14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Ко Дню города завершится благоустройство территории у Театра оперы и балета

19 сентября 2019 года 22:58
 

Заместитель директора фирмы - подрядчика по благоустройству Театра оперы и балета Константин Литвинцев, несмотря на безумный график работы, выглядит бодро и жизнерадостно. Уже больше двух месяцев он работает на повышенных оборотах, привык.

- Вчера, то есть, получается, сегодня в четыре часа утра ушел со стройки. Сегодня, в смысле завтра, тоже вряд ли получится уйти раньше трех утра. Бригады работают на полную катушку. Звенья меняем, когда люди уже начинают выдыхаться. Но приходится спешить. До Дня города осталось всего ничего…

Еще пару дней назад здесь был, как выражаются плиточники, "пирог" из песка и строительной смеси. Сегодня уложена крупноформатная плитка с гранитным покрытием по "бесшовной технологии". Покрытие рассчитано на максимальный трафик ежедневной эксплуатации и обеспечивает безбарьерную общественную среду. Эту плитку четырех видов, как пояснили специалисты, потребовалось "совместить" с уральским гранитом, из которого сделаны ступени входной группы и ограждения клумб. И мытье этих ограждений, и полив цветов в них происходит одновременно.

- Сочетание плитки с гранитом в строгой линейной геометрии - это отсыл к классическому благоустройству по примеру Санкт-Петербурга. Мы объединяем пространство вокруг площади Ленина и соподчиняем в единый ансамбль. Площадь Ленина имеет свою геометрию мощения, теперь она есть и в сквере Пушкина, - рассказал помощник губернатора Воронежской области архитектор Константин Кузнецов.

Картина сквера меняется фактически на глазах. Техника из комбината благоустройства Ленинского района подчищает и вывозит мусор с прилегающей мостовой. Едва только оседает пыль, за работу принимаются специалисты "Воронежпассажиртранса" - они красят столбы с подвеской троллейбусных проводов.

В сквере им.Пушкина установлены светодиодные энергоэффективные светильники, рассчитанные на умеренное освещение общественных пространств - в глаза не бьют, но читать позволяют. Монтируется вайфай-оборудование. Скамейки - без спинок, не загораживают вид на театр - еще не реставрированный, пока только с "легкой косметикой" стен и фундаментов.

- Озеленение сквера и площадки у фасада театра производится в стиле новой волны ландшафтного дизайна от законодателя садовых мод Пита Удольфа, - пояснила руководитель управления экологии воронежской мэрии Наталья Ветер. - Элементы такого стиля могли видеть посетители фестиваля "Воронеж - город-сад" в инсталляции муниципалитета "Театр начинается с вешалки". Новые подходы предусматривают переход от однолетних к многолетним декоративным и луговым растениям. Они поочередно будут цвести все лето. Пока для города это экзотика, но если жителям понравится, будем распространять "новую волну" на другие территории.

В конце минувшей недели рабочие сняли ограждение в сквере имени Пушкина - и теперь каждый воронежец может фотографировать, а значит, в чем-то контролировать главную предпраздничную стройку города.

Источник: Александр Саубанов
Газета "Берег"
  2223



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"