14..16 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Право на восстановление прав // Берег

01 мая 2018 года 13:13
 

Невыплата заработной платы работникам обанкротившихся предприятий, трудоустройство и незаконные увольнения, соблюдение прав инвалидов, защита жилищных прав граждан - это далеко не полный перечень проблем, поднятых в ежегодном докладе уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, который она представила президенту Владимиру Путину.

По ее словам, в прошлом году удалось помочь в защите и восстановлении прав более чем 250 тысячам граждан.

В интервью "Российской газете" Татьяна Москалькова отметила, что по сравнению с 2016 годом в 2017-м наблюдался рост обращений по поводу нарушений прав на бесплатную медицинскую помощь, на жилище, на образование - "столпы жизнедеятельности человека".

ТРУД И ЕГО ОПЛАТА

Далее в иерархии проблем стоят жалобы на нарушение конституционного права на труд и его справедливую оплату.

Омбудсмен хотя и отмечает положительные тенденции в обеспечении и защите трудовых прав, тем не менее подчеркивает, что проблемы остаются. В первую очередь население России продолжает беспокоить низкий уровень заработной платы. В значительном количестве продолжают поступать жалобы на оплату труда ниже установленного законом минимума.

В 2017 году уполномоченный получил 1376 обращений по вопросам трудовых правоотношений, из которых каждое десятое - коллективное. Основная часть жалоб связана с увольнением или понуждением к увольнению, невыплатой задолженности по заработной плате и индивидуальными трудовыми спорами. Также поступают жалобы по вопросам трудоустройства, безопасных условий и охраны труда.

"Тема нарушения трудовых прав, прежде всего со стороны работодателей, не снята и в Воронежской области, - рассказала "Берегу" уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Зражевская. - Как следует из жалоб граждан, проблемы в этой сфере следующие: несвоевременность и занижение размера выплаты заработной платы; ненадлежащее оформление трудовых отношений; незаконное увольнение работников; несоблюдение нормативов охраны труда; неправомерный отказ в приеме на работу.

Эта тема регулярно затрагивается в ходе совещаний с представителями гражданского общества и экспертами, наряду с темой сложности функционирования профсоюзов на современном этапе. Планируем в мае совместно с региональным уполномоченным по правам предпринимателей, профсоюзными организациями, департаментом труда и занятости населения Воронежской области провести круглый стол по вопросу защиты трудовых прав граждан, чтобы более детально проанализировать ситуацию и предложить по итогам законодателям и правоприменителям пути решения имеющихся проблем", - заявила Татьяна Зражевская.

В докладе федерального омбудсмена отмечается, что возможности уполномоченного по защите трудовых прав граждан ограничены. Омбудсмен может реагировать только на действия или бездействие госорганов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, в то время как многие предприятия-работодатели имеют частную форму собственности, в связи с чем положения федерального конституционного закона нуждаются в корректировке.

ЧАСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

При подведении итогов в сфере нарушения и защиты прав человека обобщаются и результаты опросов фонда "Общественное мнение". В этих данных фигурирует и Воронежская область, в частности, при указании на проблему высоких цен на ЖКХ (62,3% респондентов) и значимости права на справедливый суд (47%).

В качестве примеров приводятся и частные случаи. Так, к федеральному уполномоченному поступило обращение от жителя Воронежа, возмущенного неполучением ответа на жалобу в связи с бездействием сотрудников воронежской ГИБДД. Ответ был дан с нарушениями установленных законом сроков и только после вмешательства омбудсмена. Еще одна жалоба жительницы Воронежской области касалась отказа следственных органов в возбуждении уголовного дела по факту гибели ее сына. Лишь привлечение омбудсменом прокуратуры смогло повлиять на ситуацию.

"По-прежнему сохраняет актуальность проблема защиты права на благоприятную окружающую среду... Несмотря на рекомендации, изложенные в докладе о деятельности уполномоченного за 2016 год, осталась неразрешенной проблема горно-обогатительного комбината на базе Еланского и Елкинского рудопроявлений, расположенных на территории густонаселенного сельскохозяйственного края в Воронежской области в непосредственной близости от Хоперского государственного природного заповедника", - отмечается в докладе.

Впрочем, комбината в регионе пока нет, и когда будет - неизвестно.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3309



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"