15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежские доктора между прошлым и будущим

10 мая 2019 года 11:39
 

Сотрудников скорой помощи впору приравнивать к штрафбату. Зачастую их поездки на вызовы - как проход по минному полю. Вот очередные тому подтверждения.

ПРАКТИКА ТАКАЯ

Вечером 19 марта жители дома N294 на улице 9 Января вызвали скорую: в их подъезде на площадке четвертого этажа у лифта лежал без сознания молодой парень. На вызов приехали две женщины: фельдшер и медсестра - студентка Воронежского медВ­университета, практика у нее на скорой.

Медики осмотрели бессознательное тело и попытались привести его в чувство, и тело вдруг ожило, вскочило и принялось с матюками избивать фельдшера. Медсестра попыталась его оттащить, но ей тоже досталось.

Женщина, которая вызвала медпомощь, оставила дверь открытой, и медики спаслись, забежав в ее квартиру.

У медсестры - сотрясение мозга, у фельдшера - ушибы и гематомы. Куда подевался "восставший из ада" и кто он, пока неизвестно.

Зато известен другой персонаж, житель Борисоглебска 43 лет. В сентябре 2018-го скорая приехала по вызову местной жительницы, у которой возникли боли в животе. Фельдшер стал пальпировать ее брюшную полость, а пьяному сожителю больной это не понравилось, и он вырубил медика ударом по голове.

На следствии обвиняемый признался: мол, спьяну что-то почудилось. Но было поздно: уголовное дело по ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) ушло в суд. О результате пока не слышно.

Там же, в Борисоглебске, в январе 2019-го местный житель 22 лет без всякой причины избил у частного дома фельдшера скорой помощи, приехавшего на вызов. Уголовное дело возбудили по той же статье.

СПРОСИТЕ НАШИ ДУШИ

В феврале 2019-го программа "Здоровье с Еленой Малышевой" и Национальная медицинская палата провели опрос около 8 тыс. человек, из которых 60% - медработники, 40% - пациенты. И выяснилось, что 64% опрошенных медиков подвергались опасности во время работы. 78% всех респондентов считали, что необходимо ужесточить уголовную ответственность за нападение на медиков - так же, как за покушение на жизнь и здоровье полицейских.

67% врачей и 42% пациентов считали, что число нападений на медиков растет именно потому, что в законе нет особой ответственности за нападение на врача.

Часть опроса касалась наказания врачей за их действия или бездействие, и 50% респондентов выступили против введения уголовной ответственности за врачебные ошибки. Половина из опрошенных посчитала, что ответственность за неэффективность медпомощи несут пациенты, которые не выполняют предписания доктора и поздно обращаются за помощью, и только четверть утверждала, что в неэффективности медпомощи виноваты сами врачи.

"КУДЫ БЕЧЬ?"

Весь прошлый год по Воронежской области шли волны от медицинской реформы. Формально реформа проводилась по вполне логичным основаниям, но по сути - стала издевательством: села, мол, вымирают, население тает - зачем ему столько врачей и медпункВ­тов? Пусть селяне ездят в райцентры.

В Каширском районе к прошлой осени не работали пять фельдшерско-акушерских пунктов из 14-ти. Из-за дефицита медиков жителям приходится искать даже элементарную медпомощь в райцентре. Но у сельских автобусов тоже "реформа", по той же причине, и добраться из некоторых сел к ФАПу можно лишь на попутках или с помощью соседей с машиной. К тому же можно приехать, а ФАП не работает.

Главврач Каширской районВ­ной больницы объяснил беду с ФАПами просто: старые кадры уходят на пенсию, а молодых в глубинку не заманишь. Даже его больница укомплектована врачами на 72%, причем большинство их работают на 1,5-1,75 ставки.

В Кантемировском районе в недоукомплектованные ФАПы привлекают медиков со стороны - на дежурства раз в неделю, а в больницах остро не хватает узких специалистов - рентгенологов, окулистов, отоларингологов, онкологов. И это несмотря на наличие в Воронеже медакадемии, которая каждый год выпускает отряды дипломников.

В феврале на заседании правительства области руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин говорил, что главам администраций муниципальных райоВ­нов рекомендовано предоставлять меры поддержки для привлечения медицинских работников на работу в сельскую местность (обеспечение жильем, компенсация найма жилья, первоочередное предоставление мест для детей медицинских работников в школьные и дошкольные учреждения). В 2016 году было предоставлено 28 единиц служебного жилья; в 2017 году - 49; в 2018 году - 51. В 15 районах области компенсируют наем жилья. За 2018 год компенсацию получили 79 врачей.

Реформа прошлась не только по Воронежской области - по всей стране. Фонд мониторинга медуслуг подсчитал, что дефицит врачей и медсестер в селах на 40% выше среднего уровня. А смертность там выше, чем в городах, на 14,2%.

Воронежская область занимает место в середине рейтинга, а есть регионы, в которых просто беда: обеспеченность врачами на 10 тыс. человек населения, к примеру, во Владимирской области - 27,7. Притом что у чемпиона, Чукотки - 68,4.

ПОЧЕМ НЫНЧЕ ВРАЧИ?

Аналитики кадрового портала HeadHunter в декабре 2018-го подсчитали, какие зарплаты в Воронеже предлагают в сфере "Медицина/Фармацевтика".

Самыми востребованными оказались лечащие врачи - 34% всех вакансий, врачи-эксперты - 25%, специалисты по клиническим исследованиям - 16%, а также младший и средний медперсонал - 15%.

Портал сообщил, что дефицит медиков в Воронеже за 2018 год вырос на 37% по сравнению с 2017-м! Большинство соискателей - в возрасте от 26 до 35 лет, 72% из них - женщины. Дипломы о высшем образовании имеют 83% соискателей.

Средняя зарплата в вакансиях для медиков в Воронеже в 2018 году - 36300 руб. В Краснодаре - 42500, в Волгограде - 35600 руб.

Зарплаты сотрудников скорой помощи отдельно не подсчитывали, и в соцсетях отозвались так: фельдВ­шер на скорой, исполняющий обязанности врача, о такой зарплате и не мечтает. Врачей туда не заманишь, и дыры затыкают студентами-практикантами.

…А еще для сотрудников скорой следует ввести спецнадбавки. Потому что количество наркоманов и алкоголиков, на которых им приходится изматывать свои души на вызовах, учету не поддается.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ольга Бородина, старший врач оперативного отдела Воронежской станции скорой медицинской помощи:

- В Ростове провели эксперимент: курсанты школы милиции в ночную смену дежурили с бригадами скорой. Очень полезное мероприятие и для медиков, и для курсантов. В Воронеже тоже есть силовые вузы. Вот бы и здесь такое прижилось… Пара таких дежурств в месяц - большая прибавка к профессиональному и житейскому опыту.

Часто в бригаде только один медик, и вот идет эта худенькая девочка на вызов - в темный подъезд, с чемоданом и электрокардиографом в руках. Уважаемые родственники больных, если можете, встретьте ее, подхватите у девочки ее чемоданы, она их носит сутками!

Трудно найти примеры, чтобы кого-то из напавших на сотрудников скорой привлекли к серьезной ответственности. А ведь нападений много больше, чем регистрирует полиция. Конечно, любой сотрудник скорой - за ужесточение наказаний за нападения. Но разговоры об этом идут давно, а результатов все нет.

Источник: Олег Гладышев
Газета "Берег"
  3313



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"