10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Как отличить кредитно-потребительский кооператив от финансовой пирамиды

03 сентября 2019 года 10:46
 

Замначальника отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области подполковник полиции Николай Петров на пресс-конференции в Интерфаксе рассказал, что добропорядочные кредитно-потребительские кооперативы (КПК) в Воронеже и области есть. Из 14 зарегистрированных - 8 действующих, а 6 - в стадии ликвидации. По разным причинам.

Кооператив - дело вообще-то хорошее. Собрались, например, сельские пенсионеры и думают: куда бы пристроить то, что нажито непосильным трудом? В банке проценты по вкладам не поспевают за инфляцией, а в матрасе их сбережения и вовсе тают на глазах. А тут у соседа-фермера - посевная, и ему не хватает денег на соляру и дизтопливо. Вот старички объединились с ним в кооператив, сложили свои сбережения и одолжили их фермеру. А он осенью урожай собрал, продал и щедро с пайщиками расплатился.

Примерно так теоретически выглядит схема законопоВ­слушного КПК.

И все бы хорошо, но "общаки" порождают соблазны. И тогда кооперативы идут по неверному пути и мутируют в финансовые пирамиды, грозя пайщикам потерей денег, а организаторам псевдокооперативов - уголовными делами.

Представитель ГУВД назвал признаки, по которым можно отличить добропорядочные КПК от мутантов.

Гј Иногородняя регистрация. Пайщиков должны насторожить "залетные" КПК - те, что зарегистрированы в других регионах, а у нас открывают свои филиалы. Воронеж почему-то полюбили "залетные" КПК из Тулы, Липецка и Татарстана, у которых счета не здесь, а "дома".

Гј Обещанные проценты по вкладам в разы выше, чем у банков. Тут у потенциальных пайщиков должен сработать здравый смысл: зачем руководству КПК платить пайщикам больше, чем оно может заплатить за кредит в банке?

Гј Агрессивная реклама. Небольшим кооперативам она не нужна, такие КПК создаются под конкретные цели - как в примере с фермером. А призывы к населению поголовно вступать в какой-то кооператив должны вызвать серьезное подозрение.

Гј Обещание бонусов и премий тем, кто приведет в кооператив новых пайщиков - самый явный признак пирамиды.

ГјЛичность руководителя КПК - тоже важный фактор. Если финансовые пироги начинает печь сапожник - в этом есть что-то недобВ­рое. Причем руководитель этот может оказаться местным алкоголиком, который за пол-литра расписался в каком-то документе, и потом с него взятки гладки, а денежки пайщиков утекли в неизвестном направлении, и шансов их вернуть практически нет.

ГјЕсли КПК откладывает выплату процентов пайщикам, это тоже должно их очень насторожить.

Всем потенциальным пайщикам полезно учиться на чужих ошибках и потому стоит ознакомиться в сети с делами таких КПК, как "Центральная сберкасса" (50 пайщиков), "Капитал-Инвест" (100), Фонд "Черноземье" (10), "Достояние народа" (12). Причем указанное число пайщиков, по данным ГУВД, далеко не окончательное.

Олег ГЛАДЫШЕВ

КСТАТИ

В первом квартале этого года КПК выдали пайщикам займов на 27 млн руб. - на 16% больше, чем в тот же период 2018-го. По уголовным делам о мошенничестве КПК в 2018-м признали потерпевшими 60 жителей Воронежской области. А в этом году - уже более 100.

Источник: Олег Гладышев
Газета "Берег"
  2426



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"