9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Гордеев принял участие в общем собрании Совета муниципальных образований региона // Берег

03 августа 2016 года 09:37
 

В Воронеже прошло общее собрание Ассоциации "Совет муниципальных образований Воронежской области". В его работе принял участие губернатор Алексей Гордеев.

От экономики до кадров

На собрание прибыли главы муниципальных районов, городских и сельских поселений, представители территориальных подразделений федеральных органов власти.

- Я не открою Америку, если скажу, что мы работаем в очень сложное для страны время, - отметил в своей приветственной речи Алексей Гордеев. - Упала покупательская способность и, конечно, возникает вопрос: за счет чего развиваться, какие производить товары и услуги, чтобы поддержать экономику?

Губернатор отметил, что статистика по регионам сегодня тревожная: 40% населения страны не в состоянии обеспечить себя самым необходимым. Людям не хватает средств даже на одежду и питание. За последний год, по словам Гордеева, этот процент вырос вдвое.

Но Воронежской области, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию по стране в целом, удается сохранить рост показателей по многим направлениям деятельности. Акцентировав внимание на этом, губернатор также особо остановился на проблемах районов и поставил ряд задач перед руководством муниципалитетов.

В первую очередь он призвал изменить отношение к "бюджетному рублю" и кадровой политике.

- Несмотря на девальвацию рубля в мировой экономике, для нас он стал гораздо дороже и весомее. И нужно обеспечить профессиональный, рациональный подход к тратам этих денег по всем направлениям, - сказал губернатор.

Также Алексей Гордеев остановился на теме формирования благоприятной среды для предпринимателей. По его мнению, они в любом районе и поселении должны чувствовать реальную поддержку власти и не бояться вкладывать средства в свои проекты.

Высокое доверие

Все существующие проблемы, отметил губернатор, можно решить, если власть будет чувствовать единение с народом, интересоваться его жизнью.

- Пусть воронежский социум будет лучше, чем в других регионах, - подчеркнул глава региона. - И у нас есть для этого задел. Очередное исследование показало, что в нашей области высокий уровень доверия людей к власти - такой же, как и в 2013 г. То есть кризисные явления не подорвали наши доверительные отношения.

Губернатор вручил областные награды главам администраций городских и сельских поселений - за многолетнюю плодотворную работу в органах местного самоуправления и большой личный вклад в социально-экономическое развитие области.

- Воронежская область имеет громадный потенциал для того, чтобы мы могли жить достойно и справляться с любой задачей, - резюмировал Алексей Гордеев.

После торжественной части члены совета обсудили роль органов местного самоуправления в развитии и поддержке гражданских инициатив, наиболее успешные муниципальные практики и другие вопросы.

КСТАТИ

В 2016 г. на реализацию общественно-полезных проектов органов территориального общественного самоуправления из областного бюджета было выделено 60 млн руб. - в 3 раза больше, чем в прошлом году. Гранты на реализацию местных инициатив правительство области выдает с 2015 г.

В ТЕМУ

В 2015 г. в ежегодном рейтинге эффективности деятельности муниципалитетов по основным социально-экономическим направлениям вновь оказались в лидерах Россошанский, Лискинский и Рамонский районы.

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  2915



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"