13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

На территории комплекса "Песчаный лог" заменили погибшие деревья

11 ноября 2019 года 21:02
 

В рамках экологического проекта "Дерево памяти" на территории комплекса "Песчаный лог" 1 ноября завершили работы по высадке деревьев. Они появились на месте тех, что погибли летом от жары. Сам проект преследует цель не только озеленения мемориального объекта, но и защиты его от экстремалов, которые приспособили "Песчаный лог" под площадку для катаний и трюков.

Работы проинспектировали руководитель организации "Центр экологической политики" Надежда Стороженко, заместители руководителей управлений экологии и культуры Елена Уварова и Валентин Босенко.

В БОРЬБЕ С МОТОКРОССИНГОМ

- В марте этого года я стала свидетелем мотокроссинга на мемориальном объекте, причем и сейчас можно видеть следы от колес мотоциклов и квадроциклов вдоль отдельных элементов комплекса, - рассказала Надежда Стороженко. - Проект озеленения территории родился как ответная реакция на эти факты. Территория "Песчаного лога" предрасположена к обрушению склонов, к тому же является памятным объектом. Договорившись о проведении работ с администрацией города, мы приступили к высадке деревьев.

Посадочным материалом выбрали робинию - деревья необычного и красивого цветения, которые к тому же обладают способностью укрепВ­лять почву вокруг них. На сегодняшний день по склонам "Песчаного лога" высажено 1378 экземпляров этого вида.

- Учитывая то, что это братская могила, с которой связана память о расстрелянных здесь в период оккупации наших соотечественниках - это 452 человека, мы посчитали целесообразным в преддверии празднования 75-летия Великой Победы посадить рощу памяти. В качестве посадочного материала решили выбрать легендарное дерево дуб, - добавила Стороженко. - В память о всех расстрелянных мы высадили 452 дерева.

Также на территории комплекса появилось около двух тысяч кустарниковых деревьев - по периметру, похожему на живую изгородь. Это должно послужить препятствием для экстремалов-покатушников. Часть из общего числа высаженных деревьев и кустарников заменили как раз к 1 ноября.

- Лето для нас было беспрецедентно жарким, - отметила Надежда Стороженко. - Почва разогревалась до 70 градусов, в этих условиях силами волонтеров и города, который выделял нам поливочную машину, мы осуществляли ручной полив огромного количества деревьев и кустарников. Конечно, мы имели ограниченные ресурсы, и около 35% высаженных деревьев и кустарников погибли. Мы оказались вынуждены в осенний период произвести замещающую посадку погибших деревьев, а также тех, что были уничтожены варварски теми же мотоциклистами и автомобилистами. У нас есть фотографии, подтверждающие эти факты.

Финансовые затраты на озеленение данной территории неподъемны для Центра экологической политики, поэтому волонтеры организовали сбор народных денег на погашение долгов перед питомником. Совокупная стоимость посадочного материала превысила 4 млн руб. За счет благотворителей удалось собрать пока лишь 540 тыс. руб.

- В знак благодарности людям, которые помогли нам, мы сделали на деревьях именные таблички с указанием, что они куплены за счет средств конкретного физического лица. Часть благотворителей пожелали остаться неизвестными, поэтому на таких деревьях просто табличка "Куплено частным лицом", - говорит Надежда Стороженко. - Но долг остается по-прежнему огромным. Хочу обратиться к горожанам и попросить помощи. Думаю, что совместными усилиями мы могли бы защитить территорию мемориального комплекса от недобросовестных людей, которые нарушают режим этого объекта.

ЗАЩИТИТЬ И ОТРЕМОНТИРОВАТЬ

Озадачены участившимися фактами мотокроссинга и в администрации города. На территории "Песчаного лога" уже установлен огромный транспарант, напоминающий людям о правилах поведения на мемориальном объекте, а также о необходимости и важности сохранения комплекса. В следующем году планируется реконструкция территории и братского захоронения.

- Проблему с мотоциклистами мы пытаемся решить совместно с управой Советского района, стараясь ограничить их въезд на территорию мемориального объекта, но это не всегда получается, - признался Валентин Босенко. - В этой связи мы решили интегрироваться в федеральную программу "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества", которая запускается по линии Министерства обороны, и провести здесь благоустроительные работы.

Перечень этих работ пока определяется и просчитывается, но уже известно, что планируется создать зоны, которые ограничат доступ к территории комплекса. Как это будет выглядеть - пока непонятно. Но, по словам Босенко, сейчас управление культуры изучает, с каких сторон осуществляются подъезды мотоциклистов. В рамках программы продумают и вопрос об установке здесь видеокамер, которые также станут элементом организации

общей безопасности объекта. Среди прочих ремонтных работ называют реконструкцию мемориала, обелиска и дорожек.

СПРАВКА

"Песчаный лог" - место захоронения 452 мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных фашистами в августе 1942 года. Среди погибших оказались 35 детей. Мемориальный комплекс на месте трагедии возвели в 1975 году.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  1469



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"