7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Высыпаться - вредно

18 июля 2012 года 22:55
 

Многим людям выход на пенсию представляется счастливым временем, когда можно будет ничего не делать и спать в любое время суток. Но оказывается, избыток сна может привести к болезни Альцгеймера.

Французские исследователи из института Institut National de la Sante et de la Recherche Medical обнаружили связь между избытком сна и проблемами с мышлением у пожилых людей. Очень многие пенсионеры спят днем, так как им требуется отдых от ставших уже обременительными ежедневных нагрузок. Однако беседы с более чем пятью тысячами людей старше 65 показали, что регулярные и долгие перерывы на дневной сон связаны с более низкой результативностью в тестах на интеллект.

По мнению автора исследования доктора Клодин Берр, избыточный дневной сон может быть ранним предвестником снижения когнитивных функций мозга. Но, по мнению американских экспертов из бостонского госпиталя Brigham and Women s, слишком большое количество сна может стать одной из причин развития болезни Альцгеймера.

Ученые проверили состояние здоровья более 15 000 бывших медсестер в возрасте старше 70 лет. Выяснилось, что те, кто спал слишком много (более 9 часов в день) или же слишком мало (менее 6 часов) демонстрировали определенные химические изменения в мозге, являющиеся предвестником ранней стадии болезни Альцгеймера - самой распространенной формы деменции.

В этой связи эксперты говорят о важности соблюдения правильного режима сна и бодрствования. Пожилой человек должен каждую ночь получать семь часов сна, а днем рекомендуется дремать не дольше 40-50 минут.

  3514


Источник: http://www.medikforum.ru

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

4 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросу создания в Воронеже структуры, аналогичной медицинским вытрезвителям.
Этот лечебный комплекс обладает уникальными возможностями по лечению урологических заболеваний – дистанционно дробит практически все камни на всех участках мочевыводящей системы. Он оснащен двойным наведением на камень и самым мощным источником ударной волны.
Семь лет она работала на различных должностях в горадминистрации.
Поскольку в первоначальных проектах застройщиками не предусматривались объекты здравоохранения, а микрорайоны ожидаются плотнонаселенные, областная и городская власти решают эту проблему общими силами.
В прививочную компанию 2013 года на территории области всего планируется привить против гриппа 700 тысяч человек (30%).
В этом году официальное празднование Международного дня врача состоится впервые. По завершении церемонии, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса "Лучший врач 2013 г.", гостей и участников ждет гала–концерт.
Инициаторами проекта являются ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ и химико-фармацевтический концерн Bayer. Проект проходит при непосредственном участии и поддержке со стороны Департамента здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО "Воронежский областной центр медицинской профилактики" и руководства ОАО "Воронежсинтезкаучук".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"