4..6 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
91.9829
100.2432
 
Последнее обсуждаемое
 

Советы специалистов: как преодолеть кризисы семейной жизни

06 сентября 2018 года 09:28
 

Ни один брак не может быть гладким и беспроблемным. Психологи утверждают, что семейная жизнь развивается по спирали и полное взаимопонимание сменяется испытаниями. Это так называемые семейные кризисы - ступеньки в отношениях, которые нужно перешагнуть. Но это, к сожалению, удается не всем.

Какие кризисы в браке выделяют специалисты и как их грамотно преодолеть, "Берегу" рассказали практикующие семейные психологи Михаил и Марина Щербаковы.

КРИЗИС 1-го ГОДА: ПРИТИРКА

Психологи утверждают, что кризис первого года - самый сложный в отношениях пары: молодожены сталкиваются с суровой реальностью быта.

- Вступая в брак, мы раскрепощаемся, и идеальный образ, который мы старались выстроить в глазах партнера во время коротких встреч, постепенно сходит на нет. Открываются отрицательные стороны личности, которые ранее мы старались замаскировать. Партнер начинает видеть нас в совершенно ином свете, - рассказывает Михаил Щербаков.

- К тому же пара, которая только съехалась, сразу сталкивается с множеством бытовых вопросов. Если раньше, например, в семье жениха завтрак всегда готовила мама, а в семье невесты - тот, кто проснется раньше, то возникает конфликт. В каждой семье свои традиции, свой уклад, - добавляет Марина Щербакова.

Жесткая стадия притирки, по статистике, разрушает примерно 50% пар из числа тех, кто вообще разводится. Но преодолеть первый семейный кризис, отмечают специалисты, очень просто, если сесть и договориться: создана новая семья, а значит, и традиции вы должны придумать новые - не те, которым следовали ваши мама и папа, а которые устроят вас обоих.

КРИЗИС 3-5 ЛЕТ: НОВЫ ЧЛЕН СЕМЬИ

И вот, кажется, все устаканилось, вы выработали совместные правила, появились собственные традиции. Но тут к вашему дуэту добавляется третий - ребенок. Появление нового члена семьи становится очень серьезным испытанием для молодой пары. По статистике, мужчины очень часто уходят именно после рождения ребенка.

- На данном этапе страдает коммуникация между мужчиной и женщиной. Муж полностью поглощен работой, а жена погрязла в быту и перестала за собой следить. Оба одинаково устают, но он думает, что каждый день сидеть дома с ребенком гораздо легче, чем ходить на работу, а она считает, что он не уделяет внимания малышу не потому, что устал, а потому что ему все равно, - объясняет Михаил.

- Возникают также финансовые проблемы. Испытание деньгами вообще способно разрушить семью на любом этапе отношений. К тому же в жизни пары все большее участие принимают бабушки и дедушки, которые начинают вам указывать, как правильно. Начинаются ссоры, - продолжает Марина.

Как преодолеть этот этап? Психологи советуют избавиться от эгоизма и попробовать поставить себя на место партнера. Помогайте друг другу хотя бы в мелочах: женщина, например, может собрать сумку мужа на работу, ведь встает все равно раньше, а мужчина - по дороге домой заехать в магазин за продуктами. И возьмите за правило что-то просить, а не требовать. Так вы оставите партнеру выбор, и тот в благодарность сделает его в вашу пользу. Установите личное время: каждый должен отдыхать. Семье важно проводить время вместе, но также должно быть время мамы и время папы, когда вы спокойно можете отправиться за новым платьем или почитать газету.

КРИЗИС 7 ЛЕТ: НЕИНТЕРЕСНО

Этот кризис можно охарактеризовать фразой: "Рутина становится нормой".

- Это кризис однообразия. Вам начинает казаться, что вы проживаете день сурка. Вам не о чем говорить с партнером, потому что вы изучили его вдоль и поперек, вы наперед знаете, что он ответит на ваш вопрос. И тут ваши пути начинают расходиться, - говорит Михаил.

- На этом этапе чаще всего появляются любовники. И вы начинаете думать, что ваш брак - самая большая ошибка, ведь ваш(а) законный(ая) супруг(а) вас совсем не понимает, другое дело - любовник(ца)! Но мы даже близко не берем в расчет, что если разрушим семью, то с другим человеком все равно будем проходить те же самые стадии отношений, и кризис "скуки" нагрянет и здесь, - уверена Марина.

Кризис 7-го года отношений очень коварный: его можно миновать с легкостью, а можно погрязнуть в нем. Все зависит от того, насколько грамотно вы преодолели предыдущие два. Если вы просто закрывали глаза на проблемы и молча терпели, то, скорее всего, "неинтересно" разрушит ваш брак окончательно. Если же вы уже знаете все точки соприкосновения, период не доставит вам особых хлопот. Укрепить отношения во время этого кризиса позволят совместные прогулки и путешествия. Психологи советуют возобновить свидания и добавить в брак романтики.

КРИЗИС 13-15 ЛЕТ: ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ

Этот период психологи называют забавным, потому как "масло подливается со всех сторон". В первую очередь немало хлопот доставляет ребенок-подросток, который требует свободы и справедливости и стремится вырваться из-под опеки любящих родителей. Во-вторых, супруги или один из них может переживать одновременно и свой личный кризис - среднего возраста. Человек рассуждает о своих достижениях и планах, которые не удалось осуществить.

Что делать? Понять, что протестное поведение ребенка - просто подростковый бунт, и вы в этом не виноваты. Это не означает, что вы плохая мать или плохой отец. Давайте своему чаду немного свободы и не забывайте поддерживать друг друга. А кризис среднего возраста - явление временное, просто наберитесь терпения, это пройдет.

КРИЗИС 20-25 ЛЕТ: ОПУСТЕВШЕЕ ГНЕЗДО

Причиной этого кризиса является опять же ребенок, который на сей раз покинул родительский дом:уехал учиться или создал свою семью. Характеризуется тем, что супруги забыли, как это - проводить время только вдвоем, и у них не находится тем для разговоров. В таких случаях психологи советуют отправиться в долгосрочное путешествие, которое подарит немало общих впечатлений.

- А бывает и обратная история, когда родительское гнездо пополняется новым птенцом: сын или дочь приводят в семью партнера. И с ним, его укладом и традициями приходится мириться. Подобная ситуация возникает на том же этапе брака, - уточняет Марина.

- Стоит добавить, что деление семейных кризисов по годам весьма условное. И переживать тот или иной период пара может раньше или позже, это зависит от конкретных событий, которыми наполнена жизнь супругов, - объясняет Щербаков. - Так что главный совет вам на все времена - просто любите и уважайте друг друга, несмотря ни на что, цените время, проведенное вместе, ведь самая большая ценность, которая у вас есть - ваша семья.

Источник: Ирина Лазарева
Газета "Берег"
  2783



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"