8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Главный онколог области Иван Мошуров - о развитии онкослужбы и правилах выживания в "зоне турбулентности"

07 апреля 2020 года 11:54
 

По прогнозу ВОЗ, к 2030 году 70 процентов людей в мире будут умирать от онкологических заболеваний. В некоторых европейских странах смертность от рака уже вышла на первое место, оставив позади все сосудистые катастрофы.

Как сегодня к такой ситуации готовится региональная онкологическая служба и как к ней может подготовиться каждый из нас? Верит ли онколог в чудо? И как сегодня научиться сохранять личное равновесие в "зоне турбулентности", куда угодило человечество? Главный врач областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров делится с "Берегом" профессиональным и очень личным опытом.

ОБ ОПТИМИЗМЕ "СТРАШНО" СТАТИСТИКИ

- По данным на 1 января 2020 года, на учете в областном онкодиспансере состоит 70 525 жителей области - на 13 с лишним тысяч больше, чем пять лет назад. Но это, скорее, оптимистичная статистика: лучше стала выявляемость онкопатологии, увеличилась средняя продолжительность жизни. То есть больше людей стали доживать до возраста, когда рак начинает проявлять себя. А онкологи стали лучше лечить, поэтому наших больных теперь умирает меньше, и значит, увеличивается так называемый индекс накопления людей с онкопатологией. В год в нашем регионе ставится более 10 тысяч новых диагнозов. А умирает - около 4 тысяч пациентов. И так же, как и по мировым прогнозам, лет через десять наплыв больных будет и у нас в области. Как раз всех тех, кто до рака будет доживать. Поэтому задача воронежских онкологов - научиться вовремя предупреждать и еще более качественно лечить людей с этой, на первый взгляд, страшной патологией.

ОБ АМБУЛАТОРНО ОНКОЛОГИИ

- Исполняя направление нацпроекта "Здравоохранение" по снижению смертности от онкологических заболеваний, в сентябре 2019-го в Лисках открыт первый центр амбулаторной онкологии. До 2024 года по области планируется открыть шесть таких центров. В июле текущего года - в Борисоглебске, а в последующие годы - в Россоши, Павловске, Калаче и Боброве, где будут развернуты дневные стационары для проведения химиотерапии. То есть мы максимально приближаем специализированную помощь к месту жительства пациентов, чтобы они не ездили на последующие курсы лечения в областной центр за сотни километров. Для воронежцев и жителей ближайших районов такой центр будет открыт в 2021 году на базе областного онкодиспансера.

О ЛЕКАРСТВЕННО ТЕРАПИИ

- Власти передали нам старый корпус по улице Электросигнальной, мы его в сжатые сроки отремонтировали и открыли два отделения - круглосуточного и дневного стационаров на 40 и 30 коек соответственно для лекарственной терапии. Там же развернули аптеку онкодиспансера с хранилищем препаратов. В этом году открыли одно отделение на 30 коек для лекарственной терапии в здании областного кожвендиспансера на улице Каляева. И так - только за счет оптимизации имеющихся ресурсов, без нового строительства за три года мы почти в три раза - с 40 до 110 - увеличили количество коек круглосуточной лекарственной терапии. И начали активно развивать все виды такого лечения. Это не только химиотерапия, но еще иммунотерапия и таргентное лечение с учетом чувствительности раковой клетки к конкретным препаратам после проведения молекулярно-генетических исследований. Потому что применять столь дорогие препараты без определения чувствительности к ним - все равно что стрелять из пушки по воробьям.

О ДОМЕ ВИГЕЛЯ

- Здание бывшего 4-го роддома - памятника культурного наследия федерального значения "Дом Вигеля" почти отреставрировано - на 95 процентов. И надо отдать должное губернатору Александру Гусеву, который принял решение восстановить это старинное здание. Мы провели экспертизу и убедились, что здание сохранится, но восстанавливать его нужно срочно - или воронежцы рискуют потерять этот архитектурный памятник безвозвратно. Нам понадобилось пять лет, чтобы очистить помещение от мусора, вывезти более 500 КамАЗов хлама, который находился внутри здания и

вокруг него. За восстановление взялась строительная компания "Экспресс", возглавляемая Геннадием Мешковым. Этот объект предлагалось восстановить многим местным строителям, но они отказались от реконструкции. Здесь откроется поликлиника онкодиспансера на 700 посещений в день. В стенах сохранены предметы охраны культурного наследия, в том числе живописная плитка, а также красивая центральная лестница с невысоким, без ощущения нагрузки, подъемом - как будто специально для наших пациентов. Когда я впервые прошел по этим коридорам, то почувствовал необыкновенную, очень позитивную ауру. Но там есть некоторые предметы, которые не восстановишь. И уже появились "доброжелатели", которые пытаются нас публично в этом обвинить - что мы сделали при реставрации не так, что упустили. Но у меня возникает встречный вопрос: а когда все это рушилось, заливалось грязью, становилось притоном и уже уходило из культурного наследия безвозвратно - где были все эти знатоки истории и памятников? У нас вместе с застройщиком есть экспертные документы на все предметы Дома Вигеля - какие можно восстановить, а какие уже нельзя. Мы открыты, готовы обсуждать каждую деталь публично, но без огульного критиканства.

О ХИРУРГИИ И РАЗВИТИИ

- У нас критическая нехватка площадей для проведения операций. Все хирургические отделения находятся в приспособленных помещениях, с нарушением санитарных норм, и это уже экстремальная ситуация. В таких условиях губернатор принял решение начать строительство на территории диспансера нового хирургического корпуса на 340 коек, где будет также развернуто 28 реанимационных коек. Эти реанимационные койки очень нужны нам. Онкологического больного мало прооперировать - надо еще после операции правильно выходить и восстановить. Сейчас мы оперируем около 11 тысяч пациентов в год. Максимальное время ожидания операции - полторы недели. Но сами условия лечения пока не самые лучшие - в палатах по 6-8, а то и 12 человек. И поэтому хирургический корпус нам нужен как воздух - и для цивилизованных условий пребывания пациентов, и для работы сотрудников. Строительство уже началось. По плану корпус будет введен в строй к концу 2023 года.

За счет перевода отделения химиотерапии в здание на Каляева, 19, в этом году мы уже начали расширять площади, чтобы улучшить условия пребывания пациентов в отделении с патологией головы и шеи и в отделении онкогинекологии.

По ходу строительства хирургического корпуса мы решим проблему с подъездными путями к диспансеру. Уже начали рядом строительство подземной парковки на 270 машино-мест. Улицы здесь очень узкие, и без правильной логистики в условиях расширения службы и новой лечебной нагрузки может случиться транспортный коллапс. Почему все решили сосредоточить здесь? Просто это уже вопрос времени. Если выносить строительство на новые площади - на это потребуются годы, а лечить увеличивающееся количество пациентов надо уже сейчас.

О ДЖЕНЕРИКАХ

- Онкология сегодня развивается стремительно. На фармацевтическом рынке каждый год появляются новые химиотерапевтические, таргентные и иммунопрепараты, и при некоторых локализациях рака хирургические методы уходят на второй план, замещаясь химио- и лучевым лечением.

Другой вопрос, что согласно законодательству мы имеем право закупить и применять только тот препарат, который выиграл торги. А человек часто хочет получать терапию дорогим оригинальным препаратом. Но сегодня нет ни одного даже оригинального препарата со стопроцентной эффективностью. Максимальный эффект доходит до 50 процентов. При этом, поверьте, есть очень эффективные дженерики, ничуть не хуже оригинальных препаратов. Потому что каждый человек неповторим, и структура раковых клеток, восприимчивость к лекарствам у каждого разная. Как она поведет себя с тем или иным препаратом - очень часто от цены совсем не зависит. Недаром химиотерапия выведена в отдельное направление в онкологии. Препараты подбираются для каждого случая индивидуально, в зависимости от поведения опухоли. Часто пациента переводим на вторую, более сложную и дорогую, и на последующие линии терапии. Но также есть много схем недорогих, но в конкретном случае - как раз наиболее эффективных.

О ГЛАВНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ

- Но если мы не начнем диагностировать повсеместно онкопатологию на ранних стадиях, нам никаких средств на любую линию и любой вид терапии не хватит. Я убежден, что онконастороженность у врачей и фельдшеров первичного звена должна быть всегда. В этом году принято решение о материальном стимулировании врачей за счет средств ФОМС за каждый подтвержденный случай онкологического заболевания. Очень много видов рака имеют так называемые визуальные формы - рак кожи, молочной железы, слизистой полости рта и многие другие. Да, есть органы для трудной ранней диагностики. В первую очередь это поджелудочная железа, изменения в которой на ранних стадиях выявить посредством рутинных методов диагностики очень сложно. Больше половины пациентов с этой патологией мы ставим на учет уже с запущенной формой. Но у нас ведь много запущенных случаев и с теми формами рака, которые легко заподозрить при более внимательном осмотре во время диспансеризации. Пока же сохраняется низкий процент онкозаболеваний, выявленных на ранних стадиях после диспансеризации и профосмотров. В целом качество диспансеризации и профосмотров все еще не на должном уровне. В этом плане областной департамент здравоохранения и ФОМС ведут большую работу по увеличению ранней диагностики злокачественных образований: закупается новое оборудование для первичного звена здравоохранения, вместе проводим обуВ­чение медицинских работников первичного звена на онконастороженность.

Среди всей онкопатологии на первое место по распространенности вышел рак кожи. На втором месте - рак молочной железы среди женщин и рак легкого среди мужчин. Если бы все женщины, начиная с 39 лет, делали раз в год маммографию, мы бы в разы снизили смертность от рака молочной железы. А пока у нас очень много запущенных случаев этой визуальной формы рака. И это обоюдная вина и пациенток, и врачей первичного звена, которые не проводят регулярно маммографию. Также важен цитологический скрининг шейки матки. В регионе пока много запущенных случаев этого вида рака. А в Голландии вообще нет больше смертности от рака шейки матки, потому что там сумели провести тотальный цитологический скрининг всех женщин. Еще один обязательный скрининг раз в год для мужчин и женщин старше 50 лет - анализ на скрытую кровь для ранней диагностики рака толстой и прямой

кишки. Не буду лукавить - у нас пока нет ресурсов для проведения всем колоноскопии - достоверного метода определения колоректального рака. Но наш анализ позволяет заподозрить патологию кишечника и тогда уже отправлять на подробное исследование. Для мужчин также важно сдать анализ на уровень PSA для исключения патологии предстательной железы. Пока же, несмотря на областную программу "Урология", запущенных случаев рака предстательной железы по-прежнему много. Итак, это основные виды обследований, о которых должен помнить каждый.

О "БЕССИМПТОМНОМ" РАКЕ

- Мы все чаще встречаем случаи так называемого бессимптомного рака. И все-таки я бы подчеркнул - не бессимпВ­томного, а невнимательного со стороны человека. Надо учиться слушать свой организм и относиться к любым сигналам с уважением. Из самых распространенных признаков онкопатологии я бы назвал похудение, повышенную температуру, отвращение к привычным запахам и продуктам, нарастание боли без явной причины. Также надо внимательнее следить за всеми видами выделений - стул, моча, пот, слизистая полости носа, рта и другие. Покупая машину, мы исправно проходим ТО. Но про себя забываем. Не обследуемся, не отдыхаем, едим на ходу - лишь бы вкусно и быстро. Но наш организм нуждается в "ТО" больше, чем автомобиль.

Достоверная причина развития онкопатологии пока неизвестна. Но у курящих рак легких мы встречаем в 15-20 раз чаще. Колоректальный рак однозначно чаще встречается при злоупотреблении алкоголем и красным мясом, а также прослеживается его наследственная предрасположенность. И конечно, надо знать, чем болели и болеют наши родственники. Этот анамнез должны тщательно собирать участковые терапевты и фельдшеры сельских поселений. Мы, онкологи, делаем большую ставку на развитие семейной медицины.

ОБ ИММУНИТЕТЕ, КОРОНАВИРУСЕ И ЧУДЕ

- Я всю профессиональную жизнь работал хирургом и оперирую до сих пор. Я не верю в чудо слепо и фанатично, но жизнь меня научила: многое в медицине останется непознанным навсегда и многое совершается вопреки всякой логике. В моей практике был случай, когда я оперировал пациента с очень запущенной патологией и понимал: у этого человека по медицинским показаниям шансов выжить почти нет. А он выжил и живет до сих пор вопреки всем медицинским критериям. Для меня такие случаи до сих пор остаются загадкой. И у человека всегда должна быть вера в свое выздоровление.

Я уверен, что в развитии любых заболеваний, а онкологических особенно, большую роль играет затяжной стресс. Он угнетает иммунную систему, которая призвана нейтрализовать чужеродные клетки, бактерии, вирусы. Угнетенный иммунитет позволяет патологическим клеткам выходить из-под контроля. Я часто спрашиваю наших пациентов: были ли у вас какие-то потрясения в жизни? И всегда выясняется, что да, началу развития патологии предшествовал затяжной стресс. Проблемы на работе, развод, уход из жизни близкого человека. Конечно, на иммунную систему влияют все магнитные, электрические поля, которые окружают человека. Компьютеры, планшеты, смартфоны. Все клеточки организма становятся каналами для проведения самых разных волн. А еще у каждого есть своя аура, и она тоже излучает сигналы вовне. И люди этими сигналами обмениваются.

Коронавирус - это звоночек всем нам, что сегодня уже срочно пора всерьез задуматься о состоянии нашего иммунитета и всей нашей жизни. Отдохнуть, отойти от затяжных стрессов, "почистить" мысли, восстановить добрые отношения, наладить здоровое питание. И главное - перестать жить в напряжении и унынии. Ведь помимо коронавируса и рака есть еще инсульты, инфаркты, банальная пневмония, другие микробы. И как со всем этим жить? Просто следить за собой и научиться быть счастливым прямо сейчас.

Я не атеист. Верить в Высшую Силу меня заставила жизнь. Убежден, что человек не конечен и что медицина никогда не станет совершенной.

Источник: Ольга Бренер
Газета "Берег"
  3789



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"