16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Владимир Путин встретился в Воронеже с российскими предпринимателями

24 мая 2013 года 08:25
 

23 мая Президент РФ Владимир Путин в рамках рабочей поездки посетил Воронеж. В аэропорту Владимира Путина встретили полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Алексей Гордеев, руководители силовых структур и других органов федеральной и региональной власти.

В ходе поездки, программа которой была посвящена вопросам развития отечественного предпринимательства, глава государства ознакомился с работой предприятия ОАО «Воронежсинтезкаучук», входящего в холдинг СИБУР. На предприятии введена в строй линия по производству современных полимерных материалов для дорожного покрытия – термоэластопластов, использование которых способствует значительному увеличению срока службы дорожного полотна. Материал будет поставляться в первую очередь российским потребителям, но есть заказчики в Германии, Италии и Франции. Владимир Путин осмотрел центральный пункт управления предприятием и цех выпуска готовой продукции.

В настоящее время завод «Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов продукции (синтетических каучуков, латексов и термоэластопластов), часть которых не имеет отечественных аналогов. Предприятие является одним из крупнейших в России производителей синтетических каучуков, занимая 20% этого рынка. Около 50% всей продукции экспортируется в 34 страны мира, в том числе Австрию, Бразилию, Германию, Индию, Францию, США, Люксембург, Китай. В числе потребителей – ведущие транснациональные корпорации химической индустрии: «Мишлен», «Бриджстоун», «Нокиан Тайерс», «Континенталь».

В преддверии отмечаемого 26 мая Дня российского предпринимательства там же, на заводе «Воронежсинтезкаучук», состоялась встреча Владимира Путина с представителями российского бизнес-сообщества. На ней присутствовали более 90 представителей различных предпринимательских объединений. В ходе встречи Президент РФ и бизнесмены обсудили вопросы развития отечественного предпринимательства и совершенствования законодательной базы в этой области.

В своем вступительном слове Владимир Путин акцентировал внимание на основных задачах, стоящих перед государственной властью и бизнес-сообществом. Например, на создании 25 миллионов новых рабочих мест. Эта задача была сформулирована предпринимательской организацией «Деловая Россия».

- Реализация ее уже находится на марше, - заявил глава государства. – Конечно, задача сложная. Но хочу отметить, что речь идёт не просто о количественных показателях, а о создании 25 миллионов новых, высокотехнологичных рабочих мест, то есть о модернизации уже существующих и о создании новых. И там, где создаются новые рабочие места, наблюдается так называемый синергетический эффект по всем направлениям – по эффективности, по повышению производительности труда, по решению социальных задач, включая уровень заработной платы и улучшения условий труда.

По словам Владимира Путина, на предприятиях так называемой новой экономики выработка на одного работающего почти в 10 раз больше чем на старых, так называемых традиционных производствах. Прибыль на одного работающего выше в 8,6 раза, а объём налоговых платежей - почти в 5 раз.

- На первый взгляд, сделано многое, но все-таки еще сохраняется ряд барьеров: и административных, и финансовых, и правовых, и юридических, - отметил глава государства и пригласил представителей бизнес-сообщества к диалогу, чтобы обозначить имеющиеся проблемы и обсудить их решение. Президент РФ подчеркнул, что инициатива предпринимателей важна для государственной власти.

- В значительной степени и указы прошлого года, и предпринимательская инициатива, которая разработана и поэтапно внедряется в нашу практическую жизнь, делались с вашим прямым участием, либо с вашей прямой подачи, - сказал он.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в своем выступлении отметил достижения Воронежской области.

- Мы не зря собрались именно здесь, в Воронежской области. Она - абсолютный рекордсмен в прошлом году по росту промышленного производства. Область показала 129,6%. Это рекорд среди регионов Российской Федерации в 2012 году, - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что в Воронежской области и в этом году темпы роста промышленного производства поддерживаются очень высокие и уточнил у губернатора Алексея Гордеева какова ситуация в текущем году.

Губернатор сообщил, что по итогам четырех месяцев 2013 года рост промышленного производства в регионе составляет 105,3%.

- Здорово, - оценил заданный темп глава государства.

Далее в ходе встречи свои предложения по дальнейшему развитию взаимоотношений власти и бизнес-сообщества, совершенствованию системы налогообложения и другим вопросам высказали ряд крупных предпринимателей, в числе которых вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель наблюдательного совета ООО «Компания «Базовый элемент» Олег Дерипаска и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и другие.

Затем Президент РФ встретился с сотрудниками предприятия «Россия-Агро», в том числе механизатором Юрием Конновым, которому 1 мая вручил звезду «Героя Труда Российской Федерации». Беседа была посвящена вопросам сельского хозяйства. В беседе также принял участие губернатор Алексей Гордеев.

- Когда я Юрию Александровичу Коннову вручал звезду Героя Труда, я уже тогда сказал, что мне хотелось бы побывать в Воронеже и встретиться с его коллегами. Поэтому хочу воспользоваться этой возможностью и с вами поговорить. Во-первых, вам спасибо большое за ту работу, которую вы делаете. Юрий Александрович, когда мы с ним общались, сказал: «Я воспринимаю эту награду не как свою личную, а как награду всему нашему коллективу, где мне приходится работать, где я так долго уже работаю – если бы не общая работа, не было бы таких результатов». Поэтому я и вас поздравляю с этой наградой, хочу вам пожелать успехов», - сказал Владимир Путин, обращаясь к коллегам Героя Труда России.

Юрий Коннов и работники предприятия поблагодарили Владимира Путина за высокую оценку их труда, и отметили, что в последнее время уделяется большое внимание аграрному сектору на региональном и федеральном уровнях.

Кроме того, на встрече речь шла о поддержке гидромелиорации на селе, о развитии социальной инфраструктуры в сельской местности и о создании благоприятных условий для местных сельхозтоваропроизводителей, которые должны реализовать качественную продукцию по достойным ценам и окупать свои затраты.

Юрий Коннов также рассказал о том, что в их селе - Малой Грибановке - много молодежи, но нет современного спортивного комплекса. Алексей Гордеев пообещал, что в скором времени у них появится такой объект.

  4550

Фото (4)




Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Смотреть сюжет Министерство промышленности и Воронежская область подписали соглашение о взаимодействии. Это даст возможность промышленности в регионе получать финансовую поддержку государства. О сотрудничестве министр промышленности Денис Мантуров, глава Ростеха Сергей Чемезов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев договорились на открытии "Центра аддитивных технологий" - он специализируется на новейших технологиях 3D печати.
Рисунок воронежского третьеклассника станет новым логотипом Артека. Тимофей Оболенский победил в конкурсе, теперь его звезда будет символом санатория. Победителя определило интернет-голосование. Рисунок мальчика оценили 8,5 тысяч человек.
Смотреть сюжет Глава Правительства Дмитрий Медведев побывал в Воронеже. Накануне состоялось совещание по развитию химической промышленности в кризис. Оно проходило на Шинном заводе. Перед ним премьер возложил венки к стеле "Город Воинской Славы" на территории музея "Диорама".
Мамам, у которых двое и больше детей, государство в кризис разрешило получать часть материнского капитала наличными. На любые цели можно будет взять 20 тысяч рублей. Такую меру поддержки федеральное правительство предусмотрело в антикризисном плане на 2015 год.
Воронежских учителей, которые получат государственные гранты, в этом году будет меньше 14 вместо 15. На большее не хватило денег - из федерального бюджета на конкурс выделили меньше, чем в 2014 году всего два миллиона 800 тысяч рублей.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"