5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В воронежском музее предлагают узнать, как пахнет Дивногорье

16 октября 2019 года 18:37
 

Всех желающих окунуться в прекрасные просторы степей приглашают вдохнуть ароматы цветов и трав, а главное - попробовать сохранить ощущение лета в душе. В музее им.Крамского открылась выставка "Дивное дикое поле" о мире растений музея-заповедника "Дивногорье".

Она будет не только интересной в визуальном плане, но и познавательной: под каждой работой - информационная справка. 43 гербарных образца, собранных сотрудниками музея, и фотографии природы, сделанные биологом Сергеем Соболевым, вошли в основную экспозицию.

Условно она поделена на несколько частей - уголки "Дивногорья", где произрастают определенные виды растений. У реки, например, можно видеть вьюнок полевой и хмель обыкновенный. В степи - адонис весенний, в байрачных лесах - клен татарский… Особое место во всей композиции занимает, само собой, тимьян меловой - растение, которое считается визитной карточкой музея-заповедника.

- Основная часть гербарных образцов была специально подготовлена для выставки в музее им.Крамского. Это не классический гербарий, сделанный по научным канонам. Это, например, листы растений в гораздо большем формате и на черном фоне, - пояснила директор воронежского музея-заповедника "Дивногорье" Софья Кондратьева. - Но это колоссальная кропотливая работа, потому что важно поймать период цветения растения, иначе получится совершенно другая форма. У некоторых растений период цветения всего неделя!

Формировала выставку куратор Алиса Муковнина.

- Гербарий ценен и интересен тем, что является не только важным научным документом для ученых-ботаников, но и несет в себе эстетическую ценность. Засушенные растения очень красивы, - говорит куратор. - Собирая выставку, мы очень хотели познакомить воронежцев и гостей города с удивительным миром прекрасного "Дивногорья".

Ботаническая коллекция музея-заповедника, безусловно, шире, она формировалась с начала 90-х годов, и в нее входит немалое количество хрупких образцов. К тому же они очень капризны - чувствительны к свету, а потому хранить их в фондах "Дивногорья" приходится в особых условиях.

Как рассказывает Софья Кондратьева, "Дивногорью" есть что показать, чем удивить - за время работы уже сложились различные коллекции: палеонтологические, ботанические, исторические. Мечтают о собственном выставочном пространстве.

Но пока разнообразный мир растений музея-заповедника органично вписался и в выставочный зал музея им.Крамского. Тут же можно рассмотреть плоды липы, дуба, хмеля и эхиноцистиса, а еще вдохнуть запахи степи, трав и деревьев. Такую изюминку придумали организаторы.

- У любого растения есть эфирные масла. Так вот люди, которые профессионально занимаются запахами, набирали их, работали над всевозможными сочетаниями. Такое техническое задание мы дали Гильдии парфюмеров, чтобы получить неповторимые запахи Дивногорья, - говорят организаторы. - Но эфирные масла очень насыщенные, в них трудно почувствовать легкость, которая есть в музее-заповеднике, поэтому нужно слушать запахи, представленные в экспозиции, на расстоянии.

Возможно, в ближайшее время "Дивногорье" совместно с Гильдией парфюмеров выпустит сувенирную линейку запахов, и их можно будет приобрести прямо в заповеднике. А пока можно услышать их - только на выставке. Экспозиция будет работать до 27 октября, в отдельные дни можно посетить лекции, мастер-классы и экскурсии по "Дивному дикому полю".

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  3128



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"