99.5797

Последнее обсуждаемое

"Факел" одержал третью победу на старте сезона

03 августа 2016 года 09:57

Впервые за время взаимоотношений владивостокского "Луча-Энергии" и воронежского "Факела" нашей команде удалось увезти победу из столицы Приморья. Очередной успех позволил подопечным Павла Гусева продлить свою выигрышную серию до трех матчей и закрепиться на вершине таблицы первенства ФНЛ.

Наставник воронежцев в отчетном поединке заметно обновил стартовый состав: в основе появились защитники Виталий Шахов с Иваном Дранниковым, отбывший короткую дисквалификацию левый хавбек Иванс Лукьяновс и форвард Никита Саталкин. Помимо того, Павел Пантелеевич отошел от привычной тактики с двумя нападающими, перестроившись на схему "4-1-4-1", уже использованную им в концовке предыдущего, домашнего поединка с нальчикскими спартаковцами.

И его решения вполне себя оправдали. Сразу захватив инициативу, на 16-й минуте "Факел" открыл счет: навес Андрея Мурнина со "стандарта" замкнул головой поигравший в Приморье Саталкин - 0:1. Характер игры после этого особо не поменялся, на что тренерский штаб хозяев поля отреагировал сразу двумя заменами.

А перед самым перерывом воронежцы остались в меньшинстве: Дмитрий Иванов решил поквитаться с наступившим ему на ногу Александром Носовым, и арбитр предъявил нашему футболисту красную карточку. Однако едва началась вторая половина матча, шансы приморцев на благоприятный для них исход вновь понизились. Быстрый выпад гостей увенчался голом Мурнина, выскочившего к воротам соперника и пораВ­зившего их дальний угол - 0:2. Более счет в этой встрече не менялся.

Результаты других матчей 3-го тура: "СКА-Хабаровск" - ФК "Химки" - 1:1; "Динамо-Москва" - "Нефтехимик" - 3:1; "Зенит-2" - ФК "Тюмень" - 1:0; ФК "Тосно" - "Мордовия" - 1:0; ФК "Тамбов" - "Сибирь" - 3:2; "Волгарь" - "Шинник" - 2:0; "Спартак-2" - "Кубань" - 1:0; "Спартак-Нальчик" - "Сокол" - 1:1; "Балтика" - "Енисей" - 0:1.

Собственная победа и первое в сезоне поражение балтийцев вывели "Факел" в единоличные лидеры. Уже завтра, в рамках 4-го тура первенства, наша команда примет одного из ближайших своих преследователей: в Воронеж наведается столичный "Спартак-2", который с 7 очками располагается на четвертом месте. Поединок начнется в 19 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Считаю, сегодня "Факел" одержал закономерную победу. Мы полностью контролировали игру, очень строго действовали в обороне, забили два мяча. Соперник же не поставил перед нами ни одной сверхзадачи. Я очень благодарен ребятам за характер и волю, которые они проявили. Играть тайм вдесятером и победить - это дорогого стоит. В таких матчах создается коллектив, команда мужает.

Счет мы открыли после розыгрыша "стандарта", что является нашим сильным качеством. Ко второму мячу привела ошибка хозяев, и Андрей Мурнин реализовал выход один на один. По большому счету, мы могли победить и крупнее. Ведь, играя в меньшинстве, имели еще два реальных момента - после выходов с флангов Альшина и Лукьяновса. Распорядись они мячом более хладнокровно, дело могло дойти до разгрома.

Но, наверное, "Луч" не заслуживал крупного поражения. А все его действия, манеру игры мы хорошо изучили, знали сильные и слабые стороны соперника. В первом тайме хозяева демонстрировали немножко упрощенный футбол, а после перерыва перешли на навал, который был легко читаемым и предсказуемым. Разрушать всегда проще, чем созидать. Естественно, мы уплотнили игру, действовали по счету. Поздравляю с победой команду и ее преданных болельщиков.

Что касается удаления, то там Носов спровоцировал Иванова. Дима в той ситуации не имел права делать какое-либо движение, так как уже получил предупреждение. Решение, которое принял судья, мы уважаем. Было обидно на ровном месте заработать удаление, но таковы футбольные правила. Иванов - опытный игрок, и он не должен был ставить команду в сложное положение.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер "Луча-Энергии":

- Я не ожидал, что некоторые футболисты выйдут на поле и растеряются. Четыре-пять человек играли, старались. Остальные же - не буду называть фамилии - вышли "поиграться", что не делает им чести. Сейчас просто так никого не одолеешь. Да, победили дома, привезли очки с выезда, но свою состоятельность в каждом матче надо доказывать. Думаю, хорошо, что нам "корону" сбили. Теперь отправимся в поездку с другим настроением - снова пахать, работать.

Что касается игры, то первый тайм мы провалили - в самоотдаче, борьбе, подборах. Знали, что будут "стандарты", писали, кто и с кем должен действовать. Но упустили игрока, и он легко забил гол. Во втором тайме пытались устроить навал через фланги, однако не получалось. Каких-то неординарных ходов я тоже сегодня не увидел.

Думаю, проиграли мы заслуженно. Но жизнь на этом не заканчивается, надеемся победить в следующем туре. Прошу прощения у болельщиков за нелучшую игру в нашем исполнении. Сейчас в команде народа прибавилось, появилась здоровая конкуренция, и она должна принести нам пользу.

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.