8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Актриса Ольга Остроумова рассказала, как уживаются друг с другом две легенды отечественного кино

21 марта 2018 года 13:54
 

Недавно воронежцы посмотрели на сцене Воронежского концертного зала прекрасную антрепризу "Семейный ужин в половине второго", поставленную по пьесе Виталия Павлова. Режиссер Михаил Цитриняк собрал на сцене блистательный актерский состав: Ольгу Остроумову, Анну Большову, Анатолия Васильева и других.

Эту мелодраму воронежцы уже видели, правда, в несколько ином актерском составе. Сейчас же все преимущественно шли на гениальную и красивую Ольгу Остроумову…

О партнерах…

До Ольги Остроумовой роль главной героини играла Ольга Волкова. Актриса признается, что влилась в спектакль довольно легко. "Огромное значение имеют хорошие отношения между партнерами. Когда рядом талантливые партнеры, которые еще и доброжелательны друг к другу, работается легко!" - улыбается Ольга Михайловна.

- А если отношения с партнерами не складываются, это как-то влияет на вашу работу?

- Я не помню, чтобы была так уж сильно недовольна партнерами. Назначать актеров - дело режиссера, а мое дело - выкручиваться, любить партнера, даже если я его не принимаю. Кстати, была одна такая ситуация в театре Моссовета. Мы играли спектакль "У врат царства", и там была замена актера. Я сказала режиссеру, что не могу с ним обниматься. Вот не могу, и все! И он нашел выход. Там был забор из досок со щелями, и он придумал объятия через эти щели. Шикарно получилось! Так что хорошему режиссеру все препятствия нипочем.

…кино и театре

- В этом году исполняется 50 лет со дня выхода культовой картины "Доживем до понедельника". Как вам работалось с легендарным Вячеславом Тихоновым?

- Я недавно была на Международном фестивале в Павловском Посаде, где отмечали 90-летие Вячеслава Тихонова. И каждый, кто брал слово, говорил о том, что встреча с такими людьми, как Тихонов, облагораживает все человечество. Я полностью с этим согласна! Для меня это была немыслимая встреча. Тихонов - Учитель с большой буквы. Я ведь только вышла со школьной скамьи, когда играла в фильме "Доживем до понедельника". Не была "золотой молодежью", приехала из провинции… И мы с восторгом смотрели на эту масштабную личность, понимая, какой он потрясающий! Интеллигентное лицо и глаза - мыслящие, страдающие, думающие… Вот это и запомнилось на всю жизнь…

Кстати, фильм "Доживем до понедельника" считаю знаковым в своей карьере. А поначалу я его не оценила. Смотрела на себя, и мне казалось, что я какая-то совсем не такая на экране, что в жизни я лучше, краше… Со временем привыкла к себе на экране. А картину я оценила спустя лет 10, если не 20. Сидела как-то дома одна, включила случайно телевизор, а там показывали этот фильм. И вдруг я поняла, про что он - какой он нужный, какой острый… Я не знаю, в каком инкубаторе выращивать таких учителей, которые не могут лгать, для которых их дело - свято! Но именно после таких педагогов дети выходят из школы нормальными и не стреляют друг в друга.

- Еще вас все помнят по таким картинам, как "Гараж", "А зори здесь тихие"…

- Про "Гараж" мне нечего сказать, не люблю этот фильм. "А зори здесь тихие" - конечно, шедевр. Там и роль прекрасная, и сюжет… Но для меня еще важен фильм "Василий и Василиса" по рассказу Распутина. Это такой библейский сюжет - о прощении и непрощении. Эта работа столько взяла и столько дала обратно. Как будто я окончила несколько университетов. И в итоге мне стала понятна одна важная вещь - простить, даже самый чудовищный проступок, всегда выше, чем не простить.

- В последнее время вы в основном играете в театре, а на экране вас не видно… Не предлагают стоящих ролей?

- Меня приглашают, но я не хочу. Из того, что предлагается, нечего выбрать. Года два назад снялась у сына в фильме "Подлец" (Михаил Левитин-младший, режиссер - прим. авт.). Сейчас он собирается ставить интересный спектакль в театре Моссовета, специально под меня. Миша хочет снять и какое-то кино, но я не понимаю - где взять деньги, что с прокатом... Раньше все было государственное - фильму давали категорию, от которой зависело количество копий. Государство прокатывало фильмы по кинотеатрам… Первая, высшая, категория - давала право на всесоюзные премьеры. Сейчас все совсем по-другому… Для того чтобы твой фильм показали, надо еще денег дать.

- А сами вы что смотрите?

- О современном кино меня можно даже не спрашивать, я его не знаю. Честно говоря, я люблю старые фильмы. Не свои. Из советского кино иногда что-то показывают на "Культуре", сядешь и оторваться не можешь.

…и семье

- Ваша дочка - Ольга Левитина - тоже актриса. Часто даете ей профессиональные советы?

- Она не спрашивает. Оля уже взрослый человек... Я могу посмотреть, что она играет, и все. Стараюсь не лезть с советами, когда меня не спрашивают…

- Вы с супругом Валентином Гафтом - два невероятно талантливых человека. Тяжело ли ужиться двум гениям? Вы чаще хвалите друг друга или же высказываете критику?

- Я не из тех жен, которые говорят: "Ты гений!" Все и так вокруг говорят об этом. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку - это не про нашу семью. Но мы не стесняемся спрашивать друг у друга совета. Валентин играл в "Современнике" Вершинина в спектакле "Три сестры", а лет 5 назад Галина Волчек захотела, чтобы он сыграл Фирса в "Вишневом саде". Валя долго мучился, сомневался, спрашивал у меня совета... Я какое-то свое видение ему высказала, говорит, что помогло. Если материал глубокий, драматический, этим мучаешься не только в театре, но и по дороге домой, и даже во сне. Всеми переживаниями мы, конечно же, делимся друг с другом…

- У вас трое внуков - Фаина, Полина и Захар. Вы принимаете участие в их воспитании?

- Конечно, принимаю! Я с ними играю, вожу на балет, в бассейн, забираю из школы, делаю уроки… Не каждый день, но тем не менее. А еще мы любим подолгу вместе хохотать!

Источник: Марина Хоружая
Газета "Берег"
  3137



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"