14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Какие в воронежских аптеках есть средства защиты от вирусов

07 апреля 2020 года 11:53
 

В условиях угрозы коронавируса атрибутом современной жизни стала защитная медицинская маска, которую по-прежнему проблематично купить в аптеках. Обозреватель "Берега" прогулялась по аптекам Воронежа в надежде найти их.

У меня осталась пара масок с недавней эпидемии гриппа и ОРВИ, поэтому я решаю надеть одну на свою прогулку. Удивленно на меня никто не смотрит, скорее, с интересом - где купила?

За все время путешествия по людным улицам мне встретились еще два счастливых обладателя защитных масок. Убеждена, что в закромах у народа они имеются - иначе кто же их разобрал в аптеках? А противоречивая информация в Сети насчет "помогают - не помогают" начинает склонять наших людей к мысли, что маски и вовсе не нужны. Обсуждение вопроса в соцсетях показало, что многие воронежцы не считают маски действенной защитой от вирусов. Успокаивает то, что хотя бы необходимость тщательно мыть руки никто не отрицает.

Я обхожу семь аптек - масок нет, но спрашивают часто. Значит, все-таки бравада по отрицанию эффективности этой защиты - напускная. Говорят, что поставщики не могут сказать, когда маски появятся в продаже. Про многоразовые маски, о которых на днях сообщал Минпромторг, никто не слышал.

Я вооружаюсь телефоном и звоню на аптечные склады: масок в городе нет.

Не носят средство защиты и многие фармацевты (чего уж тогда ждать от продавцов и кассиров в супермаркетах и на рынках!). Только в одной аптеке фармацевт была в маске, в другой суперсовременная маска с клапаном висела у девушки на шее (изделия эффективные, но, говорят, дышать в них тяжеловато).

Понимая, что ситуация патовая, интересуюсь, есть ли в продаже марля и вата на натуральной основе (во вторник "Берег" писал, как изготавливать ватно-марлевые повязки). Этого добра пока хватает.

Что касается антисептических средств, то положение выправилось. Еще неделю назад СМИ писали, что в аптеках и магазинах пропали антисептики. В одной крупной организации, рассказывают, выход нашли быстро - при входе руки стали протирать водкой.

Сейчас в аптеках есть в продаже бюджетный "Асептолин" и более дорогой "Стериллиум", спиртовые салфетки. В парфюмерных магазинах вновь появились влажные антисептические салфетки.

КСТАТИ

В компании "Гекса" (крупнейший производитель нетканых материалов в России) РИА "Новости" пояснили, что для масок практически все сырье делают сами - кроме мельтблауна. Раньше его приобретали в Китае. Пока есть крупные запасы, но идет поиск нового поставщика. Мельтблаун дает коэффициент фильтрации 95%, у спанбонда, который производят сами, - 50%. В феврале сибирские ученые предложили обрабатывать мельтблаун ионами серебра, после чего живые микроорганизмы через такие маски не проходят (возбудители гриппа А и два типа бактерий - стафилококк и E. Coli). Теперь предстоит провести испытания на коронавирусе.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  5905



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"