17..19 С
Давление: 737..739 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

НеОПТимальный баланс

08 апреля 2018 года 01:56
 

На днях Российский топливный союз (РТС) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с ценообразованием на топливном рынке, заострив внимание "на нерыночном формировании биржевых ценовых индикаторов на нефтепродукты", сообщают федеральные СМИ. В РТС не исключают массового разорения предприятий малого и среднего бизнеса топливного рынка России в случае невмешательства власти в ситуацию.

Решить проблему с ценообразованием на рынке нефтепродуктов РТС уже просил президента в конце прошлого года. Тогда Владимир Путин поручил профильным ведомствам принять соответствующие меры.

В новом письме главе государства указывается, что после первого обращения и благодаря усилиям регуляторов, с середины декабря 2017 года и до середины февраля 2018-го увеличились объемы продаж на биржевых торгах, в результате чего произошло снижение ценовых индикаторов. Но после избирательной кампании "биржевые ценовые индикаторы резко пошли вверх, а вместе с ними выросли и оптовые цены на топливо".

На розничном рынке моторного топлива возник диспаритет цен. По сути, оптовые цены оказались ретивее розничных.

Среди основных причин возникающего диспаритета цен РТС называет "продолжающуюся монополизацию оптового рынка", "манипулирование формированием биржевых ценовых индикаторов" и "административное сдерживание розничных цен при неконтролируемом росте оптовых".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что некоммерческое партнерство "Совет по товарным рынкам" (СПТР) направило премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой обратить внимание на проблему "неконтролируемого роста цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке". Независимые трейдеры предложили правительству повысить нормативы продаж бензина на бирже, снизить акцизы и "отпустить цены в рознице".

А незадолго до этого обращения Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предостережение главе СПТР Илье Морозу, который прогнозировал высокий рост цен на бензин в ближайшие месяцы.

В ФАС пока проблемы с ценообразованием не видят, считая ее "сезонной": глава управления ТЭКа ведомства Дмитрий Махонин заверил "Коммерсантъ", что ситуация с ценами на топливо "не выглядит критической" и находится под контролем.

В Минэнерго заверяют, что запасы - с учетом планов компаний по производству - "полностью удовлетворят потребности в топливе в субъектах РФ в период ремонтов на НПЗ и сезонного роста спроса на автомобильный бензин", пишет "Российская газета".

На сетевых заправках, по данным ЦДУ ТЭК, за прошлую неделю литр бензина подорожал на 3-5 копеек, летний дизель - сразу на 80 копеек.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  1595



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"