15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Губернатор Воронежской области встретился с Кирсаном Илюмжиновым

25 июля 2013 года 16:47
 

25 июля губернатор Алексей Гордеев встретился с прибывшим в Воронеж предпринимателем, президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым и делегацией компаний Eurasia Finance Ltd. и Agrigo Ltd. 

На встрече шла речь о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. В частности, стороны обсудили строительство комплекса по выращиванию индейки. Проект предусматривает создание в Бобровском районе 24 площадок на площади около 150 га. Планируется, что там разместятся инкубатор, фермы родительского стада, фермы выращивания и откорма товарного молодняка, комбикормовый завод мощностью около 140 тыс. тонн в год, мясоперерабатывающий завод, центр по производству подстилки и центр        

Алексей Гордеев отметил важность этого проекта для развития сельского хозяйства Воронежской области.    

- Годовая мощность комплекса по выращиванию индейки составит 45 тысяч тонн в живом весе. Стоимость инвестиционного проекта составляет 12,7 млрд. рублей. Проект может стартовать уже осенью этого года. Надеюсь, в сентябре-октябре мы с Кирсаном Илюмжиновым сможем сделать закладку первого камня, - сказал губернатор.        

Планируется, что на предприятии будет создано 500 рабочих мест.        

После переговоров глава региона и президент Международной шахматной федерации посетили воронежскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 13. Здесь более 500 мальчишек и девчонок профессионально занимаются шахматами.        

Во время приезда гостей в школе шел сеанс одновременной игры. Кирсан Илюмжинов сразился в шахматный блиц с девятилетней Катей Шестаковой.      

- Скажу честно, что я немного ошарашен, девочка очень сильно играла. Я вначале рассчитывал на легкую победу, но увидел, что классически разыграна партия и я кое-как «убежал» на ничью, - поделился впечатлениями президент Международной шахматной федерации.        

Глава ФИДЕ отметил, что воронежская шахматная федерация известна по всей стране.        

Алексей Гордеев и Кирсан Илюмжинов договорились о том, что несколько воронежских шахматистов будут включены в европейские и мировые детские чемпионаты.        

- В декабре этого года в Объединенных Арабских Эмиратах пройдет чемпионат мира по шахматам среди школьников. Без очереди мы включаем воронежского шахматиста в эти мировые состязания, - рассказал Президент ФИДЕ.        

Также Алексей Гордеев и глава международной шахматной федерации обсудили перспективы реализации в Воронежской области проекта «Шахматы в школе». Речь идет о введении в общеобразовательных учреждениях шахматного факультатива. По словам Кирсана Илюмжинова, в Калмыкии 19 лет шахматы введены в школах в качестве одного из изучаемых предметов. Благодаря этому, успеваемость школьников выросла на 40%.       

Завершая посещения ДСЮШОР№ 13, Кирсан Илюмжинов рассказал, что готов построить в Воронеже так называемый шахматный дворец, который будет включать в себя филиал международной шахматной академии, шахматную школу, музей и гостиницу. Такие проекты уже запущены в Казани, Китае, Грузии и других странах. Алексей Гордеев поддержал идеи президента ФИДЕ.

  5241



Комментарии

Вспоминаются слова Остапа Бендера"... и автоматически столица из Москвы переносится в Воронеж - Нью-Воронеж, Большие Васюки!" Где будут проводится межпланетные шахматные турниры!
26.07.2013, 08:28

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"