0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские стоматологи рассказали, как предотвратить рак полости рта

19 сентября 2019 года 22:59
 

В 2018 году у 141 жителя Воронежской области стоматологи диагностировали рак полости рта. Несмотря на то, что в регионе наблюдаются некритичные показатели, медики взволнованы: тенденция такова, что воронежцы слишком поздно обращаются за помощью, когда опухолевый процесс достигает III-IV стадии.

По словам заместителя главврача Воронежского областного онкодиспансера Татьяны Золотых, в России ежегодно рак полости рта и губ диагностируется у 10 тыс. человек, причем более 60% всех случаев - на поздних стадиях.

В Воронежской области высокий показатель запущенности выявлен с начала года в Грибановской, Нижнедевицкой, Ольховатской, Поворинской и Рамонской районных больницах, а также в городских поликлиниках NN4, 18 и 11. Однако надо учесть, что среднеобластной показатель ниже, чем общероссийский, почти на два процентных пункта (34,69 против 36,36), а выявляемость на ранних стадиях, отметили специалисты, в прошлом году в регионе составила 58,2% (для сравнения: в РФ - 36,9%, в ЦФО - 35,4%), а в этом - уже 65%.

- Нередко при анамнезе выясняется, что человек несколько месяцев испытывал дискомфорт в ротовой полости, но не обращался к стоматологу, - рассказала главный внештатный специалист-стоматолог департамента здравоохранения области Ольга Покидько. - Плановые осмотры у стоматологов должны стать для людей привычным делом, потому что это забота о своем здоровье.

Среди первых признаков, которые не стоит оставлять без внимания, называют долго не заживающие язвы во рту и на внутренней стороне щек, раны на губах, травмы от старого протеза. На первый взгляд, банальные вещи, но это именно те факторы, которые могут привести к развитию онкологического заболевания. Врачи уверяют: все нужно делать вовремя.

Сократить риски развития рака полости рта и губ не позволяло до этого момента, признались стоматологи, и недостаточное качество онкопрофилактических осмотров. Теперь они рассчитывают повысить показатель - за счет установки светодиодных АФС-аппаратов, то есть приборов онкоскрининга. Пока "новая технология" есть только в областной клинической стоматологической поликлинике и стоматполиклинике N4 в Воронеже, но в 2020 году планируют закупить ее для всех районных кабинетов. А их, к слову, стало больше - новые в 2018 году открылись в райбольницах в Богучаре, Эртиле, Воробьевке и Подгорном.

С помощью приборов онкоскрининга обследованы с начала года уже 35 человек, из них 16 направлены к врачу-онкологу. Подтвержденных диагнозов рака полости рта оказалось шесть.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На днях губернатор Александр Гусев на встрече с заслуженным работником высшей школы РФ, заслуженным стоматологом России, доктором медицинских наук, профессором Анатолием Куниным обсудил вопросы, связанные с нынешним состоянием сферы здравоохранения и необходимостью внедрения системы первичной профилактики. Профессор подчеркнул, что важно стремиться выявлять в каждом лечебном учреждении высококлассных специалистов, которые могли бы активно заниматься повышением качества медицинской помощи.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2528



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"