14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Юморист Сергей Ершов - о цензуре, черном юморе и настоящей дружбе

30 января 2019 года 10:37
 

В Event-Hall Сити-парка "Град" 19 января состоялся концерт одной из самых популярных команд КВН - "Уральские пельмени", которая посетила наш город в рамках "ПРЕДЪюбилейного тура", стартовавшего в год ее 25-летия. Почему тур называется "ПРЕДЪюбилейным", объяснил один из авторов и участников шоу Сергей Ершов: "У нас же юбилей не может быть кругВ­лой цифрой! Поэтому отмечать будем в следующем году - когда исполнится 26!"

На концерте, который длился чуть более двух часов, воронежцы услышали как "нетленки" от "Пельменей", так и самые новые номера - "с пылу с жару". В общем, получили мощный заряд позитива на год вперед! А перед концертом корреспонденту "Берега" удалось пообщаться с художественным руководителем "Уральских пельменей" Сергеем Ершовым.

ЮМОР 20

- На ваших концертах много импровизации. А в телевизионных программах вы можете себе ее позволить или там жесткая цензура? - поинтересовался корреспондент "Берега" у Сергея Ершова.

- Это наше шоу, мы сами его снимаем и поэтому позволяем себе все, что хотим.

- Но канал же вам не принадлежит! Вдруг неудачно пошутите про Путина...

- Вы знаете, шутим! И кое-что даже пускают в эфир. Что касается цензуры, то в какой-то мере она, конечно, присутствует. Во-первых, у нас внутренняя цензура. Благодаря Маслякову и тому, что все мы закончили высшие учебные заведения, мы четко разграничиваем эти моменты. Все, что ниже пояса, все, что касается оскорблений каких-то людей - это не про нас! На канале СТС тоже есть какая-то цензурная служба, они боятся за будущее канала. Они же себя позиционируют как семейный телеканал, поэтому лишние вещи про политику там не особо и нужны. Так что у нас в большинстве своем - белый юмор!

- При этом людям нравится и черный юмор. Павел Воля по-прежнему собирает аншлаги, несмотря на то, что нецензурных слов и оскорблений на своих концертах не гнушается. Он выдает продукт на потребу публике, то - чего зрители от него и ждут...

- Я вам сейчас такой пример приведу. На Сочинском фестивале я был раз 20 подряд, еще по молодости. И помню, году в 2001-м - уже после того, как мы чемпионами стали - там решили сделать "Вечер черного КВН". Это тот же самый КВН, только с шутками ниже плинтуса, с матом... Туда пускались исключительно взрослые люди. И это, конечно, не снималось для ТВ - такой междусобойчик был. Первый год все прошло на ура! Все бились в экстазе и кричали: "Как же это здорово!" "Уральские пельмени", кстати, выиграли первый "Черный КВН". Решено было сделать его ежегодным. Второй раз люди поржали, третий, а на четвертый год стало уже вообще не смешно. Народ "хапнул" этого всего, но быстро пресытился.

То же самое происходит и сейчас. Молодежи пока нравятся шутки с матерком, но это скоро пойдет. Как только люди взрослеют и им исполняется 20 , это уже перестает быть интересным. То, что это надоедает, мы видим по рейтингам.

"В ДУШЕ МЫ ЕЩЕ МОЛОДЫ!"

- С Соколовым, Брекоткиным и многими другими участниками команды вы познакомились в стройотряде. Почему-то "выходцы из стройотрядов" и дружбу сохраняют на долгие годы, и любовь. Да и музыкальные коллективы, участники которых познакомились в стройВ­отрядах, держатся дольше всего... Это своего рода школа?

- Думаю, это все-таки зависит от людей. Вот вы спросили, и я задумался... По-моему, из наших я один остался, кто женат на девчонке со стройВ­отряда. Половина не были женаты, половина развелись. А что касается дружбы - у нас до сих пор в Екатеринбурге это движение живо - мы проводим ежегодный слет "стариков" - бойцов стройотрядов. Последний раз несколько тысяч человек собралось в Ледовом дворце. Мы устроили большой флешмоб в целинках (целинка - форменная куртка студенческих отрядов защитного цвета - прим. авт.). Представляете, 50-летниеВ мужики танцевали, выстроившись в одну дорожку и делая одни и те же движения. Как видите, в душе мы все еще молоды.

- Вы написали для "Уральских пельменей" немало шуток, а про Воронеж никогда ничего не хотелось сочинить? Вы же у нас выступаете ежегодно, были здесь очень много раз...

- Лично мы с супругой - первый раз в Воронеже. Но слышал о вашем городе только хорошее! Я раньше вообще почти не ездил с ребятами, а сейчас решил присоединиться. Захотелось сменить обстановку, посмотреть страну... Пока мы были только в туре по Германии, в Питере и Москве. После Воронежа увидим Ростов, Ставрополь, Краснодар и Сочи. Обычно мы во всех городах изучаем историю, узнаем, что происходит... СегоВ­дня таксист объяснил нам, что название вашего города произошло от вороны и ежа. Мы, конечно, посмеялись. Потом посмотрели Википедию, выяснилось, что такая версия есть, но она абсолютно антинаучная. Хотели еще сходить на ваш корабль Гото Предестинация - точную копию корабля, построенного Петром Первым, но не получилось. Так что познакомиться с Воронежем толком и не удалось. Значит - будет повод сюда вернуться!

СПРАВКА

Сергей ЕРШОВ - российский актер, музыкант, юморист, сценарист, продюсер и шоумен. Участник команды КВН "Уральские пельмени", с которой выступал в играх КВН со дня основания команды. Является в ней одним из основных авторов, а также художественным руководителем.

"УРАЛЬСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ" - российское творческое объединение из Екатеринбурга, работающее в комедийном жанре. Организовано в 1993 году как команда КВН. Одна из самых популярных команд КВН, чемпионы Высшей лиги КВН 2000 года. С 2009 года "Уральские пельмени" представляют собственное одноименное юмористическое шоу на телеканале СТС, а также ряд других юмористических проектов.

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3282



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"