4..6 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Губернатор Александр Гусев пообщался с активистами образовательного форума "Молгород" // Берег

15 июля 2019 года 11:14
 

Молодые предприниматели, будущие управленцы, киберспортсмены и другая активная молодежь - всего около 400 участников собрал молодежный образовательный форум "Молгород-2019". С ними пообщался глава региона Александр Гусев. От идей - к проектам

Ежегодно на базе отдыха "Смена" формируются тематические площадки - "Молодежное самоуправление", "Добровольчество", "Творческая молодежь", "Молодежное предпринимательство", "Молодежные медиа" и другие. Обновлять список тем стараются каждый год, в текущем - добавилась "Православная молодежь в современном мире".

Экскурсию по территории молодежного лагеря для Александра Гусева и руководителя департамента образования Олега Мосолова провела директор ГБУ ВО "Областной молодежный центр" Мария Ковалева.

Как рассказала Мария, в этом году на форум приВ­ехали участники из пяти регионов страны, а также из Донецка, Армении, Узбекистана, Индии, Демократической Республики Конго и других - форум давно приобрел международный статус.

От скалолазания до йоги

Глава региона ознакомился с работой нескольких тематических зон.

На площадке "Органы молодежного самоуправления" ребята поделились с губернатором мнениями о подготовке управленцев и формировании кадрового резерва. Александр Гусев отметил серьезный подход актива к работе и сравнил предложенную схему организации с тем, как это в действительности происходит в правительстве.

Юные архитекторы с площадки "Зодчество VRN" представили концепцию развития лагеря "Смена". Они предложили расширить образовательную зону, оборудовать спортивные площадки для занятий йогой, скалолазанием и иных форм досуга на открытом воздухе, причем первый пункт, возможно, уже будет реализован в будущем году. По словам Олега Мосолова, вопрос с изменением основной зоны уже обсуждался в департаменте. Александр Гусев попросил активистов рассчитать примерную стоимость проектируемых площадок и объектов, а также сроки реализации проекта. Кроме того, губернатор предложил архитекторам поучаствовать в подготовке концепции масштабного обновления набережной в Воронеже.

- Интересно было бы ознакомиться с вашим видением того, что там должно быть через 20 лет. Ваши предложения мы постараемся включить в техническое задание, - отметил Александр Гусев.

На площадке "Добровольчество" волонтеры обсуждали с главой региона меры поддержки добровольчества, в частности, попросили поддержать идею создания внутривузовских Ресурсных центров добровольчества.

Затем Александр Викторович присоединился к "Волонтерам Победы", сразившись в интеллектуальную игру "РИСК" (разум, интуиция, скорость, команда), направленную на популяризацию истории. На этот раз задания касались известных воронежских личностей. Совместными усилиями команда быстро распознала автора "Двенадцати месяцев", лучшего спортсмена XX века и отца лазера. Здесь же губернатор подписал специальные открытки для участников форума в рамках проекта "ДоброПочта".

Серьезный разговор

После ознакомления с работой площадок все желающие смогли адресовать главе региона свои вопросы.

Губернатор оценил тот факт, что площадка "Молгорода" стала не просто традиционным местом встречи молодежи, а приобрела межрегиональный и даже межгосударственный характер.

- На мой взгляд, это тоже очень показательно и здорово, потому что вам - вершить судьбы наших стран, вам - задавать тренды в развитии общества уже буквально через несколько лет, - сказал Александр Викторович. - И хорошо, что вы между собой устанавливаете не просто деловые контакты, но и дружеские взаимоотношения. Я очень рад за вас, потому что лучшее времяпрепровождение в жизни - это когда ты находишься среди единомышленников.

Вопросы прозвучали самые разные - молодежь интересовалась "мусорной реформой", строительством окружной дороги вокруг Воронежа, проектом легкорельсового метро и проблемой неприятного запаха в столице Черноземья.

Молодые бизнесмены поинтересовались, как получить помощь государства.

- В ближайшее время будет разработана программа поддержки малого предпринимательства. Две сферы, которые мы точно будем поддерживать из регионального и муниципального бюджетов - это промышленное предпринимательство и все, что связано со спортивной инфраструктурой. Остальное будем смотреть по бюджетным возможностям, - пояснил Александр Гусев.

Не обошли тему общественного транспорта. "Молгородцы" предложили продлить работу маршруток и пустить больше машин в ночное время. Губернатор объявил, что в ближайшем будущем общественный транспорт должен стать гораздо комфортнее.

- Схема движения городского транспорта, условия его работы должны изменяться. У нас заканчиваются контракты в 2020 году с действующими перевозчиками. И мы сейчас их подводим к тому, что, если они не начнут в течение этого и первой половине следующего года заниматься заменой подвижного состава, то, скорее всего, они не смогут продолжить перевозки. У нас есть заявители - большие федеральные компании, которые готовы прийти в Воронеж, - рассказал Гусев.

Что касается вечерних рейсов, глава региона пообещал поручить провести проверку с выездом на улицы. Если график движения транспорта не соблюдается, то будут приняты финансовые меры воздействия на перевозчиков.

Молодежь также интересовалась судьбой различных общественных советов, которые действуют в регионе. Гусев сообщил, что они сохранятся, но с сентября начнут работу еще и экспертные советы, которые будут принимать непосредственное участие в работе исполнительного органа власти. Они смогут предлагать свои варианты решения ситуаций.

- Мне кажется, это наиболее эффективный способ взаимодействия с профессиональным сообществом. Фактически текущая деятельность исполнительных органов власти выходит в публичную плоскость через этих людей, - пояснил губернатор.

Мультистобалльники - гордость области

Визит Александра Гусева на образовательный форум завершился приятной миссией - вручением благодарностей воронежским выпускникам, показавшим превосходные результаты на едином госэкзамене.

- Этот год - урожайный на успехи наших выпускников общеобразовательных учреждений. У нас двестибалльников - шесть, и два трехсотбалльника. Это люди, которые достигли того, чего в принципе теоретически можно достичь, но практически - очень сложно. Я всех вас поздравляю с этими успехами, - сказал глава региона, после чего вручил рекордсменам благодарственные письма губернатора и памятные подарки.

Благодарности за подписью первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко получили директор ГБУ ВО "Областной молодежный центр" Мария Ковалева и руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области Елена Медведева - за активное участие в проведении в РФ Года добровольца и личный вклад в развитие добровольческого движения.

кстати

Молодежный образовательный форум Воронежской области "Молгород" проводится с 2009 года.

В 

Источник: Марина Викторова
Газета "Берег"
  3014



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"