11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Доберется ли "пернатый" грипп до Воронежской области?

14 марта 2017 года 11:24
 

Воронежцев слегка напугал январский птичий грипп в местном зоопарке и решительность борьбы с ним ветеринарных служб. Но испуг этот - жалкий отголосок того, что происходило в Воронежской области одиннадцать лет назад. Многие уже и не помнят тех событий, а ветеринары наверняка помнят, потому и с птицами в зоопарке поступили по суровым законам военного времени.

На пути

Тревожные новости поступают из Подмосковья: там на птицеферме "Смена" под Сергиевым Посадом из-за птичьего гриппа уничтожили все поголовье - 250 тыс. штук. Россельхознадзор выявил вирус H5N8, потенциально опасный для человека, и массово проверяет все птицефермы региона.

К 8 марта в "Смене" умертвили 30 тыс. тонн птицы, 1,5 млн голов перевели на карантин: ввоз и вывоз продукции запрещен, дежурит полиция. Россельхознадзор обнаружил вирус и на других птицефермах и доложил, что птиц умерщвляют бескровно и сжигают. 30 тыс. тонн - такое пожарище войны с вирусом и гарь от него даже представить трудно. Как и неизбежный рост цен на мясо птицы.

Заболевших людей пока нет, но Россельхознадзор не исключил масштабного всплеска эпидемии. Главный переносчик вируса - перелетные птицы, а от Подмосковья до Воронежа им крылом подать.

С ноября 2016-го по февраль 2017-го Роспотребнадзор отмечал падеж птицы из-за H5N8 в Калмыкии, Тыве и Татарстане, Краснодарском крае, Калининградской, Воронежской, Астраханской и Ростовской областях. Везде проведен полный комплекс противоэпидемических мер.

Но это значит, что Воронежская область, как и 11 лет назад, оказалась на пути атакующего с севера, востока и юга птичьего гриппа.

Как в зоопарк что-то прилетело

Еще в новогодние каникулы облпрокуратура сообщила, что из-за вспышки птичьего гриппа в Воронежском зоопарке усыпят всех птиц (176 экземпляров 44 видов), включая занесенных в Красную книгу (орел-могильник, канюк, белый аист, кавказский фазан, лебедь-шипун, орлан-белохвост, утка-мандаринка и др.). В итоге 35 птиц умерли сами, 141 усыпили. Сотрудники зоопарка не заболели. Источник вируса так и не нашли.

В соцсетях спрашивали: а как быть с голубями, воробьями и воронами в Воронеже - всех порешить? Вдруг кто-то из них залетал в зоопарк пообщаться с краснокнижными собратьями? Многие хотели бы взять к себе попугая, орла, сову или павлина, вылечить беднягу и жить с ним долго и счастливо. Но ветеринары жестко локализовали инфекцию и объяли контролем не только все птицефабрики области, но и зоопарк в ТЦ "Арена", зоопитомник "Червленый яр" и даже океанариум в "Граде".

Критики таких жестких мер вспоминали, что перед Новым годом Роспотребнадзор объявил о превышении в Воронеже эпидпорога гонконгского гриппа на 49,2%, особенно среди детей; их даже на каникулы распустили. Однако грипп тот не нарушил среднюю статистику по городу.

Нет птиц -В нет проблемы

А как хозяйничала у нас эпидемия с октября 2005-го! Птичий грипп распространился по всем СМИ, а эксперты ООН объявили: в случае мутации "птичьего" вируса могут погибнуть миллионы (сделают земляне прививки - отделаются 5 млн трупов, нет - 150)! Эксперты ВОЗ тоже паниковали, ожидая сцен Апокалипсиса: падающих с неба птиц и нашествия саранчи. В России главсанврач Онищенко предложил готовиться к худшему и бежать на прививку: вакцины уже закуплены.В Воронежской области птичьего гриппа не зафиксировали, но получили полный боезапас медсредств. По периметрам ферм отстреливали все пернатые летающие объекты.

В Орле продажа кур упала втрое, а индюшатину перестали поставлять в школы и детсады, хотя власть устала объяснять, что никакого гриппа у индюков нет. В Курской, Тамбовской и Липецкой областях птичьего гриппа не нашли, но медсредства закупали - предсказания куриного конца света слышали все.

Россельхознадзор предложил отстреливать врановых и чайковых, а представитель президента в Сибири отставной генерал Квашнин озвучил предложение не допустить гнездования диких птиц - отстрелом, шумовыми и световыми эффектами, расстановкой чучел, выкашиванием камыша на водоемах. Ученые назвали эти планы безумными: птицы будут рассеяны на большей площади, раненые и убитые станут добычей хищных животных и птиц, и это приумножит эпидемию. Директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко заявил, что отстрел диких птиц - преступная имитация борьбы с эпидемией: это совершенно бесполезно, надо менять условия содержания домашней птицы. В первую очередь нужен жесткий контроль воды и корма.

Весной 2006-го вдруг возбудился Жириновский: потребовал показать кузькину мать птицам всей планеты и закрыть орнитологию навсегда, не опасаясь нашествия саранчи и прочих библейских бед.

ДокатитсяВ или нет?

А в Воронежской области специалисты тогда разработали следующий план действий (он актуален и в случае второго пришествия к нам птичьего гриппа).

1. Прививки домашней птицы, в местах обитания перелетных птиц и на птицефермах. Правда, эффективность вакцины сомнительна, и птиц лучше держать взаперти.

2. Создать во всех районах бригады по сжиганию птицы.

3. Работникам птицеферм категорически запретить держать птицу дома.

4. Население обучить профилактике: птицу проваривать и прожаривать, крепить иммунитет фруктами-овощами и прививками от обычного гриппа, закрыть чердаки, разделывать птицу в перчатках и протирать руки спиртом после разделки.

5. Силами Роспотребнадзора и полиции пресечь поставки птиц и яиц с юга.

МЧС призвало воронежцев сделать запасы хлорной извести для дезинфекции, а при общении с птицей пользоваться маской, очками и спецодеждой, о падеже кур сообщать в ветлечебницы. Но ветначальство тут же ответило, что бензин нынче дорог и они не смогут по падежам мотаться, пусть граждане в МЧС обращаются.

Тогдашний главный санврач области "успокоил" население тем, что птичий грипп, возможно, уже здесь. Больных птиц надо собирать в мешки и держать, пока не задохнутся, а потом закапывать. Резать нельзя: кровь их опасна для человека.

Власти подготовили 10 больниц Воронежа на 1190 коек к приему больных с подозрением на птичий грипп. Правда, у людей он тогда еще не был обнаружен. А от гриппа обыкновенного привили уже 220 тыс. человек.

СМИ сообщали, что грипп окружает нашу область со всех сторон: с Кавказа на юге, Волгограда на востоке, Тамбова на севере и Белгорода на западе. Подворья в селах Воронежской области патрулировали ветбригады. Появились самозваные "ветеринары": они обходили дома вблизи птичников и по дешевке "спасали" кур и петухов неизвестно какими уколами.

…Знакомые рассказывали, что старушка-мать не пустила их в дом, когда они приехали к ней в деревню на выходные. Оказывается, бабка перевела в дом козу, десяток кур и четырех уток. Соседям сказала, что всех порезала, и перестала с ними общаться. Родных не узнала. Дверь не открывала даже участковому.

И вот теперь, 11 лет спустя, отечество снова в опасности? Пора готовиться к войне с птицами?

Источник: Александр Тихонов
Газета "Берег"
  2644



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"