0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Счастливое число "Воронежского поля" // Берег

08 июля 2019 года 16:26
 

В четверг, 27 июня, губернатор Александр Гусев принял участие в XIII выставке "День Воронежского поля". В этом году выставку-демонстрацию техники и технологий в сфере сельского хозяйства "День Воронежского поля" принимал Острогожский район.

Экспозиция заняла больше 40 га поля, принадлежащего ЗАО "Острогожсксадпитомник". На этой площади разместились сельские подворья, клетки с животными и птицами, дегустационные столы, экспозиционные палатки и стенды около 200 компаний-участниц и, конечно, образцы разнообразной сельскохозяйственной техники и оборудования - порядка 2000 единиц. Кроме того, на поле было заложено 126 опытных демонстрационных делянок сельхозкультур общей площадью 8 га.

Губернатор посетил подворья поселений Острогожского района. У выставочных стендов сельскохозяйственных предприятий главе региона показали новые виды кормов для животных, минеральные удобрения и технику для уборки зерновых.

- День Воронежского поля проводится в тринадцатый раз, надеюсь, это число сегодня будет для всех счастливым. Площадка выставки уже стала знаковой, здесь можно посмотреть на последние достижения в технике и обработке земли, пообщаться, поделиться опытом, перенять новые знания. Это прекрасный праздник для людей, которые вкладывают не только труд, но и душу в производство, - отметил Александр Гусев.

Глава региона подчеркнул, что Воронежская область справедливо занимает передовые места в России по многим показателям в сфере сельского хозяйства.

- Нам есть чем гордиться - сельское хозяйство прирастает объемами, вносит значительный вклад в валовой региональный продукт. В прошлом году в АПК региона было произведено продукции более чем на 200 миллиардов рублей. Надеемся, что эти тенденции будут развиваться и успехи, которых мы достигли, приумножатся, - сказал губернатор.

Со сцены он поблагодарил всех работников агропромышленного комплекса региона за "очень нелегкий, но благодарный и почетный труд" и поздравил с присвоением звания почетного работника агропромышленного комплекса Российской Федерации начальника участка N1 "Центрально-Черноземной агропромышленной компании" Александра Поддубного и директора филиала "Центрально-Черноземной агропромышленной компании" Владимира Гуськова.

Говоря о дальнейшем развитии сельского хозяйства в Воронежской области, Александр Гусев уделил особое внимание двум вопросам: улучшению качества жизни на сельских территориях, в частности, повышению зарплаты сотрудников сельхозпредприятий, и развитию органического земледелия. Воронежская область выбрана пилотным регионом для отработки ряда технологий, связанных с развитием органического сельского хозяйства в России. Об этом сообщил на торжественном открытии "Дня Воронежского поля" исполнительный директор нациоВ­нального органического союза России Олег Мироненко.

- Мы последовательно движемся в направлении развития органического земледелия, - сказал Александр Гусев, - пока меры господдержки сводятся к тому, чтобы бесплатно сертифицировать землю. Также готовы субсидировать 50% затрат на средства, повышающие урожайность. Думаю, что качественный скачок в этой теме произойдет, когда на федеральном уровне заработает нормативная база, через год-полтора.

Губернатор добавил, что пока о своем желании участвовать в программе развития органического земледелия на территории Воронежской области заявили меньше десятка компаний.

Что касается улучшения жизни на селе и повышения заработной платы, качественные изменения должны произойти уже в текущем году. Речь идет о повышении зарплат работникам на тех сельскохозяйственных предприятиях, где она ниже среднеотраслевой.

- Жизнь на селе должна стать лучше не на словах. Программа комплексного развития сельских территорий, безусловно, улучшит социально-инженерную инфраструктуру. Объектами для развития станут населенные пункты, где будет развиваться экономика, будут новые инвестпроекты либо расширение действующих производств. Это очень правильно, мы должны поддерживать места, где есть точки роста. А в рамках нацпроектов задача немного другая: все сельское население обеспечить более качественными услугами образования, здравоохранения, культуры и спорта. Программы идут параллельно, надеюсь, что за счет этого будет больший территориальный охват, - прокомментировал губернатор.

По словам главы региона, только в 2019 году в рамках реализации национальных проектов будет освоено более 16 млрд руб., и порядка 45-50% из них направят на сельские объекты.

После посещения "Дня Воронежского поля" Александр Гусев побывал в одном из фруктохранилищ ЗАО "ОстрогожскВ­садпитомник". Основным видом деятельности предприятия является садоводство, в год здесь производят порядка 30 тыс. тонн яблок, а также 400 тонн земляники, по 200 тонн вишни и алычи и 10 тонн малины. "Острогожсксадпитомник" располагает шестью современными фруктохранилищами общей вместимостью 19 тыс. тонн единовременного хранения. Самое новое из плодохранилищ построено в 2018 году, оно рассчитано на 6 тыс. тонн и отвечает последним требованиям по хранению. Продукция в нем может храниться круглый год благодаря газовой среде с регулированием температуры. Остальные хранилища, более старой постройки, предполагают срок хранения до шести месяцев.

Источник: Семен Самсонов
Газета "Берег"
  3125



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"