10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Зеленый свет - инновациям // Берег

18 ноября 2018 года 20:52
 

Глава Воронежа Вадим Кстенин принял участие во встрече заместителя главы Минстроя РФ Андрея Чибиса с заместителем министра транспорта, земли, инфраструктуры и туризма Японии Фумихико Юки, состоявшейся 14 ноября в Москве. В ходе встречи, организованной Минстроем, обсуждались пилотные проекты с использованием "умных" технологий, а также варианты решений для тиражирования опыта российско-японского сотрудничества.

Напомним, проект "Умный город" нацелен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения цифровых технологий: "умное" ЖКХ, электронные услуги на подачу документов, получение информации о движении общественного транспорта через мобильные приложения и тому подобное.

- Первоочередным направлением для Воронежа предлагаю сделать создание "умной" транспортной сети, включающей применение передовых технологий спутниковой навигации общественного транспорта, - заявил Вадим Кстенин в ходе собрания. - Задача - увязать систему "умных" остановок и светофорных объектов с центром организации дорожного движения. Это в идеале даст воронежцам возможность получать полную информацию о движении пассажирского транспорта как через мобильные приложения, так и на специальных табло на остановочных пунктах. Это также позволит "умным" светофорам анализировать трафик и регулировать дорожное движение с учетом приоритета пассажирского транспорта.

По словам Андрея Чибиса, эффективность японской системы "умных" светофоров подтверждена независимой экспертизой: согласно данным различных исследований, скорость прохождения участка, оснащенного такими светофорами, увеличивается не менее чем на 20%.

- Ключевое решение, которое было принято в рамках заседания российско-японской группы - переход от точечного пилотирования технологий к комплексным проектам. Воронеж и Владивосток остаются модельными городами нашего сотрудничества, на их примере мы постараемся реализовать японский подход к городскому управлению, основанный на аналитике, - сказал Андрей Чибис.

После встречи мэр Вадим Кстенин рассказал, что тема внедрения технологий "умного города" станет одной из ключевых в ходе заседания межправительственной российско-японской рабочей группы, которое запланировано провести в столице Черноземья уже на следующей неделе.

По предварительной информации, в нем также примет участие Андрей Чибис.

- Вместе с системным и последовательным решением тех проблем городского общественного транспорта, которые сейчас беспокоят и власть, и горожан, мы намерены создать в Воронеже по-настоящему "умную" транспортную сеть, - подчеркнул Вадим Кстенин.

Источник: Семен Самсонов
Газета "Берег"
  3093



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"