13..15 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
93.5891
99.7934
 
Последнее обсуждаемое
 

IT-инженеры обнаружили разницу в зрительном восприятии мужчин и женщин

01 августа 2012 года 22:12
 

Исследователи из Инженерной школы Витерби при Университете Южной Калифорнии обнаружили, что взгляд мужчин и женщин, являющихся свидетелями чужих разговоров, блуждает по-разному и фокусируется на разных вещах в зависимости от гендерной принадлежности, сообщает Medical Daily.

Группа IT-инженеров под руководством Лаурента Итти (Laurent Itti) наблюдала за 34 участниками эксперимента, которым было предложено смотреть видеозаписи интервью. Интервьюируемые люди были показаны на фоне проезжающих машин, велосипедов и пешеходов и других отвлекающих внимание стимулов.

В то время, когда испытуемые смотрели видео и слушали записанные интервью, другая камера следила за их глазами, фиксируя движения зрачков по экрану. В результате ученым удалось установить, что мужчины, сфокусировавшись на интервьюируемой персоне, не отрывались от губ говорящего. Женщины, напротив, постоянно смещали фокус внимания с глаз интервьюируемого на тело и обратно. Если женщины-испытуемые отвлекались, то только на нового человека, появлявшегося в кадре интервью. 

Результаты наблюдений Лаурента Итти с коллегами опубликованы в журнале Vision Research.

По мнению авторов, эта статья коренным образом меняет представление ученых о внимании, а также о том, как ранжируется сенсорная информация.

Группа Итти занимается изучением функций головного мозга с помощью компьютерного моделирования. Инженерная школа, в которую входит его лаборатория, основана известным американским ученым Андреа Витерби (Andrea Viterbi), автором широко применяемого в электронной и космической технике алгоритма декодирования Витерби. 

В прежних исследованиях авторов такие индивидуальные факторы как пол, раса и возраст не учитывались. Комментируя последние результаты, Итти приписывает мужчинам предпочтение, которое они, по его мнению, отдают движению (в частности, движениям губ), а женщинам - внимание к тем зонам, которые могут нести невербальную информацию о говорящем. Ученые уверены в том, что результаты их исследований могут быть применимы при изучении "гендерных особенностей невербальных коммуникаций".

  3494



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"