0..2 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

День города для мэра Воронежа начался со встречи с китайской делегацией // Берег

19 сентября 2018 года 14:13
 

- Дружба с городом-побратимом Чунцином проверена временем, ведь ей уже 25 лет. И мне хотелось бы придать новый импульс нашим отношениям. Чунцин - это крупный коммерческий центр Китая с очень развитой промышленностью, хотелось бы организовать совместные бизнес-миссии, - сказал Вадим Юрьевич в приветственном слове.

Далее Вадим Кстенин рассказал о проектах, для реализации которых опыт китайских коллег может быть полезен.

Во-первых, это строительство двух новых мостов через водохранилище. Учитывая, что в Чунцине построен самый длинный в мире арочный мост через реку Янцзы, опыт китайских мостостроителей может быть востребован. Интересна и уникальная практика Чунцина в области строительства рельсового транспорта.

- Сегодня мы идем по пути возможного строительства в городе рельсового транспорта, а в Чунцине за 14 лет было построено 126 станций метрополитена и 213 километров пути. Это впечатляющий опыт, - отметил Вадим Кстенин.

Глава города поведал и о других возможных направлениях для совместной работы.

- Я хотел бы лично увидеть ночной Чунцин. Очень интересен опыт архитектурной подсветки зданий, который можно применить и у нас, - заметил Вадим Юрьевич.

В столице Черноземья недавно стартовал пилотный проект "Умный город", и это ещe одна великолепная возможность для совместной работы.

Со слов руководителя китайской делегации Ван Цзюна, одно из приоритетных направлений деятельности крупного промышленного центра - интеллектуализация больших баз данных. Международная конференция по этой теме прошла в Чунцине в минувшем августе и теперь станет ежегодной.

- Мы тоже развиваем технологию "Умный город", которая делает жизнь людей более комфортной, - сказал Ван Цзюн.

Вадим Юрьевич отметил, что примером начала сотрудничества с азиатской страной может стать совместный с Японией общероссийский пилотный проект строительства "умного дома". Первый его образец уже создан.

Кроме этого, в городе внедряются "умные светофоры" по японской технологии.

Руководство Воронежского международного аэропорта тоже заинтересовано в сотрудничестве с коллегами из Чунцина.Перспективным направлением может стать туризм.

- Думаю, что наши граждане с удовольствием побывают в Чунцине, где можно окунуться в теплые источники, посетить гору Цзиншань, каменный лес Ваньшэнь, Улунские пещеры. Нам тоже интересно показать китайским туристам те прекрасные места, которые есть в Воронеже и его окрестностях, - сказал Вадим Кстенин.

Глава китайской делегации, председатель Народного политического консультативного совета г.Чунцин Ван Цзюн отметил, что заинтересованность в сотрудничестве с Воронежем давно есть со стороны Чунцина, оценив инвестиционную привлекательность региона. Он выразил желание организовать поставку продукции воронежских предприятий в Китай.

- Помимо строительства мостов и других крупных проектов, мы можем импортировать воронежскую продукцию, наладив ее сбыт в самом Чунцине с населением 33,9 миллиона человек и на юге Китая, - отметил Ван Цзюн.Кстати, один совместный проект планируется реализовать уже в скором времени.

- Остается нерешенным вопрос строительства российско-китайского парка. Нам предстоит поставить в этом вопросе точку: создать прекрасный уголок, который даст людям возможность знакомиться с культурой вашей страны, - сказал Вадим Кстенин.

Ван Цзюн поблагодарил руководство Воронежа за теплый прием, а также поздравил воронежцев с Днeм города.

Далее все вместе направились в Кольцовский сквер, где открыли фотовыставку "Знакомство с Чунцином", а также подтвердили соглашение о сотрудничестве между Воронежским хореографическим училищем и Чунцинским художественным училищем.

Источник: Виктор Некрасов
Газета "Берег"
  3022



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"