5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Почему и как растет стоимость товаров первой необходимости

28 января 2019 года 22:25
 

Год начался как-то нехорошо - в смысле цен на продукты: многие аналитики и эксперты сразу после новогодних каникул стали пророчить скорый рост цен, вызывая у воронежских пользователей соцсетей бурные эмоции.

А ведь всего полгода назад было так приятно читать благую весть от Ассоциации "рыбных" предприятий о снижении цен на красную рыбу благодаря рекордной за последние девять лет лососевой путине на Дальнем Востоке. Красная рыба в последние годы в России только дорожала, но благодаря рекордному улову должна была упасть в цене. Если, конечно, рост транспортных тарифов не съест все излишки красной рыбы и ее потомства - красной же икры, столь востребованной к новогоднему столу.

После такого сообщения было приятно думать, что Новый год уже и не так далеко.

А в декабре Воронеж и в самом деле просто завалило красной икрой - как хорошей, так и не очень, и вал этот не был разъяснен.

ШО, ОПЯТЬ?!

И вот Новый год остался позади, и Росстат сообщил, что в 2018-м сильнее всего подорожали яйца и сахар, а в целом потребительские цены в России за год выросли выше прогноза ЦБ (4,2%): рост составил 4,3%.

Ничего тревожного, стало быть, нет - подумаешь, одна десятая процента!

По мнению Росстата, в 2018-м продукты подорожали на 4,7%. Хотя в продуктовой семье не без урода: сахар за год прибавил в цене 28,3%, куриные яйца - 25,9%, мясо и птица - 9,7%, фрукты и овощи - 4,9%. А крупы за год подорожали всего на 1,2%.

Ну и декабрь, конечно, подгадил статистикам: огурцы за месяц взлетели в цене аж на 37,2%, помидоры - на 22,5%, капуста - на 20%, яйца - на 15,4%. Еще и билеты на поезда дальнего следования подорожали на 11,6%; табачные изделия за год - на 10,1%, бензин - на 9,4%, лекарства - на 4,6%. Вследствие такого их поведения валидол подорожал за декабрь на 15,2%.

После Росстата на трибуну вышел "Руспродсоюз" (Ассоциация производителей и поставщиков продовольствия) и заявил, что заднего хода на допраздничный уровень у цен на многие продукты нет - только вперед! И напророчил, что в ближайший квартал они могут вырасти на 8%. Причина столь же объективна и от нас независима, как погода - повышение ставки НДС, рост ключевой ставки ЦБ и цен на бензин.

Потому что, например, повышение НДС с 18 до 20% на самом деле означает не 2%: берут его не с конечной цены, а на всех этапах производства, из-за чего себестоимость многих продуктов вырастет на 4-12%.

Вот интересно: если пророчество "Руспродсоюза" сбудется, признает ли Росстат квартальную инфляцию в 8%?

ОВЕС НЫНЧЕ ДОРОГ

В мае 2018-го на Центральный рынок Воронежа нанес дружеский визит Жозе Грациану да Силва, гендиректор продовольственной организации ООН. Жозе похвалил чистоту и безопасность на рынке, а вот цены на привозные фрукты его сильно удивили: выше мировых! Грациану даже посоветовал боссам рынка очевидное: продвигать местные продукты.

Итальянец наверняка удивился бы сильнее, если б знал, что в России минимальная зарплата - 167, а, скажем, в Габоне - 270, Марокко - 310, Ливии - 325, Ливане - 450, и даже в государстве Вануату в Океании (это там, где аборигены съели Кука) - 323. А уж в Италии, где цены на рынках ниже воронежских, МРОТ - 700-800 евро, причем даже несчастные мигранты получают в среднем тысячу евро в месяц.

С тех пор те цены канули в прошлое. А мы зато можем гордиться российской экономикой, пять "капитанов" которой из списка "Форбс" умножили свои состояния в новом веке с 8,7 млрд до 88 млрд - более чем в десять раз!

Ну да вернемся в осень 2018-го. В октябре Росстат назвал самые быстро дорожающие продукты в стране, напомнив знаменитое "Щи да каша - пища наша": за 10 месяцев цены на пшено в России выросли на 41%, так что пшенная каша теперь - пища не наша. Наша теперь, по совету крупных чиновников - "макарошки". А как у Росстата получилось, что за год крупы подорожали всего на 1,2%, если за 10 месяцев 2018-го пшено улетело на 41%, осталось профессиональным секретом статистики.

Институт конъюнктуры аграрного рынка пояснил, что в последние два года был низкий валовый сбор проса и овса, цены на них резко выросли, а пшено подтянулось за собратьями.

И сильно сахарить кашу не стоит: осенью оптовые цены на сахар в России резко выросли (при стабильных мировых), и воронежская "кондитерка" забеспокоилась: карамель и леденцы могут стать не по карману пенсионерам и детишкам. Официальное объяснение этому росту - традиционное: низкий урожай сахарной свеклы. Хотя на РБК эксперты предположили, что дефицит сахара мог быть создан искусственно.

Сахар входит в перечень 24 социально значимых продуктов (хлеб, яйца, молоко, морковь, яблоки, несколько видов мяса и рыбы и т.д.). И хлеб не остался в стороне: наверху заговорили о неизбежном росте цен на хлеб на 8-12%: бензин, "Платон", то-се.

ТАК ПОЕДИМ?

В декабре "РИА Рейтинг" сообщило, что доля трат на еду в бюджете россиян - 31,2%, а на культуру - менее 7%. В соцсетях по этому поводу воронежцы вспоминали постулат Маркса, что главный критерий благосостояния общества - именно доля расходов граждан на досуг и культуру. А в рейтинге 40 стран Европы по этому показателю Россия заняла 31-е место. Аутсайдер - Украина: они отстегивают на еду 50,9% всех расходов.

На первом месте - Люксембург: там на еду тратят лишь 8,7% бюджета; в Великобритании - 10%, Нидерландах - 10,6%. Остальные средства жители этих стран тратят на развлечения, путешествия, кафе-бары-рестораны, отели и т.п.

А в январе Воронежстат обсчитал декабрь 2018-го, и оказалось, что стоимость продуктов с декабря 2017-го выросла всего на 6,4%. Правда, цены на капусту, помидоры и огурцы взлетели в 1,3-1,5 раза. Мясо птицы, молоко, сыр, пшено, яйца, картофель и овощи - на 3,9-20,7%. Зато упали цены на рыбные консервы в томатном соусе, рыбу, соки, газированные напитки, красную икру - на 1,2-6,2%.

Минимальный набор продуктов к декабрю 2018-го подорожал за год на 11,1%.

Ах да - и валидол вырос в 1,9 раза.

Ну, и ждем теперь, сбудется ли прогноз "Руспродсоюза" насчет 8%.

КСТАТИ

О красной рыбе и ее детях: Роспотребнадзор объявил, что за новогодние праздники изъял в России 125,6 тонны красной икры, выписал 1,7 млн руб. штрафов и направил "в органы" восемь дел; к 10 января в каждом пятом из 2500 торговых объектов икру продавали с грубыми нарушениями. Кроме того, инспекторы обнаружили 955 левых точек торговли икрой.

В соцсетях выразили уверенность, что только в одном Воронеже таких мест было гораздо больше.

Источник: в„–5 (2273)
Газета "Берег"
  3255



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"