0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

В честь 100-летия ВГУ в центре города прошел парад студентов и выпускников вуза

19 сентября 2018 года 14:14
 

Вместе с празднованием Дня города в Воронеже проходили основные мероприятия в честь 100-летия Воронежского университета. Полторы тысячи студентов ВГУ, нынешних и давно покинувших альма-матер, проживающих как в России, так и в других странах, вольным парадом под аккомпанемент сводного духового оркестра Воронежской филармонии прошли по проспекту Революции от башни ЮВЖД до Никитинской площади.

В 9 часов утра центр города был разбужен дружным и задорным "ура" - и по проспекту Революции от башни ЮВЖД к Никитинской площади прошли колонны студентов и выпускников ВГУ, различных возрастов и национальностей. Парад возглавлял ректор университета Дмитрий Ендовицкий.

В праздничном шествии также приняли участие студенты Воронежской медакадемии и Воронежского педуниверситета. Ведь эти вузы - "дети" ВГУ, и тоже в этот день отмечали своеобразное столетие, так как в 1918 году в Воронежском университете начали действовать четыре факультета: медицинский, физико-математический, историко-филологический и юридический.

- Среди участников - многочисленные делегации выпускников, приехавшие со всех регионов Российской Федерации, из стран Европейского союза, США, Африки, Ближнего Востока, Китая, - рассказал Дмитрий Ендовицкий. - Любой университет славится и развивается только благодаря своим выпускникам.

С приветствием к участникам парада и зрителям обратился представитель Британской ассоциации выпускников ВГУ, стажер ВГУ 1981 года, советник по культуре посольства Великобритании в России Майкл Берд:

- Мы, британские выпускники ВГУ, бесконечно благодарны за тот опыт, который получили здесь. Что касается меня лично, у меня в жизни было три университета - Кембриджский, Гарвардский и Воронежский. И особенно я горжусь Воронежским, честное слово. Он дал мне больше, чем Кембридж и Гарвард вместе взятые.

Сопредседатель ассоциации выпускников ВГУ в Германии Клаус-Дитер Хайнце, выпускник химического факультета ВГУ 1973 года, вспомнил годы учебы в Воронеже:

- Мы, немецкие студенты, провели здесь пять лет прекрасной жизни. Для нас это было начало жизненного пути, очень много приятных воспоминаний осталось о Воронеже. 19 лет назад мы основали ассоциацию немецких выпускников и друзей Воронежского университета. А в Воронеже у меня до сих пор осталось много друзей.

Завершился парад праздничным концертом, который подготовили иностранные студенты ВГУ.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2959



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"