10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Владимир Селянин сохранил пост главы воронежского облизбиркома // Берег

14 мая 2016 года 10:18
 

Члены нового состава избирательной комиссии Воронежской области определились с руководством структуры. На первом заседании, прошедшем в минувшую субботу, участники избрали председателя комиссии, его заместителя и секретаря. Впрочем, никаких сюрпризов голосование не принесло.

"Давление" и "мнения"

Мероприятие открыл секретарь предыдущего созыва комиссии Алексей Панков. Он сообщил, что состав избиркома обновился более чем на треть. По его словам, у восьми членов облизбиркома - дипломы юристов, причем в составе комиссии - три доктора и один кандидат наук. Правда, один из представителей научного сообщества - доктор медицинских наук (ректор медакадемии Игорь Есауленко), но все участники сошлись на том, что и его опыт комиссии обязательно пригодится.

Вице-губернатор Геннадий Макин внес на голосование по выборам председателя избиркома кандидатуру главы комиссии предыдущего созыва Владимира Селянина. Чиновник напомнил, что именно этого претендента "на заседании 27 апреля предложил Центризбирком". Альтернативных кандидатов никто из участников встречи не выдвинул.

Плавное течение мероприятия нарушил лидер воронежского обкома КПРФ Сергей Рудаков. Еще до начала голосования (которое по закону должно проводиться тайно) глава коммунистов решил прояснить свою позицию из-за сложившейся "пикантной ситуации". Оказалось, что ранее на заседании обкома однопартийцы Рудакова высказались против голосования за Владимира Селянина.

- Члены бюро обкома заняли резкую позицию не столько против самого Селянина, сколько против применяемой им системы, - заявил Сергей Рудаков. - Лично я считаю, что это не совсем правильное решение, но убедить своих однопартийцев не смог.

Юрист КПРФ Владимир Торубаров, входивший в предыдущий состав облизбиркома, поддержал главу обкома и призвал новый состав комиссии "отказаться от либерализма".

- Я неоднократно говорил, что работать, как раньше, облизбиркому нельзя, - подчеркнул коммунист. - Люди недовольны комиссиями: участковыми, территориальными и областной. Если продолжить либеральничать, ни к чему хорошему это не приведет.

В ответ на это Геннадий Макин заявил, что лидер реготделения КПРФ нарушил закон, попытавшись своим выступВ­лением оказать давление на члена комиссии от компартии.

Однако высказаться захотели и другие участники заседания. Сначала президент Адвокатской палаты региона Олег Баулин, а затем и Игорь Есауленко выступили уже в поддержку Владимира Селянина, подчеркнув многолетний опыт его работы и охарактеризовав его как "профессионала, находящегося на своем месте". К слову, оба члена облизбиркома подчеркнули, что делятся "своим мнением", а не "оказывают давление на коллег".

На итоги голосования дискуссия не повлияла. Абсолютным большинством голосов Владимир Селянин был переизбран - за его кандидатуру высказались 11 членов комиссии, "против" проголосовали два человека.

Смена с благодарностью

Далее избрание руководства комиссии продолжилось без эксцессов. На пост заместителя главы облизбиркома была выдвинута только одна кандидатура - замруководителя аппарата губернатора и правительства области Владимира Мещерякова. Его назначение одобрили единогласно.

Также все члены облизбиркома проголосовали за избрание секретарем комиссии замглавы региональной Контрольно-счетной палаты Сергея Хорунжего. А многолетнего секретаря структуры Алексея Панкова участники заседания поблагодарили за плодотворную работу. Впрочем, свое место в составе комиссии он сохранил.

В завершение встречи Геннадий Макин вручил бывшему секретарю облизбиркома высокую награду "Благодарность от земли Воронежской".

Источник: Татьяна Омельченко
Газета "Берег"
  3670



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"