22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

ВЦИОМ опубликовал данные о здоровье россиян

10 августа 2012 года 09:45
 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в четверг данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и от кого или чего зависит плохое самочувствие людей.

Как сообщают социологи, "забота о своем здоровье, как и прежде, сводится у россиян к отсутствию вредных привычек" (33 процента опрошенных) и обращению к врачам в случае болезней (32 процента). Число тех, кто старается правильно питаться, возросло за четыре года с 16 до 23 процентов, число регулярно проходящих диспансеризацию увеличилось за тот же период с 12 до 16 процентов. Занимаются спортом, смотрят передачи о здоровом образе жизни и читают соответствующую литературу 15 процентов. Каждый пятый на свои недомогания не обращает внимания (20 процентов), а 11 процентов заявляют, что им не приходится заботиться о здоровье.

Проявлять заботу о собственном здоровье более склонны женщины. "Среди представительниц слабого пола больше тех, кто свидетельствует об отсутствии вредных привычек (40 процентов против 25 процентов среди мужчин), правильно питается (27 процентов против 18 процентов, соответственно)", отмечают социологи.

В плохом самочувствии россияне, как и прежде, склонны винить самих себя (35 процентов против 41 процента в 2008 году), а также низкий уровень жизни (32 процента) и плохую экологию (30 процентов). 25 процентов полагают, что неудовлетворительное состояния здоровья людей связано с недостаточной квалифицированностью медработников, 18 процентов возлагают ответственность на государство. 10 процентов опрошенных считают, что люди болели во все времена, и винить в плохом самочувствии некого.

Самих себя в плохом самочувствии более склонны винить молодые россияне (44 процента). Причину в низком уровне жизни склонны видеть респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов (около 37 процентов), они же чаще возлагают ответственность на государство ( около 23 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

  4753



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"