14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" завершил безголевой ничьей еще один домашний матч

28 июля 2019 года 00:37
 

"Факел" - "Чертаново" - 0:0

"Факел": Ермаков, Хайманов, Лихачев, Косянчук (Коробкин, 90 1), Дмитриев (Мазуров, 79), Гладышев (Букия, 77), Воробьев (к), Черевко, Мастерной, Рябокобыленко, Хлебородов (Пухов, 90 4).

"Чертаново": Абаев, Горшков (Кондаков, 80), Солдатенков (к), Михайлов, Ежов (Герчиков, 88), Завезен (Прудников, 70), Витюгов, Камышев, Пруцев, Цыпченко (Рудковский, 83), Сарвели.

Предупреждения: Ежов, 32; Сарвели, 48; Пруцев, 66; Лихачев, 84.

Судьи: А.Федоров (Петрозаводск), В.Бочков (Сочи), Д.Петров (Астрахань).

20 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2502 зрителя.

Московское "Чертаново", несомненно, стало главным открытием прошлого Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Молодая команда, собранная исключительно из выпускников собственной школы, уверенно ворвалась в подэлитный дивизион и заставила обратить на себя внимание болельщиков и специалистов.

Даже потеря в зимнее трансферное окно сразу троих лидеров, приглянувшихся клубам Премьер-лиги, не помешала подопечным Игоря Осинькина финишировать на высоком пятом месте. С кем бы ни встречались чертановцы, они стремились показывать привлекательный атакующий футбол. Неслучайно в итоге именно эта команда стала "чемпионом ФНЛ" по забитым мячам - 65.

Нынешний сезон "Чертаново" также начало убедительно - с двух побед. И в Воронеж на субботний поединок 3-го тура с "Факелом" москвичи прибыли в статусе фаворита. Ведь хозяева, вступившие в первенство полностью обновленным составом, только ищут свою игру. В предыдущих, также домашних встречах со столичным "Торпедо" и песчанокопской "Чайкой" команда Сергея Оборина разжилась одним набранным очком - 0:1 и 0:0 соответственно.

За матч с чертановцами "Факел" заслужил, на субъективный взгляд автора этих строк, твердую четверку. Хозяева могли и на высший балл наиграть, да чуть не повезло им в концовке. Да, москвичи больше владели мячом, решительнее шли в обводку и чаще старались обострять ситуацию. Но оборонялись воронежцы достаточно уверенно, и второй матч подряд оставили свои ворота на "замке".

В первом тайме соперники имели по одному шикарному моменту. Гостей мог вывести вперед наш земляк Дмитрий Цыпченко, но, завершая с убойной позиции быструю контратаку, угодил в бросившегося под мяч Александра Лихачева. "Факелу" шанс представился ближе к перерыву, когда Роман Воробьев выдал тонкий пас Олегу Дмитриеву. Быть бы голу, да хавбек хозяев замешкался при приеме мяча, и Юрий Завезен успел накрыть его удар.

Надо признать, во второй половине встречи москвичи превзошли воронежцев по количеству созданных реальных угроз. К середине тайма их левый защитник Юрий Горшков выдал три отличные подачи (две из них - от углового флажка), однако партнеры ими не воспользовались. Александр Солдатенков головой пробил в штангу, Завезен промахнулся буквально с пяти метров, а после удара Цыпченко и рикошета Александр Черевко вынес мяч с "ленточки".

Впрочем, чертановцам в итоге стоило и ничьей радоваться. Вышедший на замену Темури Букия на 85-й минуте вывел Ивана Хлебородова на дуэль с опытнейшим Ильей Абаевым, форвард "Факела" вратаря обвел, но с левой ноги в пустую "рамку" не попал. А в компенсированное время после прострела нашего дебютанта, местного воспитанника Владислава Коробкина мяч в штрафной площадке гостей угодил в руку Илье Камышеву, вот только рефери указать на "точку" не решился.

Результаты других матчей: ФК "Нижний Новгород" - "Шинник" - 1:3; "Луч" - "Томь" - 1:1; "СКА-Хабаровск" - "Торпедо Москва" - 0:1; "Енисей" - "Ротор" - 0:3; "Текстильщик" - ФК "Химки" - 1:4; "Мордовия" - "Спартак-2" - 1:0; "Авангард" - ФК "Краснодар-2" - 1:1; "Балтика" - "Чайка" - 0:1; ФК "Армавир" - "Нефтехимик" - 0:2.

Одержав на старте по три победы, ФК "Химки", "Ротор", "Шинник" и "Торпедо" составляют квартет лидеров. "Факел" является единственным клубом, имеющим в активе два очка, и занимает 14-е место. Уже завтра наша команда снова сыграет на своем поле. Затяжную серию домашних матчей она подытожит соперничеством с балтийцами, которые начали сезон из рук вон плохо - с трех "сухих" поражений.

В ТЕМУ

Субботний матч открылся символическим ударом, право исполнить который было предоставлено любимцу воронежских болельщиков, бывшему капитану "Факела" Геннадию Семину (на фото). Коренной москвич, воспитанник столичной ФШМ, он, напомним, уже больше четверти века живет в нашем городе.

С 1992 по 2000 год Семин выступал за "Факел", в общей сложности проведя в его составе 309 официальных матчей и забив 44 мяча. Дважды вместе с партнерами по команде Геннадий завоевывал путевку в высший дивизион. Двадцать лет назад по итогам сезона-1999 блистательный плеймейкер был признан лучшим игроком российской первой лиги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер "Чертаново":

- Видели, что с каждым матчем команда хозяев стабилизирует игру, прибавляет. Во встречах с "Торпедо" и "Чайкой" воронежцы действовали по-разному, поэтому мы пытались угадать, каким будет футбол сегодня. "Факел" в матче с нами глубоко не "садился", но, надо отдать ему должное, очень быстро отходил назад при потере мяча.

Соперник все успевал, и мало мы нашли моментов, которые могли бы быть опасными. Наверное, по этому показателю хозяев все-таки превзошли, однако и на нас было давление. Шло много передач со сбросом, и в этих ситуациях наши футболисты выглядели не очень убедительно, особенно - в начале встречи. Ничья - не поражение, но нам, конечно, хотелось большего.

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Факела":

- Потихоньку движемся вперед в плане организации игры. Ребята немножко лучше начинают выглядеть физически, что вызывает некоторый позитив. Самоотдача была сегодня на самом высоком уровне. Но наша недостаточная физическая готовность будет сказываться еще немало времени. Набираем за счет матчей и получаемых игроками высоких нагрузок.

Сегодня они - молодцы, выглядели достойно. "Чертаново" - одна из самых интересных команд ФНЛ, она вызывает уважение. Молодые обученные пацаны играют в хороший футбол, приятно на них смотреть. Ребята давно вместе, есть взаимопонимание, однако мы многое смогли нейтрализовать. Понимали, что гости создадут нам определенные сложности в обороне, потому требовалось погасить опасные ситуации и не пропустить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сменили прописку

Двое футболистов, выступавших в "Факеле" образца прошлого сезона, на минувшей неделе определились с дальнейшим трудоустройством. Так, 32-летний крайний хавбек Михаил Афанасьев (на фото) вернулся в родную Белоруссию. Он подписал рассчитанный до конца года контракт с ФК "Ислочь", выступающим в Высшей лиге. В субботу Михаил дебютировал в новом клубе, отыграв первый тайм выездного матча с ФК "Городея". Гости победили со счетом 2:1 и поднялись в квартет лидеров турнира.

А 25-летний опорный полузащитник Сандро Цвейба отправился покорять Скандинавию. До 30 ноября он будет игроком АФК "Эскильстуна", который выступает в Allsvenskan - сильнейшем дивизионе Швеции. Правда, о медалях и местах в еврокубках Цвейбе, в отличие от Афанасьева, мечтать не приходится. Его новая команда, в прошлом году добившаяся повышения в классе, крайне редко радует своих болельщиков и на экваторе чемпионата занимает предпоследнее, 15-е место.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  2961



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"