28 апреля 2024

Гандболисты "Энергии" провели три матча в Омске

29.04.2017

С 21 по 23 апреля на площадке омского ЦОП "Авангард" проходили матчи 1-го тура финального этапа первенства России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Отношения выясняли местный СКИФ, белгородский "Технолог-Спартак", ростовский "ДГТУ-Лидер" и воронежская "Энергия".

Как мы уже сообщали, для поездки нашей команды в Сибирь клубу пришлось продать принадлежавший ему автобус. При этом, напомним, "энергетики" отправились на берега Иртыша в минимально-оптимальном составе. Помимо главного тренера Сергея Макина, в воронежскую делегацию вошли вратарь Игорь Козьменко и лишь восемь полевых игроков.

Тем не менее, уже на старте тура "Энергия" преподнесла сюрприз, разобравшись со "скифами". Дебют остался за хозяевами, но затем, к безусловному разВ­очарованию их поклонников, оборона омичей затрещала по швам, и к перерыву воронежцы создали серьезный задел на успех - 23:15.

Поймав кураж, и во втором тайме наши парни продолжили демонстрировать уверенную, результативную игру. Финальный свисток зафиксировал счет 42:31 в пользу "энергетиков", в рядах которых особо выделялись капитан Виктор Грузинский (10 мячей), Дмитрий Горбунов (8), Павел Снитка (7) и Александр Фурсов (6).

Уже менее чем через сутки воронежцы сражались с "технологами". Белгородцы, которые практически обеспечили себе досрочное "золото", накануне обидно, с разницей всего в один мяч уступили ростовчанам. Естественно, фаворит горел желанием выместить спортивную злость на соседях по Черноземью, в чем и преуспел.

"Энергетики" долгое время не позволяли сопернику уйти в отрыв, однако под занавес первого тайма допустили ряд ошибок и отстали на пять мячей - 15:20. Во второй половине встречи до форменного разгрома дело не дошло, но отставание воронежцев от противника немного увеличилось - 30:38 (Грузинский - 8 голов, Фурсов - 6, Снитка, Алексей Русанов - по 5).

Тур завершался для нашей команды поединком с ростовчанами. И тут уж накопившаяся усталость и короткая скамейка запасных дали знать о себе в полной мере. Воронежцы вчистую провалили стартовый отрезок (0:6) и только на 11-й минуте "размочили" ворота "ДГТУ-Лидер".

На экваторе матча "Энергия" уступала с разницей в "минус 9" (10:19), но не сдалась, даже потеряв из-за травмы Александра Королькова. Дистанция между соперниками в итоге сократилась почти вдвое - 27:32 (Грузинский - 7 мячей, Русанов - 5, Снитка - 4).

"Технолог-Спартак", набрав 31 очко, гарантировал себе медали высшей пробы, а воронежский клуб (12) при любом раскладе останется четвертым. Борьба же за "серебро" продолжается. Ведут ее омичи и ростовчане, которые имеют на счетах по 21 очку. Пока сибиряки опережают конкурента по дополнительным показателям. Их спор разрешат матчи второго финального тура, стартующего сегодня в Белгороде.