13..15 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже увековечили память писателя и журналиста Василия Пескова

16 марта 2017 года 16:54
 

Мемориальная доска памяти Василия Пескова появилась на здании Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа (пр-т Революции, 20) 14 марта - в день рождения известного писателя и журналиста.

На торжественном митинге присутствовали главы департаментов и управлений, депутаты городской и областной Думы, руководство и учащиеся колледжа, а также родственники и друзья Василия Михайловича. Все они пришли, чтобы возложить цветы к памятной табличке и еще раз вспомнить о заслугах великого земляка.

- Василий Михайлович - человек-профессионал, лауреат множества премий. Большая честь, что он начинал свой творческий путь в нашем учебном заведении. В день его рождения и Год экологии мы открываем эту доску почета, - отметила директор Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа Людмила Анищева. - Василий Песков считал, что охранять природу - значит охранять свою родину. И пока жива память о человеке, жив и он.

Эти слова поддержала заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова. Она также выразила надежду, что открытие мемориальной доски выдающемуся и почитаемому в Воронежской области человеку войдет в историю, а люди, проходящие мимо памятной таблички, будут смотреть и вспоминать Василия Пескова.

О своем опыте общения с Василием Песковым присутствующим рассказал руководитель управления по охране объектов культурного наследия Николай Петрищев.

- Мне посчастливилось познакомиться с Василием Михайловичем. Он был очень теплый человек, рядом с ним всегда хотелось делать что-то по-настоящему доброе, - поделился воспоминаниями Петрищев. - Нам он оставил десятки произведений, и мне хочется, чтобы они читались молодежью. Песков писал не просто о природе - он писал о жизни. И когда ты знакомишься с этими трудами, начинаешь по-другому смотреть на этот мир.

Читать книги брата призвала и сестра Василия Михайловича, Мария Пескова. Она рассказала немного о трудном военном детстве писателя и выразила глубокую признательность не только организаторам митинга памяти, но и всем собравшимся.

Справка

Василий Песков родился 14 марта 1930 г. в с.Орлово (ныне оно относится к Новоусманскому району области - прим. авт.). После получения общего образования поступил в воронежскую школу киномехаников, ныне - Воронежский государственный промышленно-гуманирный колледж. В юности увлекся фотографией, позже это умение помогло ему в профессии. С 1953 г. работал в газете "Молодой коммунар", в 1956 г. отправил несколько публикаций в "Комсомольскую правду", после чего его пригласили в Москву. Спустя четыре года Песков опубликовал дебютную книгу очерков. В 1975-1990 гг. - ведущий программы "В мире животных". Василий Песков - лауреат Ленинской премии (1964) и обладатель премии правительства Российской Федерации в области средств массовой информации 2013 г. (посмертно). Его известные труды - "Шаги по росе", "Таежный тупик", "Записки фоторепортера" и др.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2900



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"