14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Старшие коллеги поддержат конструктивные предложения // Берег

12 апреля 2016 года 11:36
 

В Парламентском центре состоялось первое заседание нового состава Молодежного парламента, отмечающего в этом году 10-летие. Участников поприветствовал спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, а затем целый ряд депутатов нижней палаты Федерального собрания и областного парламента. Они признали, что за эти годы юные коллеги сумели показать себя так, что в их парламент "поверили и молодежь, и взрослые".

Школа политработы

10-летие Молодежного парламента Воронежской области (МП) ознаменовало то внимание, которое уделили молодым лидерам руководители региона. Вслед за Владимиром Нетесовым с напутственными словами к юным парламентариям обратились заместитель губернатора Воронежской области Юрий Агибалов, лидеры фракций "Единая Россия" и КПРФ в областной Думе, председатели комитетов и все те, кто внес свой вклад в развитие этой площадки. Теплые слова приветствия в телеграммах передали депутаты Госдумы от региона.

Спикер областной Думы поздравил "молодых лидеров" с началом "нового этапа в их жизни, который принесет важный опыт социальной и парламентской деятельности".

- Для вас наступает время больших свершений. Уверен, что третий созыв станет полезным в нашей общей с вами работе, - отметил Владимир Нетесов. - Сегодня исполняется ровно десять лет с момента принятия закона "О Молодежном парламенте Воронежской области". За это время две сотни молодых людей прошли школу настоящей общественной и политической работы, и нашли себя в жизни. Для Воронежской области "молодежная политика" - не просто сочетание слов, а реальность. Именно наш проект закона о молодежной политике нашел поддержку на федеральном уровне, а воронежский опыт в этой сфере принят другими регионами.

Владимир Нетесов посоветовал начинающим коллегам выстроить взаимодействие с молодежными советами в районах и органами муниципальной власти. Он подчеркнул, что приоритетами государственной политики остаются, наряду с прочими, решение проблем молодежи и совершенствование молодежной политики.

Спикер облдумы вручил Почетные грамоты председателям МП прошлых лет, Александру Кучеренко и Артему Зубкову, а также их заместителям.

Юрий Агибалов в приветственном слове отметил: за 10 лет Молодежный парламент сумел показать себя так, что "в его опыт поверили и молодежь, и взрослые". Сегодня он успешно справляется с массой задач: позволяет молодым людям раскрыть себя, формирует их правовую культуру. Парламент может, с одной стороны, быть социальным лифтом для государственного управления, с другой - кадровым резервом для молодых.

Подтверждением этих слов стали приглашенные на заседание самые успешные "выпускники" МП прошлых лет: сегодня они занимают руководящие позиции в органах власти самого разного уровня - от городских до федеральных, а некоторые бывшие члены МП представляют область за рубежом.

- Именно по нашей с вами инициативе может меняться жизнь молодых людей в Воронежской области. И это не пустые слова, - заверила Наталья Возиянова, в прошлом зампредседателя МП.

Юрий Агибалов вручил Почетную грамоту депутату Петру Семенову, стоявшему у истоков создания МП в Воронежской области, и затем передал ему право ведения заседания.

Успеть сделать

Старшие коллеги подчеркивали, что всегда готовы помочь молодым в их благих начинаниях. Руководитель самой многочисленной фракции в облдуме Роман Жогов даже назвал номер своего кабинета, приглашая молодые умы к совместной работе.

- Вы - та молодежь, которая будет строить наше будущее. Вы должны быть еще сильнее, еще лучше. Депутаты облдумы с радостью поддержат ваши конструктивные предложения, и вместе с вами будут стремиться к принятию социально важных проектов. Эта площадка - прекрасная возможность продвигать те идеи, которые волнуют молодежь, - подчеркнул он.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Рогатнев пожелал ребятам успехов на "творческом парламентском пути" и напутствовал:

- Победа всегда будет за искренностью, честностью и порядочностью.

Александр Вериковский заметил, что в зале собрался "цвет нашей молодежи".

Далее Петр Семенов на правах старшего коллеги провел выборы председателя Молодежного парламента III созыва. Всего было выдвинуто две кандидатуры, но большинством голосов парламентарии поддержали руководителя реготделения "Молодой гвардии Единой России" Елену Бойкову. Участники голосования отметили ее большой опыт общественной работы и активное участие в решении проблем молодежи. Как сообщила сама Елена, на первоначальном этапе молодежный парламент под ее руководством планирует заняться проблемами студенчества, а это подразумевает самый широкий спектр вопросов: от стипендий до послевузовского трудоустройства и безработицы среди молодых специалистов.

- Именно эти проблемы сегодня близки нашей аудитории, представленной в Молодежном парламенте, - подчеркВ­нула она.

Молодых парламентариев напутствовал председатель МП прошлого созыва, ныне депутат областной Думы Артем Зубков:

- Успех - производная от слова успел. Успеете сделать много хорошего, важного для людей, для области - это и будет ваш успех. Можно проигрывать, можно побеждать, но надо действовать. Самое главное - не считайте, что значок или мандат - ваша цель; это лишь способ изменить что-то к лучшему.

Молодые законодатели представили первый в этом созыве проект - и, конечно, посвящен он был поправкам к закону "О государственной молодежной политике в Воронежской области". Кроме этого, они обсудили возможности участия области в федеральном проекте "Региональная школа политики".

КСТАТИ

МП III созыва избран на срок полномочий Воронежской областной Думы. Впервые в нем созданы комитеты, синхронизированные с отраслевыми направлениями Молодежного правительства. На заседании избрали их председателей и заместителей.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  3709



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"