9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В регионе готовят специалистов для будущего молочного кластера

05 июня 2014 года 10:36
 

Сотрудничество воронежских животноводов с коллегами из Королевства Дания выходит на новый уровень. Партнёры задумались о будущем и поняли, что оно вряд ли будет успешным, если уже сейчас не позаботиться о подготовке кадров. Молочный кластер, который создаётся в регионе, остро нуждается в специалистах. Поэтому в российско-датском сотрудничестве появилось новое направление разработка образовательных программ. Пока, в качестве эксперимента, провели совместный семинар в Воронежском аграрном университете. Большой рывок в развитии мясного и молочного животноводства, который вывел Воронежскую область в лидеры, повлиял и на другие отрасли региона. Сфера образования отозвалась одной из первых. В аграрном университете уже в прошлом году резко вырос конкурс на профильные специальности. Сейчас он еще больше. К тому же появился интерес работодателей, гарантирующих студентам дальнейшее трудоустройство. Вячеслав Котарев, ректор Воронежского Аграрного Университета им. Императора Петра I: "Такие, к счастью, предприниматели есть уже в Воронежской области, которые заявляют свои требования, которые заявляют уже не после выпуска, а уже с самого начала набора, на первом курсе. Приходят и заявляют целевой набор на студентов той или иной профессии". В сентябре для крупных комплексов здесь планируют создать специальные группы при факультетах с углублённым изучением предметов, связанных с животноводством. Производителей сейчас тревожит не столько нехватка кадров, сколько уровень их подготовки. Аркадий Пономарёв, депутат Государственной думы: "К сожалению, вот этот уровень у нас в 90-е, 2000-е года выпал, и сейчас вот этот провал, он очень здорово чувствуется. Поэтому мы хотим привлечь иностранцев, которые помогут научить наших специалистов, а потом чтобы уже наши специалисты научили людей, которые будут дальше работать". Датчане, с которыми давно налажено успешное сотрудничество, охотно откликнулись. У них мы закупаем коров, семена кормовых культур, оборудование, перенимаем технологии. Недавно совместно построили сыродельный завод. Теперь рассматриваются возможности создать и взаимовыгодные образовательные проекты, например, обмен студентами. Полезным в Королевстве Дания будет и опыт воронежских животноводов. Каспер Нильсен, директор по торговой политике и нормативно-правовому регулированию компании "Арла Фудс" (Дания): "В целом уровень очень высокий. И мы сами можем многому научиться в рамках этого сотрудничества. Сегодня мы это уже услышали во время выступлений. Наше сотрудничество с компанией "Молвест" мы рассматриваем как долгосрочное. И вот такая образовательная программа могла бы стать очень хорошим продолжением". Этот семинар лишь первый шаг на пути создания образовательных программ. Попытка наладить диалог между всеми звеньями в большой цепочке производства, переработки и реализации молока.

Наталья Шермина, Виктор Щеглов

Источник: vestivrn.ru
  4612



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Смотреть сюжет Министерство промышленности и Воронежская область подписали соглашение о взаимодействии. Это даст возможность промышленности в регионе получать финансовую поддержку государства. О сотрудничестве министр промышленности Денис Мантуров, глава Ростеха Сергей Чемезов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев договорились на открытии "Центра аддитивных технологий" - он специализируется на новейших технологиях 3D печати.
Рисунок воронежского третьеклассника станет новым логотипом Артека. Тимофей Оболенский победил в конкурсе, теперь его звезда будет символом санатория. Победителя определило интернет-голосование. Рисунок мальчика оценили 8,5 тысяч человек.
Смотреть сюжет Глава Правительства Дмитрий Медведев побывал в Воронеже. Накануне состоялось совещание по развитию химической промышленности в кризис. Оно проходило на Шинном заводе. Перед ним премьер возложил венки к стеле "Город Воинской Славы" на территории музея "Диорама".
Мамам, у которых двое и больше детей, государство в кризис разрешило получать часть материнского капитала наличными. На любые цели можно будет взять 20 тысяч рублей. Такую меру поддержки федеральное правительство предусмотрело в антикризисном плане на 2015 год.
Воронежских учителей, которые получат государственные гранты, в этом году будет меньше 14 вместо 15. На большее не хватило денег - из федерального бюджета на конкурс выделили меньше, чем в 2014 году всего два миллиона 800 тысяч рублей.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"