5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

По каким маршрутам будут курсировать сезонные автобусы и как бороться с аллергией на лактозу

19 апреля 2019 года 10:14
 

Стоит ли волноваться из-за того, что отменили СНИЛС, что делать, если у пожилого человека нет прописки, когда пустят "дачные" автобусы и как самим приготовить популярный полезный продукт - в нашей специальной рубрике для пенсионеров.

ПЕНСИЯ - БЕЗ ПРОПИСКИ

"Дальний родственник освободился из колонии в возрасте 65 лет. Страховую пенсию он себе не заработал, но говорят, что он имеет право на социальную. Однако он нигде не прописан. Может ли в таком случае мужчина как-то оформить положенную ему пенсию?"

Ольга С., Воронеж

Гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте 2018 года, уведомляет Пенсионный фонд России.

Теперь подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными или образовательными учреждениями, в которых находится человек.

Одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд ранее выносил решения о назначении социальной пенсии в случае, если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских или исправительных учреждениях.

Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации, что, например, актуально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальную пенсию в России получают инвалиды либо лица, не заработавшие себе страховую пенсию по старости. Социальную пенсию пожилым людям начинают выплачивать на пять лет позже страховой.

ДЕШЕВО И ПОЛЕЗНО

"У меня непереносимость лактозы, содержащейся в молочных продуктах. Стала покупать овсяное молоко ("немолоко"), но уж очень цена высокая, не для пенсионеров. Слышала, что люди делают такое "немолоко" сами, обходится дешево".

Анна Сальникова, г.Семилуки

Так называемое "немолоко" - напиток на основе муки различных зерновых культур - действительно, можно сделать и самим. К тому же, если вы будете готовить его самостоятельно, то сможете уменьшить калорийность - в готовом "немолоке" содержание калорий достаточно высокое за счет добавления в него рапсового масла.

Домашнее "немолоко" можно приготовить из овса или геркулеса, гречки, риса. Наиболее полезным для пищеварительной системы и печени считается овсяное молоко.

На одну часть крупы или хлопьев берется 10 частей воды. Если хотите получить более густой напиток, можете пропорции поменять в сторону увеличения крупы.

Геркулес берется самый грубый, лучше даже - развесной. Хлопья быстрого приготовления не подойдут, потому что в них практически нет полезных веществ.

Крупу или хлопья замачивают в кипяченой воде комнатной температуры на 12 часов. Если вы используете гречневую крупу, то воду два-три раза придется поменять.

Спустя 12 часов добавляете в размякшую крупу 1 ст.ложку сахара или меда, взбиваете все блендером (вместе с водой), затем процеживаете через несколько слоев марли. Напиток готов!

Пьют такое "немолоко" за 20 минут до еды и перед сном по 100-200 мл. "Немолоко" можно хранить в холодильнике два-три дня.

БЕЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА, НО С УВЕДОМЛЕНИЕМ?

"Слышал, что отменили зеленый СНИЛС. Куда нужно обратиться, чтобы заменить его?"

Антон Коробкин, Воронеж

Согласно поправкам, внесенным в закон о персонифицированном учете, информация о СНИЛС будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного уведомления, которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда.

Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛС и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно, в течение трех месяцев, отведенных законом на реализацию всех поправок.

Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

АВТОБУС НА ДАЧУ

"Весна в этом году ранняя. Не подскажете, когда начнут ходить сезонные автобусы?"

Сергей Зеленков, г.Воронеж

В мэрии Воронежа сообщили о возобновлении работы сезонных автобусных маршрутов в связи с началом с 13 апреля 2019 года дачного сезона в Воронеже. Автобусы в пригородные населенные пункты, в которых расположены садоводческие товарищества, будут курсировать по следующим маршрутам:

- N7с (ул.Перхоровича - СНТ "Отдых);

- N53с (ул.Димитрова - Сомово);

- N53сб (ул.Димитрова - СНТ "Большая семья");

- N58с (ул.Перхоровича - сады Дальние (ост. N13);

- N59ас (з-д ГОО - сады "Дружба");

- N60с (ул.Средне-Московская - п.Рыбачий (ост. N1);

- N68тс (завод ГОО - сады "Алексеевские");

- N76с (сады Ближние - ж/д вокзал "Воронеж-1");

- N113сд (ж/д вокзал "Воронеж-1" - сады Дальние (ост. N13);

- N122с (Отрожка - Буденный (ост. "Тополя-2").

На маршруте N68тс будут работать автобусы малого класса, на всех остальных - среднего класса (ПАЗы). Организация работы автобусов будет осуществляться с учетом опыта прошлых лет и просьб жителей Воронежа.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3738



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"