92.2628
99.7057

"Факел" потерпел первое домашнее поражение в сезоне

08 сентября 2016 года 09:13

Заключительный поединок уходящего лета воронежский "Факел" провел в родных стенах. Позавчера в рамках 10-го тура первенства ФНЛ наша команда встретилась с саранской "Мордовией" и потерпела первое в нынешнем сезоне домашнее поражение.

Гости, еще совсем недавно выступавшие в Премьер-лиге и пережившие в короткое межсезонье серьезнейшую кадровую революцию, пока никак не могут обрести стабильность. В девяти матчах добротно укомплектованный коллектив набрал всего семь очков и обосновался в "подвале" таблицы. Но в Воронеже "Мордовия" сполна доказала, что обладает высоким потенциалом и уже в скором времени наверняка преодолеет кризис.

В первом тайме саранчане смотрелись предпочтительнее, и ближе к перерыву дважды наказали хозяев за ошибки в обороне. На 36-й минуте опытнейший Максим Астафьев открыл счет, без помех замкнув прострел Андрея Иванова. Чуть позже успех "Мордовии" закрепил Александр Дегтярев, который уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Иванса Лукьяновса на Ренате Сабитове - 0:2.

Воронежцы смогли оперативно сократить отставание. Тот же Сабитов "уронил" в своей штрафной площадке новобранца "Факела" Ивана Соловьева, и Михаил Бирюков ударом с "точки" установил счет 1:2. Вторую половину матча хозяева провели уже более убедительно, однако еще раз огорчить вратаря соперников Илью Чебану им так и не удалось. Отметим, что, наряду с Соловьевым, впервые предстал перед воронежскими болельщиками и 23-летний атакующий хавбек Александр Козлов. Бывший футболист московского "Спартака" и молодежной сборной России подписал контракт с "Факелом" в минувший четверг.

Результаты других поединков 10-го тура: "Енисей" - ФК "Тамбов" - 2:1; ФК "Тюмень" - "СКА-Хабаровск" - 1:3; "Динамо-Москва" - ФК "Тосно" - 0:1; "Сокол" - "Сибирь" - 1:1; "Волгарь" - "Спартак-Нальчик" - 2:1; "Шинник" - ФК "Химки" - 2:0; "Нефтехимик" - "Кубань" - 1:4; "Балтика" - "Спартак-2" - 1:2; "Зенит-2" - "Луч-Энергия" - 1:0. Уступив саранчанам, "Факел" пропустил вперед питерских "зенитчиков" и отодвинулся на четвертую ступеньку таблицы. Теперь нашу команду ждут выездные матчи в Краснодаре и Нижнекамске (3 и 10 сентября соответственно).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. "Динамо-Москва" - 23 очка; 2. ФК "Тосно" - 21; 3. "Зенит-2" - 19; 4. "Факел" - 18; 5. "Спартак-2" - 17; 6. "Волгарь" - 16; 7. "Шинник" - 15; 8-9. "Енисей", "СКА-Хабаровск" - по 14; 10-11. "Нефтехимик", "Сибирь" - по 12; 12-14. ФК "Тюмень", "Кубань", "Спартак-Нальчик" - по 11; 15-17. "Мордовия", "Балтика", ФК "Тамбов" - по 10; 18-19. "Сокол", "ФК "Химки" - по 8; 20. "Луч-Энергия" - 6.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер "Мордовии":

- Сегодня был тяжелый для нас матч. Мы знали, как "Факел" играет на своем поле, и сразу отдали инициативу сопернику. Понимали, что воронежцы будут действовать очень активно, и старались строже играть в обороне. Я от души благодарю своих футболистов за ту самоотдачу, которую они показали. Мы заслужили победу тем, что выдержали натиск хозяев.

В принципе, где-то нам в сегодняшней встрече повезло, где-то - нет. Мы провели уже много матчей, в которых никак не могли забить, но здесь все вышло наоборот. В концовке поединка впервые перешли на схему с пятью защитниками и фактически четырьмя опорными хавбеками. Наверное, слишком глубоко "сели" в оборону, но это было сделано осознанно.

Хочу также сказать, что у "Факела" большое будущее. Это - интересная команда, с хорошими игроками. Но особенно отмечу воронежских болельщиков, которые на протяжении всего матча поддерживали своих футболистов, гнали их вперед. Молодцы!

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Мы проиграли опытной команде, укомплектованной очень квалифицированными футболистами. И то, что "Мордовия" неудачно стартовала, еще ни о чем не говорит. Гости организованно оборонялись и проводили скоростные атаки. Нам нужно было максимально убыстрить игру, но первый тайм мы провели совсем плохо. Это касается организации игры, командной скорости.

Забей Трошечкин после паса Бирюкова, и фактор гола мог бы сыграть существенную роль. Но тот момент не был реализован, а соперник воспользовался двумя нашими ошибками. Благо, мы быстро сократили отставание, возвратились в игру. Второй тайм провели намного лучше, но опять не использовали свои шансы. Новичками Соловьевым и Козловым я доволен. Зная потенциал обоих футболистов, не сомневаюсь, что они еще прибавят.

Поздравляю соперника с победой. Я был уверен, что с таким составом "Мордовия", которая еще полтора месяца назад выступала в Премьер-лиге, рано или поздно дело наладит.

Источник: Михаил Кучеренко