15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежских сёлах болеть после восьми вечера теперь не рекомендуется

08 августа 2012 года 10:12
 

График работы пунктов медицинской помощи изменится. Теперь в селах области бригады скорой будут выезжать к больным только с 8 утра и до 8 вечера. А в ночное время ждать помощи придется из райцентра.

В Петропавловском районе такие нововведения местным жителям не по душе. Противники преобразований медицины собирают сотни подписей и отправляют делегации в Москву. Дорогу к этому дому медики знают наизусть. После трех инфарктов и в такую жару давление Валентины Лукиной каждый день ставит новые рекорды. Чаще всего приступы именно ночью. Одна надежда на укол или капельницу - таблетки давно не помогают. По словам Валентины Ивановны, "скорая" из райцентра приехать просто не успеет.

Валентина Лукина, жительница села Старая Меловая: "Тогда нам, этой всей Меловой подыхать! И всё! Подыхать! Мы оттуда не дождемся никогда скорой! Никогда! Это бесполезно. Хоть они нам и обещают горы. Это бесполезно".

Сейчас в районе работают четыре поста "неотложки". Каждый обслуживает по несколько окрестных сёл. Добраться до больных бывает непросто – дорога в один конец примерно двадцать километров. По новым стандартам маршруты "скорой" станут ещё длиннее. Районы переводят на городскую норму – на десять тысяч человек – одна машина. Так, что весь район по ночам будут обслуживать всего две машины из райцентра.

Николай Герасименко, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Петропавловской ЦРБ: "Если машина поехала в Криушу, туда от нас 35 километров, необязательно её возвращать на центральную базу, мы будем вести хронометраж вызовов. В какое время больше, в какое меньше вызовов. Мы можем задержать немного там машину для обслуживания возможно других вызовов".

Бригаде скорой помощи из Петропавловки до самых дальних сёл нужно будет преодолеть вообще до полусотни километров. К тому же, придется научиться ориентироваться в местных уличных лабиринтах. По словам медиков, чаще всего им приходится выезжать к больным именно ночью. И, если местная скорая знает в своем селе каждую тропинку, то бригаде из райцентра придется туго. Ни указателей с названиями улиц, ни прохожих в темноте не найти. В результате на обслуживание одного вызова уйдет немало драгоценных минут.

Правда, по новым правилам, время на дорогу медикам увеличили в три раза. Теперь ждать бригаду скорой придется, как минимум, полчаса. Если фельдшер знает дорогу. А то может и не успеть.

Валентина Манькова, фельдшер поста неотложной медицинской помощи села Старая Меловая: "Недавно у нас женщина была – успела только кнопку нажать последнего вызова, куда она звонила. И она поняла, что что-то не так и мы вовремя подъехали и оказали помощь. Укусила оса и у неё был шок аллергический".

Фельдшерам из Старой Меловой придется искать новую работу. У оставшихся на дежурстве зарплату сократят – уберут "ночные". А местные жители за свою скорую помощь обещают бороться до конца. Без неё, говорят, и села скоро не будет.

  4594


Источник: Вести Воронеж

Комментарии

На селе в основном одни старики остались,а им пенсии платить надо,а пенсионном фонде дефицит.вот и уничтожают села.Сначала скорую уберут.а кто дальше на очереди???
21.08.2012, 23:52 Наталья
я тут где-то прочел, что средства, выделенные на медицину, "успешно осваиваются". Если таким образом, то к концу года они будут "освоены" все. Без остатку. И действительно, людей-то уж не будет - вымрут. Так сбудется заветная мечта: "Каждой советской семье - отдельная квартира". Скажите: "Бред"? А у нас все - бред...
13.08.2012, 23:59 андрей

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"