10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Что стоит за назначением первого из воронежских вице-губернаторов // Берег

24 октября 2018 года 10:30
 

Какие выводы можно сделать из назначения Виталия Шабалатова на высокий пост вице-губернатора - первого зампреда областного правительства? Что означает этот шаг Александра Гусева, который сделал своим главным на данный момент заместителем человека, обязанного собственной карьерой Алексею Гордееву? "Берег" пробует найти ответы на эти вопросы.

КОМПРОМИСС

В статусе вице-губернатора Виталий Шабалатов будет курировать экономический блок - от финансов до имущества. Выпускник юрфака ВГУ, он с 1992 года работал юрисконсультом и адвокатом, пока вдруг в 2010-м не стал помощником вскоре назначенного губернатором Алексея Гордеева. Именно при Гордееве и началась его административная карьера: в 2013 году Шабалатов стал руководителем управления делами губернатора, а в 2016-м - областным вице-премьером. Считается, что именно Виталий Шабалатов изобрел способ решения проблемы обманутых дольщиков, при котором застройщики, расселявшие пострадавших от жуликов в свои новостройки, получали за это преференции по освоению наиболее привлекательных участков городского пространства.

Некоторые наблюдатели склонны считать, что этим назначением Александр Гусев только подтвердил бытующее мнение, что он пока пребывает в тени своего предшественника. Есть и точка зрения, согласно которой возвышение Шабалатова - некий компромисс: оно состоялось ради того, чтобы не производить назначение на пост вице-губернатора Григория Чуйко.

Молва пророчила высокий пост депутату областной Думы Григорию Чуйко в качестве компенсации за удачную продажу 100% долей завода "Воронежсельмаш" компании ООО "ВСМ Инвест", принадлежащей предпринимателю Егору Коблику.

Все бы ничего, но Григорий Чуйко известен не только этой сделкой. В марте 2017 года воронежский депутат попал в рейтинг "Власть и деньги", подготовленный русской версией журнала Forbes. Благодаря супруге он оказался на 24-м месте в России среди государственных служащих и депутатов с наибольшими доходами. Рейтинг строился из расчета суммы дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей (с учетом объектов недвижимости). Доход жены Чуйко по итогам 2016 года составил 531,256 млн руб. А суммарный доход этой воронежской семьи Forbes оценил в 532 млн руб. В августе того же года издание Forbes Woman поставило жену тогда еще владельца "Воронежсельмаша" на шестое место в рейтинге самых состоятельных жен госслужащих и депутатов всей России.

В этом контексте появление Григория Чуйко на высоком посту в облправительстве (да еще на фоне ситуации с "золотыми парашютами", тоже доставшимися Гусеву от предшественника) могло повлечь не самый приятный для нового губернатора резонанс.

Поэтому, говорят некоторые эксперты, вариант с Шабалатовым в окружении Гусева сочли более приемлемым.

МЕЖДУ НАМИ, ЗЕМЛЯКАМИ

А вот наш постоянный эксперт, директор Центра социально-политических технологий, кандидат политических наук Владимир Инютин рассуждает иначе:

- Вполне ожидаемое решение Гусева, который пока в кадровом вопросе придерживается консервативной политики и соблюдает известную преемственность. К тому же возможно, что губернатору пригодится умение Шабалатова разруливать конфликтные ситуации. Ответственный служака - кому же не хочется иметь такого заместителя?

Владимир Инютин всерьез относится к заявлению Александра Гусева о том, что в следующем году - после завершения обучения участников кадрового резерва - замена руководителей в правительстве области пойдет более радикально:

- Гусеву придется демонстрировать динамизм - в том числе кадровый. Это стиль управления замглавы администрации президента Сергея Кириенко, курирующего губернаторский корпус: кадры должны быть молоды, энергичны, уметь прыгать со скалы и бросаться под танк.

Но дело не только в этом. Как видится Владимиру Инютину, воронежский губернатор действительно заинтересован в подборе новых людей:

- В 2020 году у нас, как известно, грядут выборы областных и городских депутатов. А электоральная ситуация, как мы видим, довольно непростая. Поэтому устойчивость и популярность власти для Гусева не отвлеченные понятия.Политолог видит признаки перемен уже сейчас:

- Александр Гусев демонстрирует высокий уровень публичности, по некоторым критериям даже превосходящий тот, что был достигнут его предшественником. Причем тон этой публичности заметно отличается - у Гусева он более земляческий, что ли.

А что касается взлета Виталия Шабалатова, то Владимир Инютин посчитал необходимым заметить:

- Не факт ведь, что это назначение окажется долговременным. Вспомните, сколько было сказано по поводу назначения Евгения Юрченко, какие строились прогнозы относительно его большого будущего в Воронежской области. И где сейчас Юрченко?

Миллиардер Евгений Юрченко пробыл в ранге вице-губернатора несколько месяцев, а затем со словами "это моя кадровая ошибка" отправлен Гусевым в отставку.

Источник: Герман Полтаев
Газета "Берег"
  2863



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"