10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Стала известна музыкальная программа VII Платоновского фестиваля искусств

01 марта 2017 года 20:29
 

Художественный руководитель международного Платоновского фестиваля Михаил Бычков на недавней встрече с журналистами рассказал о музыкальной программе грядущего форума. Напомним, фестиваль, уже седьмой по счету, в этом году пройдет в столице Черноземья со 2 по 14 июня.

В полной темноте

Меломанам предлагается калейдоскоп музыкальных событий, разнообразных по жанрам (академическая музыка и world music) и форматам. Некоторые исполнители выступят в нашей стране впервые. Мероприятия пройдут как в концертных и театральных залах, так и на открытых площадках, в числе которых - полюбившийся воронежцам карьер Белый колодец и территория у Рамонского замка. А вот "Алые паруса" на сей раз отдыхают - худрук Платоновского сообщил, что в прошлом году воронежцы не проявили к "тамошним" концертам ожидаемого интереса.

Хронологически первым событием музыкальной программы станет выступление двух выдающихся российских пианистов - Полины Осетинской и Антона Батагова. Их совместная программа "Гравитация" вдохновлена музыкой XX-XXI веков, постмодернизмом и буддийской философией. Она будет представленаВ 3 июня в зале филармонии.

На следующий день все в той же филармонии можно услышать Vision Quartet - немцев, которые, по мнению музыкальных критиков, "сочетают высокие музыкальные требования с поведением рок-группы". Они играют и классические произведения, и оригинальные аранжировки джаза, поп- и рок-музыки. Коллектив известен работами с балетом Джона Ноймайера и специальными концертами в полной темноте.

Один из лучших

5 июня также в филармонии выступит французский пианист Люка Дебарг. Музыкант стал одним из открытий Международного конкурса имени Чайковского в 2015 году. Француз с русской фортепианной родословной (ученик Рены Шерешевской - воспитанницы знаменитого московского пианиста Льва Власенко, ныне работающей во Франции) тогда буквально покорил публику. А до этого, в 2014 году, Люка Дебарг получил первую премию IX Международного конкурса пианистов им. Адилии Алиевой во французском Гайаре. В прошлом году Дебарг выпустил два диска на лейбле Sony Classical.

6 июня в театре оперы и балета даст концерт очень именитый коллектив - Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Основанный в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза, он не раз доказывал свое право называться одним из лучших оркестров мира. Такой красноречивый статус - в том числе результат плодотворного сотрудничества с замечательными дирижерами: Александром Орловым, Александром Гауком, Геннадием Рождественским, Леопольдом Стоковским, Германом Абендротом, Лорином Маазелем, Куртом Мазуром, Евгением Мравинским и Карло Цекки. В программе воронежского концерта - произведения Шостаковича и Стравинского.

На скрипке Страдивари

Ожидается, что одним из самых ярких событий подпрограммы world music станет выступление японцев, объединенных в группу "Хидэ-Хидэ", которое состоится также 6 июня в зале филармонии. Музыканты играют на традиционных японских инструментах - сямисэне (щипковый инструмент лютневого семейства) и сякухати (бамбуковая флейта с пятью отверстиями). Они называют себя родоначальниками нового музыкального направления "гипер-трад-мьюзик", которое держит курс на развитие национальных традиций современности. Являясь учениками прославленных японских педагогов этого жанра, музыканты воплощают в своей игре лучшие черты многовековых традиций национальной музыки.

Днем позже в зале филармонии выступят немецкая скрипачка Клара-Джуми Кан и Воронежский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Вербицкого. В 2012 году одна из крупнейших корейских газет Dong A Times назвала Клару-Джуми Кан одной из 100 самых перспективных и влиятельных людей Кореи. В 2012 году Кан была отмечена музыкальной премией компании Daewon. А в 2014-м получила премию "Музыкант года" от компании Kumho. К слову, Клара-Джуми играет на скрипке "Экс-Штраус" работы Антонио Страдивари 1708 года.

8 числа в филармонии Воронежский академический симфонический оркестр сыграет уже с другими прославленными музыкантами - виолончелистами Джованни Соллима и Борисом Андриановым. В программе концерта - произведения Россини, Гранадоса и Пиатти и других композиторов.

Под открытым небом

9 июня в Зеленом театре воронежской публике будет презентован проект "Посвящение Гершвину", приуроченный к 80-летию со дня смерти великого композитора. В проекте примут участие американцы Мишель Брэдли (сопрано), Джон Мур (баритон), Кэти Махан (фортепиано), дирижер Марк Мандарано, а также Воронежский академический симфонический оркестр.

На следующий день в рамках популярного проекта "Музыка мира в Белом колодце", реализуемого под открытым небом, фестивальному зрителю-слушателю обещан норвежский дуэт Arvvas ("фишка" группы - сочетание джазовой игры на контрабасе и своеВ­образной манеры исполнения традиционных саамских песен). Добавит драйва концерту африканский фолк от Соны Джобартэ (первой женщины из африканской касты гриотов, виртуозно играющей на коре и гитаре). Усилит колорит музыкального вечера Майя Бару, владеющая специальной техникой горлового пения, используемой на небольшом острове в южной части Японии.

Днем позже в парке Рамонского замка выступит Barcelona Gipsy balKan Orchestra - команда, сочетающая в своем творчестве многие стили и направления, в том числе - клезмерскую музыку и джаз-мануш. А 13 числа в Зеленом театре пройдет грандиозная постановка - месса мира "Вооруженный человек". В проекте заняты Государственный камерный хор Республики Татарстан, Липецкий камерный хор, Тамбовский камерный хор, Мужской хор Воронежского концертного зала "Русский формат", Хор Воронежского театра оперы и балета, а также Молодежный симфонический оркестр Воронежского концертного зала под управлением Юрия Андросова.

Заметим, что этот, безусловно впечатляющий, перечень событий музыкальной программы седьмого Платоновского - пока не все, что предстоит увидеть и услышать воронежцам. В обозримом будущем сюда добавятся несколько музыкальных мероприятий, которые Михаил Бычков пообещал анонсировать "ближе к делу".

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  2764



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"