6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Будут подведены итоги проекта сетевого взаимодействия по культурному наследию

10 мая 2016 года 17:40

11 мая 2016 года с 14.00 до 16.00 в музее-усадьбе Д. Веневитинова планируется провести защиту творческо-исследовательского проекта, посвящённого усадьбам Воронежской губернии. 


Общеизвестно, что исследование усадьбы с педагогических позиций сейчас является весьма актуальным, поскольку вызвано процессами поиска новых моделей воспитательного воздействия на детей.  


В последнее время наблюдается падение русского национального самосознания у подрастающего поколения, а ведь воспитание патриотизма немыслимо без осознания предшествующего нравственного, духовного, интеллектуального и педагогического опыта, без уважения ценностей, накопленных нашим народом. 


Об актуальности данной темы говорит и то, что на данном этапе ощущается повышенное внимание к истории Воронежского края, в связи с  юбилеем, который отмечает Воронеж – 430 лет со дня основания. 


Участниками проекта являются обучающиеся Центра развития творчества детей и юношества. Ими проводится большая исследовательская работа по изучению шести усадеб Воронежской области: 


- дворянский особняк в селе Горожанка (Рамонский район);


- замок принцессы  Ольденбургской (Евгений и Александр Ольденбургские, Рамонь;


- граф А.Г. Орлов-Чесменский, (Хреновской конезавод).


- усадьба Хвощеватка (соседи Веневитиновых Чертковы);


- Серафимо-Саровский монастырь (Грибановский район Воронежской области, с. Новомакарово);


- усадьба купца Борисова


Обучающиеся не только работают над  поиском  информации об усадьбах Воронежского края и их художественном  оформлении, при представлении которых   будут использованы видео и фото презентации, но и готовят танцы, песни и романсы прошлого века,   а также литературные композициипо произведения Д. Веневитинова и поэтов XIX в.


В музее-усадьбе Д. Веневитинова планируется параллельное проведение трёх мероприятий: 


1. Литературно-музыкального бала «Приют спокойствия, трудов и вдохновения». Предположительное количество участников – 60 человек.


2. Празднично – игровое мероприятие «Деревенский праздник», который  планируется провести на  территории усадьбы Д. Веневитинова, и в котором примут участие около 80 чел.


3. Пленэр на берегу р. Дон  с общим количеством  участников – 30 человек.


В мероприятии с творческими номерами выступят также гости: обучающиеся  МБУДО Детской школы искусств №7 и Воронежское хореографическое училище. 


Для всех обучающихся силами педагогов Центра будет проведена экскурсия по пути следования в село Новоживотинное. Планируется также заказ экскурсий в музее-усадьбе Д. Веневитинова.


По итогам  данного мероприятия запланировано издание книг «Приют спокойствия, трудов и вдохновения» (усадьбы Воронежской области), которые будут использоваться при проведении занятий по краеведению в учреждениях образования и культуры.


Организаторы мероприятия: МБУДО ЦРТДиЮ при поддержке управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж.


Партнеры: музей-усадьба Д. Веневитинова


  2452



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Еженедельное рабочее совещание в администрации Воронежа состоится 11 июля 2016 года в 14:00 (ул. Плехановская, 10, второй этаж). Аккредитация представителей редакций СМИ на мероприятие осуществляется до 12:00 11 июля 2016 года по телефону (473) 255-19-83.
Железнодорожный район 1. Киоск №1. Владелец киоска не установлен, расположен по адресу: ул. Ленинский проспект, 154.
В связи с производством работ по ремонту тепловых сетей (МКП «Воронежтеплосеть») с 22:00 8 июля до 6:00 11 июля будет закрыто движение транспорта по участку улицы Никитинской в районе дома № 54 и ограничено по участку улицы 9 Января в районе дома № 41 по улице Кольцовской с введе
Ассоциация межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ» проводит конкурс видеосюжетов по ресурсосбережению и рациональному природопользованию «Наш Дом – Планета Земля».
В настоящий момент имеются в наличии свободные места на третий и четвертый поток. За путевками все желающие могут обратиться в муниципальное автономное учреждение «Центр детского отдыха «Перемена» по адресу: г. Воронеж, ул.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.
10 июля в 21.00 на территории парка «Алые паруса» состоится конкурсный показ III Международного фестиваля уличного кино.  Жители и гости города увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров и самостоятельно выберут победителя.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"