда интернет-пользователю одного из развлекательных порталов вдруг помешало церковное учреждение, проста. Узнав, что в новом микрорайоне возводится православный храм, радетель чистоты светской жизни заглянул в кадастровую карту, находящуюся в Интернете в свободном доступе, после чего сделал вывод: храм занял территорию, предназначенную для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего образования. Тут же прозвучала реплика: вместо школы в микрорайоне построили храм, которую подхватили некоторые издания.

Мы побывали на спорной территории и собственными глазами убедились: детский сад действует, школа строится.

Обратившись за разъяснениями к застройщику храма, удалось выяснить, что данный участок был получен несколько лет назад в результате федеральных мероприятий по вовлечению неиспользованных земель в оборот. Застройщиком - в рамках утвержденного проекта планировки территории - были сформированы земельные участки под объекты социально-культурного и бытового назначения, которые затем были переданы в муниципальную собственность.

В процессе проектирования объектов социальной инфраструктуры сложилась ситуация, в соответствии с которой площадь сформированных земельных участков под строительство детского сада и общеобразовательной школы в зарезервированном объеме не потребовалась (в соответствии с нормативами градостроительного планирования, СНиПами, СанПиНами и другими нормативными документами).

При этом изначально запланированная мощность школы (825 мест) была увеличена до 1 224 мест. Все необходимые объекты инфраструктуры и благоустройства, в том числе пришкольный стадион, размещены в соответствии с требованиями и нормативами, что подтверждается результатами государственной экспертизы. Более того, данный проект школы, как и проект детского сада, включен Минстроем в реестр типовой проектной документации и рекомендован для повторного применения в регионах России как наиболее оптимальный и соответствующий нормативам затрат на одного ученика (воспитанника).

В связи с тем, что часть земельного участка оказалась незадействованной, был проработан вопрос с епархией о возможности строительства на нем православного храма.Застройщиком получено положительное решение на строительство объекта - как со стороны епархии, так и со стороны городских властей. Храм пока находится в стадии строительства, а документы - в стадии оформления.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2870



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"